Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

8 крутых идей, которые мы подсмотрели в преобразившейся питерской двушке

Удивительный интерьер, где нет банальных решений

3,5
– 33 отзыва

Наша героиня Лиза — известный блогер, которая сама оформила невероятную двушку под сдачу в аренду. Лиза создала пространство с питерским настроением, которое точно запомнится каждому. Если вы тоже планируете ремонт, вдохновляйтесь ее примером: собрали классные идеи, которые можно взять на вооружение.

Обыграть фактуру старого помещения

Квартиру в старом фонде Лиза вместе с мужем купили после демонтажа — все было ободрано до кирпичей, деревянный потолок был с остатками дранки. И именно фактурой наша героиня вдохновлялась при дизайне: балки решили сохранить, а пять окон вдоль стены (хоть они были старые, а часть — битые) и вовсе покорили сердце новой хозяйки.

Лиза решила, что оставит просматриваемость пяти окон: так пришла идея сделать открытую студию. Имейте в виду — то, что на первый взгляд кажется недостатком, легко превратить в акцентный элемент и классную фишку.

Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM

Не перегружать кухню шкафами

Если у вас небольшая семья или вы понимаете, что на кухне особо не готовите, нет смысла перегружать помещение гарнитурами. Именно так и поступила героиня: для хранения в квартире под сдачу достаточно низа гарнитура, поэтому от верхних шкафов отказались.

Иногда для необходимых мелочей (или декора, как в случае Лизы) достаточно одной или двух полок.

Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM

Использовать материалы с умом

Планируете делать мебель самостоятельно? Тогда берите пример с Лизы: она купила большой мебельный щит из срощенного ясеня толщиной 4 см. Его хватило и на столешницу, и на трехметровую кухню, и на барную стойку, и даже на столешницу в ванной!

А еще из этого же щита Лиза вырезала полукруглую столешницу под раковину в санузле. Предметы мебели из одного материала по всей квартире смотрятся гармонично, а еще они классно сочетаются с деревянным полом.

Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM

Экспериментировать с планировкой

Конечно, многие привыкли, что планировка в гостиной — это диван у стены и телевизор по центру комнаты. Наша героиня категорически не хотела, чтобы центром становился именно телевизор. И хотя он просился на зеленую стену, Лиза поставила его на винный шкаф — он есть в комнате, но не является центром композиции.

А вот сердце гостиной — группа из диванов, намекающая, что эта зона создана для общения и отдыха. По углам предусмотрены столики, еще докупили кресло. Один ход способен изменить восприятие той или иной комнаты, поэтому не бойтесь экспериментов и отказа от классики.

Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM

Добавлять необычный декор

И речь здесь идет не о предметах современного искусства. На зеленую стену (куда по логике напрашивался телевизор) Лиза повесила различные картинки. Это были не покупные постеры, а декор с душой и смыслом: ксерокопии из книг, виды Санкт-Петербурга.

А абстрактную картину наша героиня написала самостоятельно. Безусловно, не все могут похвастаться даром художника, но идею с ксерокопиями точно можно позаимствовать — это бюджетно и оригинально.

Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM

Думать о площади комнаты исходя из потребностей

Одни обожают просторные квартиры с огромными комнатами, другим по душе уютные и камерные пространства. Подумайте, хотите ли вы жить в большой спальне? Или вам не нравится, когда площадь в комнате пустует? Например, Лиза сразу решила — она не понимает, зачем делать спальню слишком просторной.

Комнату сделали на ширину одного окна: здесь уместились кровать из бруса и деревянных наличников (делали сами), открытая вешалка для хранения вещей, также Лиза оформила нишу у изголовья для телефонов и других мелочей — она заменяет прикроватную тумбу.

Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM

Использовать отделку для зонирования

Прием знакомый, но мы напомним еще раз. Зонирование можно обеспечить с помощью мебели, перегородок, а можно выделить цветом комнату или конкретный функционал (например, бьюти-зону в спальне). В квартире Лизы для зонирования прихожей и гостиной использовали белую штукатурку.

Когда-то наша героиня снимала квартиру, где все стены были персиковые — спустя время такой дизайн начал сводить ее с ума. Поэтому в ее жилье под сдачу появилась контрастная белая стена.

Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM

Добавлять театральность

Ванная комната — невероятное место в квартире Лизы. Хозяйка хотела наполнить пространство питерским и туристическим настроением — получилось театрально, даже на грани с перебором. Все благодаря плитке азулежу, изображающей Петропавловскую крепость, вокруг которой летают амурчики и прыгают зайчики.

Сама Лиза говорит, что рисунок может выглядеть по-детски наивным, но именно такая театральность и задает ванной комнате удивительное настроение.

Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM

Преображение питерской двушки 1905 года

Сохранить
Читайте также
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Как оформить стиль лофт в малогабаритке: 5 неочевидных решений
Сама нежность: стильная кухня-гостиная в серо-розовых тонах
Уютная кухня-гостиная: 7 неочевидных решений для малогабаритки
Загрузить еще
Информация