Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Как выбрать правильный кофейный столик

Редкая гостиная сейчас обойдется без оригинального кофейного столика. Мы предлагаем рассмотреть самые интересные варианты, учитывая площадь и стиль комнаты.
3,5
– 2 отзыва
Кофейный столик — неизменный атрибут интерьера любой гостиной. Впервые он появился в викторианской Англии еще в 1868 году. Спроектировал его дизайнер Эдвард Уильям Годвин. Несмотря на высоту в 70 сантиметров, в книгах по истории дизайна мебели он впервые упоминается именно как кофейный. Существует 2 версии возникновения низкого кофейного столика. По одной – высота и форма были позаимствованы в культуре Османской империи: в то время низкие длинные столики использовали для чаепития в садах в жаркие дни. Вторая версия связана с Японией – культура и стиль Страны восходящего солнца были очень популярны в Англии в конце позапрошлого столетия.
Современные же кофейные столики бывают разных видов и часто используются как по своему прямому назначению, так и в качестве подставки для вазы с цветами, хранения альбомов по искусству и просто для украшения интерьера. Давайте рассмотрим наиболее интересные дизайнерские решения.

  • Принцип парности

Как правило, это либо 2 совершенно одинаковых столика, либо 2 столика в одном стиле. Их преимущества в том, что они позволяют изменять интерьер, если расположить их рядом или немного сместить по диагонали. Идеальный вариант для небольших гостиных.

  • Низкие кофейные столики

Эта модель создает иллюзию японского стиля: лаконичный дизайн, геометрические формы, натуральные материалы. Такие столики, как правило, ниже общепринятых на 15-30 сантиметров. Они прекрасно подойдут к интерьеру, оформленному в стиле минимализм.

  • Столики-сундуки

Благодаря возрастающему интересу к колониальному стилю, наметилась тенденция использовать в качестве столиков для гостиной большие сундуки из кожи или текстиля. Кроме оригинального внешнего вида, они также удобны возможностью хранить внутри множество разнообразных мелочей или использовать их как домашний бар! Такой столик лучше всего будет смотреться в интерьере в колониальном или винтажном стиле.

  • Плетеные столики

Такие столики придутся по душе поклонникам стилей кантри и эко. Иногда они выглядят как корзины, а иногда - как банкетки с мягкой подушкой сверху.

  • Столики-пуфы

Приобретая пуф или банкетку, помните, что вы всегда можете использовать эту деталь интерьера и в качестве кофейного столика. Для этого достаточно прикрепить к верхней части жесткий элемент (например, стекло) или же просто обзавестись красивым подносом.
Сохранить
Информация