Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Дом своими силами: 5 вдохновляющих примеров наших героев

Классные идеи и бесценные советы из первых уст

4,6
– 27 отзывов

Если вы переживаете, что не справитесь со строительством дома самостоятельно, мы готовы развеять сомнения: собрали пять вдохновляющих примеров от наших героев, которые сами построили уютные и продуманные дома. Они уложились в кратчайшие сроки, придумали бюджетные решения и справились со всеми сложностями — их опыт вам точно пригодится.

Дом в американском стиле: воздушное отопление и стол из стройматериалов

Ася и Максим сами делали ремонт в городских квартирах, поэтому не сомневались, что у них получится построить дом своими руками. Начали с планирования и проектирования: форма участка ограничивала в размерах дома: габариты по фундаменту — 8 х 12 м + веранда 4 х 12 м. Так как строительство планировалось в одни руки, остановились на каркасной технологии на сваях. Решение позволило избежать тяжелых работ с бетоном, блоками и кирпичом.

Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM

На первом этаже расположили кухню-гостиную, кабинет, прихожую, санузел и постирочную. На втором этаже разместились три спальни и гостиная. В деревню не был проведен газ, из доступных источников энергии были электричество и дрова. Ася и Максим выбрали непопулярный в стране путь — воздушное отопление тепловым насосом. Из плюсов — отсутствие радиаторов и потребляемая мощность, которая в несколько раз меньше выдаваемой тепловой. Из минусов — насос отключается при температуре ниже −25 градусов.

Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM

Внутреннюю отделку тоже сделали сами: здесь преобладает американский стиль. Из интересных ходов — печь-камин, которую используют в качестве резервного источника тепла. Такое решение пришло хозяевам из-за керамогранита на полу первого этажа. Стены выкрасили в белый, чтобы визуально расширить пространство и упростить использование цветовых акцентов, а обеденный стол на кухне смастерили из обрезков досок и бруса, которые остались после строительства. 

Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM

Совет INMYROOM: если вы не планируете постоянно жить за городом, во время вашего отсутствия дом можно сдавать в аренду — это позволит вам иметь постоянный дополнительный источник дохода. Чтобы быстро находить арендаторов, пользуйтесь Авито Недвижимостью.

Первый шаг — подробно опишите ваш дом в объявлении, разместите фото и видео, чтобы объявление заинтересовало как можно больше потенциальных жильцов. Также вам будет доступен удобный календарь онлайн-бронирования, благодаря которому пользователи смогут увидеть, в какие даты дом свободен, еще на этапе поиска.

Вы получите от клиентов отзывы, которые помогут другим пользователям определиться с выбором. А чтобы повысить спрос на аренду и сдать недвижимость быстрее, настройте продвижение объявления. Можно получить больше показов целевой аудитории или сделать объявление в поиске более заметным.

Уютный дом из бревен: проблемы со стройкой и самодельная мебель

Катя и Сергей мечтали жить в деревянном доме: они приобрели 12 соток в лесу в 20 км от КАД Петербурга. Перед началом работ прошел целый год. В это время пара продумывала, какой будет загородная недвижимость — остановились на доме из оцилиндрованного бревна. Установили плиточный фундамент, спустя два месяца возвели стены. На этом этапе средства на строительство закончились.

Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM

Дом стоял под временной крышей, которая порвалась. Из-за дождливого лета откладывать возведение крыши было нельзя: муж делал все работы самостоятельно по роликам на YouTube. Решение рискованное, было непросто, но семье удалось сэкономить 180 тысяч рублей. Строился дом не быстро: начали в 2017, а переехали только в 2020. Вкладывали в строительство понемногу: часть вещей делали сами, часть — делегировали рабочим.

Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM

На первом этаже продумали кухню-гостиную, спальню, санузел, коридор и котельную. На мансардном — три спальни и санузел. На чистовую отделку потратили 4,5 млн: выкрасили все в единый цвет, брали четыре оттенка на выкрасы. Керамогранит тоже укладывали самостоятельно — решение продиктовано теплым полом, а материал обладает высокой теплоотдачей. 

Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM

Кухню сделали брутальной, но благодаря отсутствию верхних шкафов она получилось просторной и светлой. Кухонный стол вдохновлен картинками с Pinterest — столешницу сделал муж, как и столешницу гарнитура. В компактном санузле тоже есть самодельная мебель: узкая тумбочка не съедает пространство и не мешает проходу. 

Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM

Совет INMYROOM: если вы не уверены в своих силах и не готовы делать мебель самостоятельно, лучше выбрать готовые варианты. На Авито вы найдете любые решения для дачи и дома по привлекательным ценам.

Здесь представлена как стильная мебель из небольших мастерских, так и винтажные предметы или абсолютно новые изделия известных брендов. Если товар покажется вам слишком дорогим, всегда можно предложить продавцу снизить цену. Более того, на платформе есть возможность выбрать надежного продавца — пользуйтесь фильтром по рейтингу пользователя»: ставьте галочку «4 звезды и выше». Не забывайте читать отзывы других покупателей — Авито публикует только реальные, накрученные сообщения удаляются модераторами.

Захотели попробовать свои силы и смастерить тумбочку или стол? На Авито найдутся все нужные инструменты —  сейчас на платформе размещено более одного миллиона объявлений о продаже инструментов, из более 700 тысяч — новых. 

