Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Как сделать эклектичный интерьер уютным: 6 рекомендаций

Эклектика кажется вам нарочитой и вычурной? Мы нашли очень спокойную, но при этом эклектично-яркую квартиру в Бразилии, которая вас переубедит.
Эклектичный дизайн в интерьере последнее время особенно популярен. Чаще всего это выбор современных людей, которые, предпочитая классику, не хотят жить в музее. Энрике Стейлер (Henrique Steyer) из Albus Design столкнулся с другой мотивировкой – он создал интерьер для молодой супружеской пары путешественников, которым хотелось видеть свой дом настолько же ярким и многогранным, как страны и культуры, с которыми они успели познакомиться.
1. Баланс в эклектике можно условно разделить на три вида. Эстетический баланс выражается в приведении к единому знаменателю четырех факторов – формы, цвета, орнамента и текстуры. Формальный проявляется в симметрии построения обстановки и повторяющихся орнаментах. Радиального баланса можно добиться, выделив композиционный центр и расставив остальные предметы в условной окружности от него.
2. Ритм интерьера задается регулярным повторением форм, оттенков и узоров. А в данном проекте еще и эпох.
3. Гармония – самый важный и самый труднодостижимый фактор хорошего интерьера в любом стиле. Совсем не просто и в эклектике достичь единства форм, пропорций, оттенков и деталей. Но дизайнеру повезло с одним важным недостатком в квартире – у нее низкие потолки, хочешь не хочешь, а мебель пришлось подбирать приземистую и объемную.
4. Акценты. И снова помогли заказчики, их увлечение путешествиями натолкнуло декоратора на идею наполнить интерьер разномастными, вплоть до античной статуи и шкуры леопарда, деталями.
5. Цвет. Эклектика часто изумляет обилием неоднозначных цветовых решений в обстановке, но данный интерьер более чем сдержан в цвете. В основном здесь встречаются приглушенные фиолетовые, сиреневые и розовые оттенки. И даже золото не выделяется помпезностью.
6. Ирония. Эклектика - во многом спорное и сложное в работе направление. Любая нарочитость в домашней обстановке едва ли прибавляет уюта. А вот юмор как смягчающий фактор может сыграть определяющую роль в превращении «замка безумца» в красивый, современный, уникальный и живой дом.
Сохранить
Информация