Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Специальное предложение
Советы

Наводим порядок в шкафу после зимы: советы организатора пространства

Полезные рекомендации профи

4,0
– 25 отзывов

Температура воздуха медленно, но верно стремится в плюс. А это значит, что настало время навести порядок в шкафу после зимы. Возможно, вы уже убрали какие-то вещи, но наша задача – не просто их разобрать, но определить их качество и решить, будете ли вы ими еще пользоваться в следующем сезоне. И, конечно, организовать удобную систему хранения, минимизируя объем вещей и место, которое они занимают.

Где хранить зимние вещи, как сложить куртки, куда лучше убрать обувь – на эти сезонные вопросы расскажет в своей статье профессиональный организатор пространства из СПб Малкина Полина.

Полина Малкина
организатор пространства

Разбор верхней одежды

Основная цель – сделать ревизию и избавиться от тех вещей, которые мы уже не будем использовать в следующем сезоне и которые уже станут неактуальными. Возможно, таких вещей у вас нет. Как правило, верхней одежды у нас не очень много. Тем не менее нужно просмотреть и сложить те вещи, которыми мы еще будем пользоваться.

Первое, с чего стоит начать – сложить все-все куртки и пальто в одном месте. Возможно, что-то нужно отремонтировать или почистить, чтобы осенью ваши вещи были готовы к носке. Таким образом, делим их на четыре категории: «ХРАНИТЬ», «ОТДАТЬ/ПРОДАТЬ», «ВЫКИНУТЬ», а также «РЕМОНТ/ЧИСТКА».

Во-вторых, желательно, чтобы верхняя одежда хранилась в одном месте. Есть несколько вариантов ее хранения.

Дизайн: Наталия Худая
Дизайн: Наталия Худая

Хранение в коробках как возможность создать дополнительный декор

Самый популярный – это хранение в коробках с крышкой. Чаще всего они убираются на верхние полки или ставятся внизу шкафа. Желательно, чтобы все коробки были одинаковые, в одном стиле. Выбирайте коллекции коробок в разных размерах, чтобы подбирать и большие, и маленькие для удобства. Так, чтобы линия сохранялась и не было разносортного и хаотичного набора коробок вперемешку с пластиковыми контейнерами. Также это возможность для дополнительного декора, который будет перекликаться с интерьером комнаты.

Фотография:  в стиле , Гардеробная, Советы, организация пространсва – фото на INMYROOM
Дизайн: супруги Вадим и Татьяна

Вакуумное хранение для экономии места в шкафу

Если дополнительно использовать вакуумное хранение, то в одной коробке сможет поместиться сразу несколько изделий. Они минимизируют объем хранения – это очень удобно, когда пространства в шкафу немного. Единственное, в вакуум нельзя помещать изделия на пуху, поскольку перо может сломаться и вещь потеряет свой вид.

Также есть изделия, которые следует хранить исключительно вертикально. Для этого используются специальные футляры. Сейчас появились и вакуумные футляры для вертикального хранения, которые также помогают сэкономить место в шкафу.

Pinterest
Pinterest

Хранение сезонной обуви

Выставляем всю обувь на свободную поверхность и по нашему принципу делаем тщательную ревизию – проверяем на актуальность и на качество (сколько она еще готова нам служить в следующем сезоне), избавляемся от изношенной. Если какая-то обувь неудобна – продаем или отдаем.

Варианты хранения определяем для себя исходя из своих условий. Все индивидуально и зависит от пространства и возможностей для ее хранения. Здесь я также предлагаю следовать принципу единого стиля при выборе органайзеров для хранения.

Органайзеры можно подобрать по размеру обуви или под высокие сапоги. Они достаточно компактные, и их можно разместить как горизонтально, так и вертикально. Видно, что хранится, а наличие ручки позволяет вытащить обувь снизу, не переставляя все.

Pinterest
Pinterest

Техника компактного складывания любой куртки

Чтобы аккуратно сложить любую куртку, нужно использовать ее нижнюю часть как карман. Просто застегиваем на молнию и выворачиваем нижнюю часть так, чтобы внутрь можно было сложить и рукава, и капюшон. Получается плоская прямоугольная сложенная куртка, которая занимает мало места. Если ваши куртки подходят для вакуумного хранения, то можно сделать несколько слоев и сложить их в коробку.

Pinterest
Pinterest

15 классных товаров с AliExpress для организации хранения в шкафу

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Загрузить еще
Информация