ДОПОЛНИТЕЛЬНО -5% на все товары по промокоду 2104 только до 21.04. За покупками!
Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

Уличное искусство Кёльна. Часть 2

Продолжение обзора самых интересных художников стрит-арта с фестиваля в Кёльне.
Несколько самых ярких представителей мирового стрит-арта с ежегодного фестиваля в Кёльне.
Продолжаю обзор самых ярких представителей мирового стрит-арта с ежегодного фестиваля CityLeaks в Кёльне. 
Среди участников есть и русское имя – Александра Кисселькова из Сибири перебралась в Кёльн еще в 1999 г., где живет и работает как фрилансер, занимаясь живописью и фотографией.


Другая иммигрантка – чилийка Pau Quintanajornet. Она покинула родину в середине 80-х, и разрыв с Латинской Америкой наполняет ее чувством разобщенности в пространстве и времени. Отсюда основная направленность ее искусства - постоянный поиск и открытие личности. На выбор цветов и мотивов росписей Pau культура Южной Америки накладывает значительный отпечаток.


Но если в искусстве представительниц прекрасного пола преобладают мотивы красоты, раскрытие внутреннего мира, погружение в себя, то в мужских работах часто на первый план выходят острые углы окружающей действительности.

Немецкий художник французского происхождения с псевдонимом L.E.T. , что расшифровывается как Les Enfants Terribles ("ужасные дети"), был одним из первых в начале 90-х, вышедших на улицы Дюссельдорфа с трафаретами и баллончиками с краской. Его работы сконцентрированы вокруг современного общества потребления и социальных проблем. 

Черно-белая графика, иногда с добавлением яркого цвета, перенесенная на холсты, доски, картон, выставляется и в престижных галереях, не теряя при этом своего оригинального стиля.

Один из невероятно талантливых художников – бельгиец Roa. Он известен своими гигантскими черно-белыми рисунками животных. Roa начал выступать на арт-сцене, рисуя на заброшенных зданиях и складах в промышленных районах своего родного города. 

Сегодня животных Roa можно найти на фасадах зданий по всему миру - от Нью-Йорка до Берлина, Варшавы и Парижа. Его работы подчас шокируют своим гипернатурализмом и неприглядными подробностями. Но с помощью оригинальной техники и вызывающих сюжетов автор пытается привлечь внимание общества к миру дикой природы и истреблению его представителей.

«Граффити является одним из самых свободных искусств для выражения окружающего мира. Это не делают за деньги или для каких-то учреждений. Это свободное выражение, и оно освобождает творчество от многих ограничений»,  - говорит Roa.
Но стрит-арт может не только украшать, выражать, протестовать. Современное уличное искусство может также создавать памятники, помогая нам не забыть. В том же районе Кёльна Ehrenfeld есть граффити-мемориал. 

Под мостом, рядом с велопарковкой, находится место, где в 1944 году были публично казнены 13 молодых людей, представителей подпольной организации борьбы с фашизмом «Пираты Эдельвейса». Сейчас вся стена и колонны под мостом покрыты граффити с надписями на разных языках в память о той трагедии.


И в завершение еще несколько интересных работ фестиваля CityLeaks.

Сейчас читают:

Расскажите близким
Самые популярные интерьеры в видеоформате. А еще: лекции и мастерклассы
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация