Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

150 метров на 4 человек. Квартира в Москве

Хотите просторную, современную, светлую квартиру? Специально для InMyRoom.ru архитектор Михаил Даутов дал интервью о том, как непросто бывает сделать планировку даже при "свободной планировке"
Автор этого современного интерьера известный московский архитектор Михаил Даутов. Он закончил МАРХИ, прошел стажировку в архитектурной школе Женевского университета, проработал 5 лет дизайнером в авиакомпании "Трансаэро", после чего решил заняться частной практикой.
Уже более 10 лет он успешно занимается проектированием жилых и общественных интерьеров. Его интерьеры неоднократно публиковались в ведущих интерьерных журналах AD и Salon-Interior. Спроектированная Михаилом Даутовым московская квартира принимала участие в «Архитектурной премии - 2005».
Посмотреть на его дизайн вы можете посетив такие общественные места как: ресторан Pane&Olio (Москва), траттория "Пане&Олио" (Москва), ресторан "Колбасофф" (Москва), ресторан "Борго" (Москва), кофейня-кондитерская "Ле Гато" (Москва), ресторана «Баба Марта».
Имя дизайнера: Михаил Даутов
Метраж: Общая площадь примерно 150 кв.м.
Местонахождение: Москва, Комсомольский проспект
Кто здесь живет? Муж с женой и двое разнополых несовершеннолетних детей
Что сказали заказчики при первой встрече?
Больше всего заказчиков волновало, сколько это будет стоит, когда материальные вопросы были решены, то весь творческий процесс был отдан мне на откуп.
Какую задачу поставил ты сам?
Мне очень хотелось сохранить впечатление открытого пространства. Для этого я объединил кухню, гостиную, столовую и коридор. Причем не только территориально, но и при помощи цвета и фактуры: белая плитка на полу в коридоре плавно переходит в паркет, цвета натурального дерева, в жилой зоне, а белые стены комнат гармонируют с фасадами шкафов в кухне и коридоре… Границей между кухней, коридором, санузлами и жилым пространством стала мебель, свет и шкафы. Вдохновением мне служили работы модернистов 30-60х гг.
Требовалась ли перепланировка и какая?
Квартира была свободной планировки в новом монолитном доме. Получилась достаточно просторной с тремя санузлами (два детских и один в спальне родителей) и огромным количеством систем хранения, спрятанным за фасадами из натурального дерева.
Сколько времени прошло от идеи до воплощения?
Как на рождение ребенка - 9 месяцев.
Самая большая гордость?
Очень горжусь тем, как удалось избавиться от неудобной несущей стены-колонны, превратив ее в полезные шкафы «остров». Еще мне нравится организация столовой зоны, получилось просторно и одновременно очень вместительно. За стол может одновременно усесться 9 человек.
Самая большая сложность?
Сложной была борьба с несущей стеной. Почему-то наши строители все время наровят соорудить ее в самом неподходящем месте. А потом была битва с БТИ… Но все закончилось благополучно.
Расскажи про цвет и свет в интерьере.
Чтобы добавить в квартиру света и сделать интерьер более легким, я выбрал светлую цветовую гамму. Основной акцент сделан на всевозможных оттенках белого цвета в сочетании с натуральным деревом. В детских комнатах и санузлах есть свои цветовые акценты: насыщенный оранжевый, бирюзовый и черный. Свет в квартире многоуровневый. Во всех комнатах и кухне основное освещение расположено наверху в специальных нишах. В гостиной и столовой зонах в качестве дополнительного освещения с потолка свисают большие светильники в виде полусферы, украшенной резьбой. В вечернее время они образуют причудливые тени на потолке. Рядом с диванами установлен дизайнерский торшер. В коридоре и санузлах светильники встроены в потолок. В спальне родителей вместо настенных бра над тумбочками с потолка свисают люстры с полупрозрачными абажурами из стекла.
Откуда обстановка?
Вся мебель итальянская, шкафы сделаны на заказ по моим эскизам.
Что сказали заказчики, когда интерьер был готов?
После 9 месяцев ремонта заказчики были рады вернуться в свою квартиру. Интерьер оправдал ожидания.
Сохранить
Информация