Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Как старый чердак превратили в уютную квартиру

Эта двухэтажная квартира в Швеции — идеальное место для отдыха. Дизайнер решил не скрывать недостатки и превратил их в достоинства
5,0
– 14 отзывов

Высокая мансардная крыша и огромная колонна в центре гостиной — такие исходные данные были у дизайнера. Этого хватило, чтобы превратить старый чердак в светлый скандинавский интерьер. Колонна вместо неудобного элемента стала вариантом зонирования. А высокий потолок позволил разделить пространство на несколько уровней. 

В этом проекте полезное пространство используется не только по горизонтали, но и по вертикали. В квартире есть отдельная кухня, просторная спальня, детская, две ванных комнаты, гардеробная и просторная двухуровневая гостиная. 

Внизу — столовая, наверху — домашний офис. А если подняться еще выше, к самой крыше, можно найти еще одну спальню. Она выглядит камерно и уютно — здесь можно спрятаться от суеты и отдохнуть. 

Цветовое оформление задала сама архитектура. Для стен сложной формы белый цвет — простой и эталонно-скандинавский вариант. Черный цвет в этом интерьере служит якорем, он усиливает архитектуру композиции, акцентирует внимание на деталях. 

Контрасты в этом интерьере играют главную роль. Стол, камин, кухонные шкафы, диван, светильники — черный подсказывает, на что обратить внимание. А черная лестница приглашает подняться на второй уровень квартиры.

При этом дизайнер грамотно дозирует контрастные элементы. Даже в детской комнате сохранили строгую черно-белую гамму, но интерьер не выглядит мрачным. 

На первый взгляд, в интерьере нет ничего лишнего. Все компактно и минималистично. Кажется, что и вещей у владельцев немного. Но если присмотреться, можно найти немало интересных идей для хранения.

Например, полки для книг и декора есть не только на стенах. Им нашли место и под окнами, прямо перед радиаторами, и даже в центральной нише. В прихожей на стене есть доска с отсеками для хранения мелочей — ключей, кошелька, ручек и блокнотов. 

Главный центр притяжения внимания — печь-камин и стена за ним. Даже здесь дрова лежат так, будто их положение четко спланировал дизайнер. Смотрите сами, аскетизм тоже может быть живым и уютным.  

Сохранить
Информация