Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Уютная квартира под скатной крышей: пример из Швеции

Дизайнер не стал скрывать архитектурную особенность здания и сделал на ней акцент с помощью деревянных балок. Получилась уютная квартира с атмосферой загородного дома
4,8
– 13 отзывов

Широкие скатные крыши — одна из отличительных особенностей шведской архитектуры. Они объединяют основные комнаты и подсобные помещения, могут даже растянуться на несколько этажей. На скатной крыше не задерживается снег. Но для дизайнера интерьера такая особенность архитектуры может стать проблемой.

Автор этого проекта не испугался необычного потолка и решил сделать на нем акцент. Светлому холодному интерьеру нужно было добавить теплых природных деталей, но сделать это хотелось точечно. 

Для этого соорудили деревянные балки. Они хорошо выделяются на фоне белых стен и потолка, но при этом смотрятся натурально, будто были здесь всегда. К каждой балке прикреплены светильники природного оттенка — зеленого.

В квартире открытая планировка, и кухня стала частью гостиной. Все мебельные модули светлые и по дизайну почти не отличаются от другой мебели. Так сразу и не скажешь, что перед вами — кухонный шкаф или закрытые полки с книгами. 

Кухонная система хранения работает по правилу — скрыть то, что не стоит видеть. Здесь удобно готовить, но вы ни за что не догадаетесь, где спрятаны кастрюли, блендер и чашки.

На белом фоне легко уживаются контрасты. На него удачно «ложатся» и простые деревянные детали, и мебель в стиле модерн, и современная техника.

В гостиной взгляд приковывает диван глубокого синего цвета. Но это не единственная зона отдыха: есть еще место у окна и открытый балкон. С помощью террасы дизайнер увеличил полезное пространство квартиры. Места здесь немного, зато достаточно теплого света и зеленых растений. А что еще нужно для отдыха?

Сохранить
Информация