Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Перепланировка

Дизайн-баттл: как лучше обустроить панельку для многодетной семьи

Можно ли сделать в трешке три изолированные спальни, просторную гостиную и кухню? По заданию редакции два дизайнера решили непростую задачу. Посмотрите варианты и проголосуйте за лучший
4,8
– 18 отзывов

Студия CO:Interior и дизайнер Ирина Носова предложили свои варианты планировки, как разместить в панельной квартире семью с тремя детьми, из которых один — школьник-подросток и требует изолированного пространства. А также нашли место для гостиной — места сбора всей семьи — и уединенной спальни родителей.

Краткая информация

Тип дома
Панельный, П-111м
Метраж
81 кв. м
Комнаты
3
Cанузлы
2
Жильцы
семья с тремя детьми

Все стены, кроме перегородки между гостиной и коридором, — несущие. Этот факт накладывает ограничения на перепланировку. Но дизайнеры нашли решение, которое в перспективе можно согласовать. 

Фотография: Планировки в стиле , Квартира, Перепланировка, Co:Interior, П-111М, Панельный дом, 3 комнаты, 60-90 метров, дизайн-баттл, Ира Носова – фото на INMYROOM

ТЗ для дизайнеров

  • Создать две детские комнаты.
  • Сделать функциональным большой темный коридор.
  • Найти место для гардеробной при спальне.
  • Предусмотреть максимум бытовой техники на кухне.

Решение студии CО:Interior

CO:Interior
Дизайн-студия
Создают универсальные готовые интерьеры, а также индивидуальные решения для заказчиков

Большую комнату разделили на две: у окна сделали детскую для младших детей, а проходную часть оставили под гостиную. 

Общая зона — гостиная — получилась достаточно просторной за счет коридора. На 16 квадратах разместили модульный диван, кофейный столик, а также дополнительный шкаф для одежды, например, для хранения сезонных вещей. 

В кухне угловой гарнитур со шкафами-колоннами: в них холодильник и техника для готовки. Не забыли и про посудомоечную машину — в большой семье на полезной технике лучше не экономить. 

В изначальной планировке была кладовка — у входа в дальнюю спальню. Ее не стали сносить и оставили под гардеробную.

Спальня родителей удалена от входа. В ней поместился минимум мебели: кровать, две тумбочки и шкаф.

В детской для младших разместили две кровати и системы хранения. Пространство посередине оставили свободным — чтобы малыши могли удобно играть. В комнате старшего ребенка поставили кровать-полуторку, а вместо подоконника сделали широкий рабочий стол с системой хранения — от стены до стены. 

Планировкой также предусмотрено два санузла, это удобно для большой семьи. При входе в квартиру есть маленький туалет с раковиной, а в конце коридора — более просторная комната с ванной и встроенной стиральной машиной.
Дизайн: CО:Interior
Дизайн: CО:Interior

Решение Ирины Носовой

Ирина Носова
дизайнер
Работает как с маленькими пространствами, так и со сложными многофункциональными помещениями

Стену между коридором и гостиной демонтировали, а на место бывшего коридора перенесли кухню. Для согласования важно, чтобы «мокрая» зона и плита были на нежилой площади, а бытовую технику можно установить в любом месте. Получилась функциональная кухня П-образной планировки с большим количеством техники. А чтобы коридор не выглядел темным, кухню отделили лофт-перегородкой со стеклянными вставками. 

Рядом с кухней — столовая зона. Стулья заменили лавкой с мягкими подушками вдоль стены. А длинная столешница выполняет функции барной стойки, где можно, например, быстро позавтракать.

Для согласования переноса кухни нужно в том числе правильно подвести канализацию. В квартирах этой серии кухонный стояк находится в санузле, и расстояние не очень большое. Трубы можно «утопить» в стяжку или использовать насосную установку.

В гостиной — большой диван, а также вместительная система хранения от пола до потолка. Если сделать фасады в цвет стен, она не будет загромождать пространство. Телевизор расположен так, чтобы экран было видно и из столовой зоны. 

Детскую старшего ребенка сделали на месте кухни. Лоджию присоединили к комнате, получилась уютная лаундж-зона. Можно набросать подушек, постелить мягкий ковер или поставить кресло-футон. Оно раскладывается и станет дополнительным спальным местом, например, для друзей подростка.

Из систем хранения в прихожей и коридоре: лавка-обувница, крючки для одежды, консоль для мелочей и шкаф. В кладовке в конце коридора — хозблок со стиральной машиной.

Вторую детскую делали на вырост: рабочий стол, единая система хранения с отделениями для одежды, техники, канцтоваров и игрушек. Кровать двухъярусная, но ее размеров хватит и подростку в будущем. 

В спальне родителей — необходимый минимум мебели и вместительная гардеробная. 

В предложенном варианте есть спорные моменты, но все законно, и потенциально проблем с согласованием не будет.

Дизайн: Ира Носова
Дизайн: Ира Носова

На обложке: дизайн-проект CO:Interior

Сохранить
Информация