Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

Как сделать квартиру с элементами ар-деко: реальный пример

Эта необычная квартира находится в Москве. Ее автор дизайнер Катя Чистова рассказала нам о том, как создавала этот интерьер, и дала несколько ценных советов по дизайну квартир.
5,0
– 2 отзыва

Хозяева этой московской квартиры мечтали о современном, светлом интерьере с элементами стильной роскоши. Чтобы осуществить мечту заказчиков, создатель проекта обратилась к одному из своих любимых стилей - ар-деко.

Автор:

дизайнер интерьеров Катя Чистова (QT DESIGN)

Расскажите, пожалуйста, каков метраж спроектированной квартиры?

77 квадратных метров.

Кто заказчик этого проекта?

Квартира создавалась для молодой семьи из трех человек. Хотя за время ремонта стало ясно, что скоро в детской будут резвиться уже две девчушки.

Как вы зонировали пространство? 

Изначально это были голые стены, наметки на перегородки из блоков и колонна, которую нельзя сносить. Из пожеланий у заказчиков было разместить большую кухню, где можно было бы встречать гостей, два санузла, гардеробную, спальню и детскую. После перепланировки в квартире образовалось две зоны: общественная, в которую вошли прихожая, кухня и гостевой санузел, и приватная – спальня с гардеробной комнатой, детская, хозяйский санузел и лоджия.

С какими сложностями при планировке вы столкнулись? 

Так как все окна квартиры выходят на восток и солнце там бывает только по утрам, я решила не использовать темных цветов в отделке. А в спальне мы убрали подоконный блок и сделали французское окно, так в комнате стало намного светлее. Вертикальный радиатор прячется за шторой.

Что сказали заказчики, когда интерьер был готов? 

Они были рады оказаться в своем новом уютном доме, к тому же друзьям и близким не терпелось приехать на новоселье.

А вот и несколько советов Кати Чистовой

1. Не бойтесь смешивать стили 

В данном проекте у меня не было цели создавать исторический интерьер, поэтому я смешала элементы, характерные для ар-деко, с современными предметами. 

На кухне вы можете найти рамки с обложками Vogue 30-х годов. Форма люстры, стулья со спинками-медальонами, сочетание глянцевых, лакированных, а также хромированных поверхностей и предметов также отсылают нас к ар-деко. 

Графичная плитка с воздушными шарами и дирижаблями в хозяйском санузле хорошо передает дух 30-х годов. В спальне общую идею поддерживают обои- хамелеоны с геометрическим рисунком, а также один из символов ар-деко – зеркало-солнце.

2. Авторские предметы и мебель придают жилищу изюминку, создают уют и историю

Я долго искала керамическую плитку со словами для кухонного фартука, но так и не найдя ничего подходящего, сама выбрала слова, связанные с кухней и отвезла несколько белых плиточек в мастерскую, где художники вручную расписали их и обожгли. Стеллажи и раздвижная дверь в гардеробную в спальне также сделаны по моим эскизам.

3. Используйте прозрачные материалы и зеркала для визуального увеличения пространства

В спальне напротив окна расположена зеркальная дверь в гардеробную, она отражает и преумножает естественный свет. Зеркальные прикроватные тумбочки, отражая все предметы, которые находятся рядом, растворяются в интерьере. Для кухни я специально выбрала прозрачные стулья, чтобы сквозь них можно было любоваться красивым узором на полу. К тому же они выглядят воздушными и не перегружают пространство. 

4. Не забывайте о балконах и лоджиях 

Зачастую в нашей стране эти помещения превращаются в склад ненужных вещей, а ведь можно с умом использовать эти метры светлого пространства. Можно переоборудовать лоджию под кабинет или мастерскую. Мы же хотели создать в лоджии зимний сад. Там теплый пол, плетеная мебель и цветы, которых вскоре будет еще больше. Поэтому даже зимой здесь можно насладиться чтением хорошей книги за чашкой горячего чая.

Сохранить
Читайте также
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Крошечная квартира 29 м² для отдыха
Современная классика, лофт и винтаж: эффектный интерьер трешки 74 м²
Эстетика ломанных линий: трешка 115 м² с необычной планировкой
Интерьер евротрешки 63 м² с отсылками к картинам Мондриана
Квартира 70 м² с панорамными окнами для семьи врачей
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Удобная перепланировка двушки в типовой панельке серии I-515
Семейная квартира 100 м² с двумя очень красивыми детскими
Из бетонной коробки в стильную евротрешку 68 м² всего за 5 месяцев
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Интерьер евротрешки 56 м², в котором нет ничего лишнего
Как из «уставшей» хрущевки 31 м² сделали стильное и функциональное жилье
Недорогой ремонт маленькой студии 27,5 м²
Загрузить еще
Информация