Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

6 советов и множество идей по озеленению балкона и квартиры

Многим из нас с приходом весны хочется озеленить и собственную квартиру, но есть проблема – недостаток площади, да и керамические горшки уже набили оскомину. Что же делать?
Зима мало-помалу начала отступать. Кое-где проклевываются редкие травинки, приняв это за знак свыше, заядлые дачники радостно строят планы на ближайшие выходные. И кажется, давним мечтам о зеленых газонах, цветущих яблонях и тополином пухе все же суждено сбыться в этом году. И хотя весна еще далеко не везде робко ступает по заледеневшей земле, мы уже жаждем впустить ее в собственные дома. Кто-то заселит подоконник фиалками, многим достаточно кактуса, а кто-то жить не может без свежей зелени в салате и без покупки петрушки в супермаркете. А мы призываем вас выращивать зелень для салата самим! 
Каким бы образом мы ни собирались озеленить свою квартиру, проблема у всех одна – недостаток площади, да и керамические горшки уже многим набили оскомину.
Но будем решать задачи по порядку – для начала рассмотрим несколько вариантов озеленения крайне ограниченной площади городской квартиры.

1. Горшки. Самый очевидный, но оттого не менее мобильный, универсальный и легкий способ посадки. Хочешь, выставь коллекцию проклевывающихся салатов в рядок на подоконник, хочешь, создай замысловатую композицию из кактусов, молодого фикуса и гортензии на комоде. А еще лучше - выбросить все ненужное с балкона (а там все ненужное, у меня-то точно) и отдать его во власть пары-тройки специальных семей. Через два месяца у вас будут свои мини-джунгли.
В качестве менее радикального и более продуктивного варианта попробуйте разместить в спальне горшки с базиликом. Если у вас по счастливой случайности окна выходят на южную сторону и вы согласитесь обильно поливать по утрам свой "базилик зеленый" (он самый скороспелый), растение ответит вам щедрым выделением эфирных масел, которые, в свою очередь, прекрасно отпугивают комаров.  

2. Если вам несказанно повезло и терраса для вас не какая-то заграничная фантастика, а суровая правда жизни, вы просто обязаны обустроить там теплицу. Никаких диванов и кофейных столиков, что за буржуйские излишества? Вы же можете выращивать самые настоящие собственные огурцы. Понадобится стеклянный шкаф, рассада и немного усилий. Ну хорошо, несколько больше, чем «немного». Но вы ведь сможете ощутить себя пчелкой - да, крупной, неказистой и с ватной палочкой вместо сумок на задних лапках, но зато вы собственноручно опылите растение. И будете гордо именоваться родителем огурцов...

3. У вас остались красивые деревянные ящики от французского вина? И конечно, их жалко выбросить и совершенно негде применить. Вот вам идея – выстелите дно слоем гравия или керамзита, сверху засыпьте покупным грунтом и не в коем случае не используйте обычный чернозем, он быстро рассыхается и может содержать болезнетворные бактерии. А дальше все зависит от вашего опыта - если его нет совсем, смело высыпайте семена кресс-салата, он самый неприхотливый. А вот если вы поопытнее и любите сложные задачки - попробуйте вырастить эстрагон. Активнее всего это капризное создание произрастает из корневых отпрысков. Перед посадкой в почву надо добавить древесной золы и компост. Отпрыски зарываются на глубину 6-8 сантиметров и утрамбовываются. Все время, пока эстрагон растет, его нужно подкармливать, и почва должна быть увлажнена постоянно. Первый урожай можно снимать, когда побеги достигнут 15-18 сантиметров.  

4. Для кухни очень подойдет идея с подвешенными на окне горшками для выращивания пряных трав. Во-первых, это освободит подоконник, который либо уже занят, либо его есть чем занять. А во-вторых, это несколько осложнит намерения вашего когтистого питомца сожрать первые побеги розмарина. Правда, реализовать эту чудную идею возможно только при наличии двух постоянных – расположение окон на солнечной стороне и мужчина с руками, растущими из правильного места. А кто вам еще крючки установит на пластиковый стеклопакет? 
Если решитесь высадить розмарин, запомните - из черенка он вырастет быстрее, не жалейте солнца и воздержитесь от чрезмерного полива, молодые побеги подрезают, не трогая старые, а вот аромат розмарина успокаивает нервы и возбуждает аппетит.

5. А теперь микровариант для запредельно ограниченной площади либо, что вероятнее, концептуального садовода. Чашки, лампочки, ракушки, пробки, да хоть наперстки, пределом здесь будет только ваша фантазия. Для микропосадки подойдут все виды кактусов, каланхоэ и толстянки. И не потому что другие растения постыдятся расти в винной пробке, просто вышеперечисленные будут себя при этом хорошо чувствовать. 
6. Ну и немного современных тенденций из области порабощения живой природы. Видов кашпо сейчас не счесть. Вдохновляйтесь.

Сейчас читают:

Расскажите близким
Самые популярные интерьеры в видеоформате. А еще: лекции и мастерклассы
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация