Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Подсолнухи: 35 букетов и мастер-класс по созданию цветка в технике квиллинг

Подсолнухи могут украшать не только поля. Есть много всевозможных сортов, из которых получаются прекрасные букеты. А еще подсолнухи можно изготовить из полосочек бумаги. Как - мы расскажем
4,0
– 6 отзывов

В августе поля усыпаны огромными желтыми цветами, напоминающими солнышко. Однако растут они не только в полях. Садоводы разводят их на своих участках, чтобы оградить другие растения от ветра и яркого солнца или просто для красоты. 

К тому же есть много всевозможных сортов подсолнуха разных видов и размеров. Составлению букетов из них для дома и посвящен этот пост.

Букеты лучше всего составлять из низкорастущих сортов. Стебель нужно оставлять длиной 20-25 см. Если оставить несколько листиков, букет дольше простоит в воде. Подсолнух так красив, что прекрасно смотрится в самой простой вазе даже одиночный цветок. Кроме того, он удачно сочетается и с другими цветами - папоротником, гипсофилой. Цветок нужно ставить в вазу сразу после срезки, иначе он быстро завянет. 

Подсолнух легко вырастить из самой обычной семечки, посадив ее в землю и регулярно поливая. 

Сейчас громадные ярко-желтые поля есть на всей территории бывшего Советского Союза. А впервые подсолнух был завезен в Россию Петром Первым из Голландии.

Если вам захочется, чтобы яркий цветок стоял в вазе не неделю, а много лет, попробуйте сделать его в технике квиллинг. Это старинный вид рукоделия - кручение бумажных полосок. Такие изделия долговечны, поскольку хорошо пропитаны клеем.

О том, как сделать подсолнух в технике квиллинг, рассказывает мастер Елена Ёлдина.

Мастер-класс по изготовлению подсолнуха

Нам понадобятся: узкие полосочки бумаги (продаются в магазинах рукоделия либо можно нарезать самостоятельно из цветной бумаги), клей не оставляющий следов, ножницы, пинцет, инструмент для квиллинга (можно сделать из подручных материалов - например, зубочистки с плоской прорезью посередине, в которую будет вставляться кончик полоски).

1. При помощи инструмента для квиллинга нужно накрутить из желтой и оранжевой бумаги кольца. Их количество - по желанию. Кольца сдавливаются пальцами с двух сторон в продолговатую форму.

2. Листочки можно склеивать между собой по три штуки, оборачивая полоской бумаги. А можно оставлять их одиночными. Как вам больше нравится.

3. Затем все листики нужно склеить между собой. Для надежной фиксации их можно крепить булавками к пробковой подложке. Основа готова.

4. Сердцевину делаем из полосок желтого, оранжевого, коричневого цвета. Понадобятся полоски разной ширины - от 0,5 до 2 сантиметров. Можно все эти цвета смешать, а можно взять только черные полоски. Они режутся на бахрому. При помощи пера полоски скручиваются в "цветочек" - сначала самые узкие, потом приклеиваются широкие и тоже закручиваются. Бахрому нужно расправить пальцами.

5. Остается приклеить сердцевину к лепесткам подсолнуха, сделать черенок со стебельком и приклеить его к основанию. Такой цветок можно поставить в вазу, сделать из нескольких композицию, картину или панно, а можно оставить без стебелька, приклеить основу для брошки и носить как украшение. 

Сохранить
Информация