Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
INMYROOM TV

Квартира Людмилы Гурченко: как жила советская актриса

Посетим Музей-мастерскую Людмилы Гурченко и узнаем о доме, жизни, творчестве и увлечениях советской актрисы

4,7
– 9 отзывов

Кто жил в знаменитых «Волоцких домах» в Москве? Почему все подъезды разные, а номера квартир перепутаны? И что за музей здесь находится? Вместе с Ольгой Яковенко нам посчастливилось заглянуть в одну из квартир, где жила великая актриса театра и кино Людмила Гурченко. Узнать многое о доме, жизни, творчестве и увлечениях советской актрисы. Заглянуть в каждую комнату, увидеть наряды, украшения и большую гардеробную. А еще узнать секрет коллекции актрисы из уранового стекла! Хотите тоже прикоснуться к прекрасному, истории, целой эпохи, тогда скорее смотрите наш классный выпуск!

📍 Музей-мастерская Людмилы Гурченко (работает по предварительной записи) Адрес: Трёхпрудный переулок, 11/13, стр. 1 (Москва) Телефон: 8 (977)-850-90-02 Главный хранитель: Ольга Яковенко

«Волоцкие дома» (Трехпрудный переулок, 11−13) начали строить более ста лет назад в 1910 г.. Проект для них разработал известный архитектор Эрнест-Ришард Карлович Нирнзее по заказу графини Волоцкой. Первые здания были построены на Большом Козихинском переулке, а вторую часть начали возводить в Трехпрудном в 1912 году. Шестиэтажные здания строились медленно, процесс затянулся на целых три года. Существует версия, что заказчик выкупал землю и строил дом постепенно, по мере получения денег. Именно поэтому все подъезды в этих домах уникальны, а некоторые квартиры расположены в шахматном порядке. На пересечении козихинской и трехпрудной половин есть подъезд, где лестница, проходящая по периметру, объединяет квартиры, которые находятся на полэтажа выше или ниже.

Раньше, в этих домах был разнообразный жилой фонд. Большие элитные квартиры на 150 квадратных метров соседствовали с коммуналками. Все они имели различные размеры и планировки, поэтому и состав жильцов был крайне неоднородным. Недавно были проведены работы по реконструкции и ремонту, и теперь здесь преобладают современные квартиры.

Благодарим директора Музея-мастерской Людмилы Гурченко, супруга Людмилы Гурченко, Сергея Сенина, сотрудников музея: Ольгу Яковенко и Михаила Панарина за помощь в создании фильма.  

Если вы хотите стать героем нашей рубрики INMYROOM TV, пишите на wow@inmyroom.ru c пометкой «Герой INMYROOM». И подписывайтесь на наш канал на YouTube, чтобы ничего не пропустить!
Сохранить
Информация