Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Как правильно ухаживать за мебелью: 7 правил и 12 рекомендаций

Каждый мечтает о том, чтобы любимая домашняя мебель долгое время оставалась как новая, но далеко не каждый знает, как этого добиться.
2,8
– 8 отзывов
Если Вы хотите, чтобы мебель долго сохраняла свой первоначальный внешний вид, то помните, что за ней нужен регулярный уход. Ведь мебель по-разному реагирует на такие факторы как изменение температуры и влажности воздуха, воздействие солнечного света, механические повреждения и прочее. Помните, что в сырых помещениях она может потускнеть или покрыться пятнами, а в помещениях с повышенной температурой и сухостью может покрываться сетью мелких трещин.
Если Вы не хотите, чтобы все это случилось с Вашей мебелью, то следуйте нескольким общим правилам, которые продлят срок ее службы:
1) Одно из важнейших правил и, пожалуй, самое простое – используйте мебель только по назначению.
2) Не располагайте мебель вблизи отопительных приборов. Наилучшее расстояние – не меньше метра.
3) Эксплуатируйте мебель в отапливаемых и хорошо проветриваемых помещениях.
4) Не допускайте пребывание мебели в слишком влажных или сухих помещениях, под прямыми солнечными лучами, при слишком высоких или низких температурах (по крайней мере не ниже 10 градусов). Относительная влажность воздуха также не должна быть ниже 40%, иначе рекомендуется использовать увлажнитель воздуха.
5) Аккуратно относитесь к мебели. Не дергайте слишком сильно за ручки, не прыгайте с разбегу на диван и так далее.
6) Поддерживайте в исправном состоянии подвижные части мебели.
7) Не двигайте мебель по полу самостоятельно – это вполне может привести к ее поломке.
Каждый тип поверхности нуждается в своем индивидуальном уходе, поэтому остановимся на этом вопросе подробнее. 
Уход за массивом и шпонированной мебелью
Шпонированная мебель требует особого и бережного ухода. Ее необходимо оберегать от горячих или холодных предметов, которые могут оставлять следы на поверхности. Поэтому мы рекомендуем Вам пользоваться специальными подставками для посуды, скатертями и другими аксессуарами. Поверхность шпона регулярно протирайте слега влажной хлопчатобумажной тканью. Кроме того, можно использовать специальные моющие средства для ухода за шпонированной мебелью и мебелью из массива древесины, они сохранят ее внешний вид и сделают мебель устойчивой к образованию слоя пыли. Всегда насухо вытирайте поверхность мягкой тканью. Не допускайте применение твердых приспособлений (скребки, жесткие губки и пр.) при чистке шпонированной мебели и мебели из массива.
Уход за мебелью из МДФ
МДФ – это одна из производных древесины, отличается высокой плотностью и влагостойкостью. По своей экологичности фасады из МДФ ничуть не уступают натуральному массиву, а специальное покрытие делает его очень простым в уходе. Мебель из этого материала можно протирать, обрабатывать чистящими средствами без особых противопоказаний (главное, чтобы они не содержали хлора). Единственное исключение – это МДФ, который имеет лакированную поверхность. Ведь глянцевую (лакированную) поверхность нельзя обрабатывать порошками и щётками и для ее чистки подойдет только средство на мыльной основе и полироль.
Уход за лакированной мебелью
Лакированную мебель следует регулярно обрабатывать специальными полирующими средствами на основе воска – это позволит мебели сохранить ее привлекательный внешний вид, а также сделает ее устойчивой к воздействию влаги и оседанию пыли. Используйте только сухую мягкую ткань. Не допускается применение твердых приспособлений при чистке лакированной мебели.
Уход за стеклянными и зеркальными поверхностями
Поверхности из зеркала и стекла крайне хрупкие, поэтому легко могут разбиться в случае удара. Относитесь к таким поверхностям бережно, не позволяйте незащищенным металлическим предметам взаимодействовать с ними, ни в коем случае не используйте чистящие губки с покрытием из металлических волокон. При полировке используйте специальные средства для стекол.
Сохранить
Информация