Для шоппинга по всей России и вашего удобства есть Авито Доставка с широкой сетью пунктов выдачи у дома: продавец получит деньги только после вашего подтверждения получения заказа. Заказывайте через Доставку кухонный сервиз или кашпо — доставляются товары до 120 х 80 х 50 см и весом до 15 кг, а курьер привезет посылки до 20 кг.

Дом мечты за 2 млн: строительство без проекта и работы своими силами

Ольга и ее муж всегда хотели загородный дом, поэтому при первой возможности воплотили желание в реальность. Решили, что построят дачу, в которой можно жить постоянно: в итоге город начал казаться семье чужим. Готовые дома нашим героям казались скучными — нет пространства для творчества. Черновые работы по утеплению дома сделали сами.

Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM

Для дома выбрали лаконичную форму, которая была под силу любой бригаде. Да и усложнение привело бы к раздуванию бюджета. За помощью в раскладке окон обратились к подруге-дизайнеру — не прогадали, на первом этаже появилось ощущение второго света благодаря высокому окну вдоль лестницы.

Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM

Кухня, лестница, гостиная и холл отделены реечной перегородкой и стеллажом. Зонировать помещения глухими стенами по минимуму не хотели, чтобы дом не напоминал обычную квартиру. На втором этаже находятся спальня и кабинет. Сантехнические, монтажные и отделочные работы делали самостоятельно — материалы выбирали недорогие, часть мебели делали своими руками.

Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM

Еще одна гордость — хозпостройка на участке. Идеей фасада из бревнышек вдохновились у архитектора Александра Каримова: старались вписать все сооружения максимально грамотно, чтобы не отвлекать от невероятных видов вокруг.

Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM

Дом за три месяца: проект из интернета, яркая ванная и джунгли в детской

Ксюша вместе с мужем строили дом в Краснодаре: супруг занимается строительством, поэтому взял на себя техническую часть и проектирование. Ксения, в свою очередь, продумывала дизайн и декор. На строительство здания ушло три месяца, но пришлось долго ждать подключения газа — ремонт затянулся, до новоселья прошло 1,5 года.

Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM

Пара нашла проект в интернете и переделала его под себя: чертежами и расчетами занимался муж. Получился дом 104 м² + 10 м² веранда. На площади расположились кухня-гостиная, совмещенный санузел, постирочная, гардероб, котельная и потрясающая детская.

Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM

Ксюша всегда мечтала о просторной кухне-гостиной: под зону кухни выделили примерно 10 м², отказались от верхнего хранения, чтобы сохранить эффект воздушности. В выборе черного цвета не разочаровались, хотя от него хозяйку пытались отговорить даже мебельщики, изготавливавшие кухню. В зоне гостиной установлен биокамин, рядом — декоративные бревна.

Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM

Особое внимание хочется уделить приемам в детской и ванной. Комнату для старшего сына оформили в стиле джунглей: рисунок нашли в обычном фотобанке, в магазине скачали изображения, обрезали и распечатали по нужным размерам. Получилось дешевле, чем считали в магазинах с такими же обоями. Родительскую спальню сделали полностью белой. Ярким уголком стала ванна с плиткой терраццо — одну из стен выкрасили в терракотовый цвет. Комната смотрится свежо и заряжает хорошим настроением на целый день.

Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM

Советы от героини:


  • Мы забыли про розетки в коридоре, поэтому советуем тщательно продумать расположение котельной, санузла, расстановку мебели, освещение и розетки.
  • Заложите в бюджет +10-15%, чтобы избежать непредвиденных ударов по кошельку.
  • Оставляйте декор напоследок: сначала покупайте основную мебель и важные предметы, а потом украшайте дом по возможности.
  • Выбирайте участок осенью — если вы увидите его с «худшей стороны» в дождливую погоду, сразу поймете все минусы.

Атмосферный сканди-дом из бревна: элементы лофта и винтажный декор

Мария вместе с супругом и родителями построили дом полностью своими силами. Семье хотелось двухэтажный дом: на первом планировали зону отдыха с общей кухней без стен. За основу взяли типовой проект дома-бани, но все переделали и во время стройки сами поменяли планировку.

Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM

Дом возведен из оцилиндрованного бревна: материал прошел испытание сильными морозами, на холод хозяева не жалуются. Главное — правильное утепление. Бревно обрабатывали и красили краской. Пол тоже укладывали сами: в мокрых зонах — плитка, в зонах отдыха — ламинат. Остановились на белом, который отлично сочетается и с мебелью, и с декором.

Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM

Для зонирования использовали внутренние перегородки. А на кухне установили барную стойку, которая визуально отделяет ее от комнаты отдыха. Декор в дом Мария подбирала очень кропотливо: знала все барахолки и была в курсе любых новинок в интернет-магазинах. Так на окнах появились старинные рушники и подзоры. 

Совет от героини: сначала определяйтесь с тем, что именно вам требуется, и не спешите делать покупки — вещь сама вас найдет.

Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM

Еще один интересный элемент — хрустальная люстра в ванной, доставшаяся хозяйке от бабушки и дедушки. Винтажный предмет хорошо встроился в пространство, хоть решение и нестандартное.

Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM
avito.ru. Реклама. ООО КЕХ еКоммерц. ИНН 7710668349
Расскажите близким
Делитесь с друзьями нашими подборками, а с нами — комментариями о том, что бы вы изменили
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация