Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Перепланировка

Дизайн-баттл: как обустроить однушку в панельке?

По заданию редакции дизайнеры предложили свои варианты планировки квартиры в доме серии II-57 для семьи с ребенком. Посмотрите, что у них получилось, и проголосуйте за лучший вариант
4,5
– 52 отзыва

Можно ли сделать в маленькой однушке комфортное и функциональное пространство для семьи с маленьким ребенком? Да! Предлагаем два решения от дизайнера Марины Жуковой и «Студии Волковых». Читайте подробности. 

Краткая информация

Тип дома
Панельный, II-57
Метраж
32 кв.м.
Комнаты
1
Cанузлы
1
Жильцы
пара с ребенком

В разных источниках предлагаются разные исходные данные: с несущей перегородкой между комнатой и кухней или без нее. Мы предложили дизайнерам использовать второй вариант — посмотрим, как они использовали это для перепланировки. 

ТЗ для дизайнеров

  • Выделить зону детской.
  • Максимально встроить и скрыть системы хранения.
  • Создать рабочее место с полками для оргтехники и документов (мама работает из дома).
  • Предусмотреть хранение лыж и сноубордов.

Решение Марины Жуковой

Марина Жукова
дизайнер
Окончила школу «Детали» и Британскую высшую школу дизайна, основатель и руководитель собственной дизайн-студии

Жилую комнату разделили на две зоны: гостиную-спальню для родителей и детскую. Вторую отделили раздвижной перегородкой. В гостиной поставили раздвижной диван, комод для хранения и консоль, совмещенную с рабочим местом. 

Для кухню выбрали угловую планировку рабочей зоны, холодильник разместили в нише. А чтобы сэкономить место, обеденную зону заменили небольшой барной стойкой. Мойку разместили у окна — это решение одновременно стильное и приятное, ведь мыть посуду с видом из окна намного интереснее. 

Жилую комнату разделили на две зоны: гостиную-спальню для родителей и детскую. Вторую отделили раздвижной перегородкой.

Основную нагрузку по хранению взяла на себя гардеробная-кладовая — место для нее нашли после перепланировки и частичного сноса стены между комнатной и кухней. Там же поместится спортивный инвентарь. Также вещи можно хранить в шкафу в коридоре — его спрятали в нише.

В санузле оставили полноценную ванну — с маленьким ребенком это гораздо удобнее. А на балконе обустроили место для релакс-зоны. В прихожей все стандартно: консоль с обувницей и пуф для удобства. 

Дизайн: Марина Жукова

Решение «Студии Волковых»

Юрий и Яна Волковы,«Студия Волковых»
дизайнеры
Семейная пара дизайнеров. Основатели собственной дизайн-студии

В квартире сделали кардинальную перепланировку: убрали перегородку между кухней и комнатой и перенесли дверной проход из прихожей. В кухню теперь можно пройти из комнаты. 

Это решение позволило увеличить жилую комнату и выделить зону детской — ее обустроили на подиуме высотой 100—120 см. Там поместились кроватка и системы хранения — стеллажи на роликах, которые легко переместить в родительскую зону. А чтобы зона детской была приватной, ее отделили раздвижной перегородкой. 

В зоне родителей установили трансформируемую мебель — кровать, которая располагается над диваном, интегрирована в систему хранения. Такое решение позволит не отказываться от полноценного спального места, но при этом сэкономить пространство в единственной комнате. Телевизор разместили на стене напротив. 

В зоне родителей установили трансформируемую мебель. Это кровать, которая располагается над диваном, и интегрирована в систему хранения.

Для кухни выбрали параллельную планировку. У окна расположили стол, обрамленный с двух сторон мягкими модулями. Складные табуреты оставили на случай прихода гостей. А вдоль противоположной стены — кухонный гарнитур со встроенным холодильником, духовкой с функцией СВЧ и узкой посудомоечной машиной (45 см). Чтобы увеличить рабочую поверхность, выбрали узкую мойку и варочную панель с 2-мя конфорками вместо 4-х. 

В ванной оборудовали душевую, унитаз с инсталляцией сместили в центр, а у дальней стены сделали  «умывально-постирочный комплекс» — систему хранения с интегрированной стиральной машиной с функцией сушки.

Рабочее место, которое было нужно маме, обустроили у входа в комнату. А чтобы эта зона не была слишком темной, в стене сделали стеклянную вставку. Лоджия стала местом релакса, а в прихожей поставили встроенный шкаф для одежды и обуви с консольной банкеткой-обувницей. 

Дизайн: «Студия Волковых»

На обложке: дизайн-проект «Студии Волковых». 

Сохранить
Читайте также
До и после: крутая переделка однушки 35 м² в брежневке
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Крошечная квартира 29 м² для отдыха
Современная классика, лофт и винтаж: эффектный интерьер трешки 74 м²
Эстетика ломанных линий: трешка 115 м² с необычной планировкой
Интерьер евротрешки 63 м² с отсылками к картинам Мондриана
Квартира 70 м² с панорамными окнами для семьи врачей
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
До и после: современный ремонт в однушке 36 м²
Удобная перепланировка двушки в типовой панельке серии I-515
Семейная квартира 100 м² с двумя очень красивыми детскими
Из бетонной коробки в стильную евротрешку 68 м² всего за 5 месяцев
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Интерьер евротрешки 56 м², в котором нет ничего лишнего
Как из «уставшей» хрущевки 31 м² сделали стильное и функциональное жилье
Недорогой ремонт маленькой студии 27,5 м²
Загрузить еще
Информация