Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Гид

Крутые дизайн-хаки для совмещенного санузла

Подсмотрели стильные и практичные идеи у наших дизайнеров

3,2
– 22 отзыва

Выбираем сантехнику: унитаз

Обратите внимание на инсталляции — изделия, встраиваемые в стену. Несущую конструкцию переделывать не надо: можно сделать фальшповерхность из гипсокартона. Ширина стены должна соответствовать сливному бачку. За гипсокартоном спрячутся все коммуникации, портящие вид санузла в плане эстетики. К тому же инсталлированный унитаз, «парящий в воздухе», облегчает уборку под ним.
Дизайн: Ирина Васильева
Дизайн: Ирина Васильева

О биде

Занимаемая площадь — примерно 1 кв. м. Если помещение площадью в 4–5 квадратов, это немало. Но выход есть: обустройство гигиенического душа. К унитазу подводят разводку с теплой и холодной водой, устанавливают смеситель и подсоединяют шланг со специальной насадкой. Это, конечно, не полноценное биде, если говорить о функциональности, но все же лучше, чем ничего.

Дизайн: Маргарита Сивухина
Дизайн: Маргарита Сивухина

Выбираем раковину

Универсальные изделия, занимающие мало места: под такими умывальниками можно разместить стиральную машину или тумбочку. Если же внизу ничего не будет, легче убирать пол. Еще один плюс — легкость и быстрота установки. Минус — монтаж возможен только на несущую стену: к гипсокартонной перегородке такую раковину не прикрепить.

Фотография:  в стиле , Ванная, Гид, совмещенный санузел, дизайн санузла, дизайн совмещенного санузла, идеи для совмещенного санузла – фото на INMYROOM
Дизайн: хозяйка хрущевки Наталья

Выбираем ванну: из чего бывают?

В последнее время самой популярной стала ванна из акрила. Нетяжелое и теплоемкое изделие, которое нетрудно установить. Минус — можно легко повредить.

Стальные конструкции отличаются невысокой стоимостью и относительно малым весом. Недостатки: при тонких стенках эмаль быстро потрескается, при наполнении ванна издает шум и быстро остывает.

Изделия из чугуна служат дольше других, имеют хорошую теплоемкость и звукоизоляцию. Минусы — сложность транспортировки и монтажа, связанная с большой (от 100 кг) массой сантехники.

Дизайн: Ирина Долганова
Дизайн: Ирина Долганова

Как разместить ванну

Если длина самой короткой стены в санузле более 1,6 м, смело размещайте ванну вдоль. Тогда вытянутое помещение станет казаться пропорциональным. Если стена короче, обратите внимание на угловые (сидячие) модели. Устанавливать ванну вдоль самой длинной стены в узком помещении — не лучший вариант. Перед емкостью оставьте свободное пространство — от 0,7 метра.

Дизайн: Андрей Некрасов
Дизайн: Андрей Некрасов

На площади от 9 кв. м можно разместить отдельно стоящую ванну. Нужно учитывать, что перекрытия, пол должны быть достаточно прочными: такие конструкции весят больше.

Выбор душевой кабины

Рынок предлагает как бюджетные модели, так и наиболее функциональные: с радио, телефоном, ароматерапией, душем Шарко. Плюсы в сторону душевой кабины:

  • экономия площади: остается место для дополнительной мебели, стиральной машины;
  • кабина предоставляет больше вариантов планировки.
Дизайн: Ирина Бдайциева
Дизайн: Ирина Бдайциева

Типы душевых кабин по месту расположения

Наиболее распространен угловой тип конструкций: бывают круглые или квадратные. Устанавливаются между смежными стенами. Пристенные кабины хорошо смотрятся в узком и вытянутом помещении, т. к. зрительно придают комнате более правильную форму. Есть еще отдельно стоящие конструкции, но для маленького санузла они не подходят. Бюджетные кабины можно разделить на две группы:

1. Моноблок. Имеет четыре или три (для угловых конструкций) стены, поддон и крышу. Внутри — стойка со смесителями, душ. Иногда — зеркала, полочки.

2. Сборная кабина. Состоит из дверок и поддона, задней стенки нет. Вместо нее — облицованные керамикой стены. В комплекте нет смесителей и душа — их придется выбирать самостоятельно.

Сохранить
Читайте также
6 красивых идей для оформления маленькой ванной комнаты
До и после: 5 преображений микро-прихожих
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
10 эффектных настенных бра для вашего дома
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Топ-15 полезных находок для дома
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
До и после: 5 преображений квартир, которые вдохновят вас на переделки
5 кухонь, которые дизайнеры оформили для себя
10 мягких кроватей и комфортных диванов для вашего дома
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
10 трендовых пуфов для вашего интерьера
Маленький стильный санузел 3 м² с продуманным хранением
10 лучших уличных настенных светильников
Экологичные материалы в интерьере: выбор и применение
10 современных уличных светильников
10 трендовых находок для уютного и стильного дома
Загрузить еще
Информация