Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

10 антитрендов в дизайне интерьера 2023

Собрали решения, которые лучше обходить стороной

3,6
– 73 отзыва

Новые идеи, которые стремительно набирают популярность и широко врываются в массы, быстро надоедают и становятся антитрендами. Также теряют актуальность технически устаревшие интерьерные решения и те, что противоречат тенденциям в социальной, экологической и экономической сферах жизни.

Рассказываем, чего следует избегать, если вы планируете ремонт в своей новой квартире.

У INMYROOM теперь есть подкаст: https://inmyroomtv.mave.digital

Тамара Воронцова
дизайнер
Дизайнер студии дизайна интерьера и шоурума «Свой Дизайн»

Оформление в едином стиле

Концепции интерьеров, заключенные в рамки определенных стилей, сегодня теряют привлекательность. Известный всем, предсказуемый и понятный скандинавский стиль, лофт и прованс в чистом виде уже считаются дурным тоном.

Предлагаем брать за основу один стиль, но обыгрывать его в новой интерпретации, добавлять элементы других стилей, таких как ар-деко, модерн или бохо. Стоит отказаться от слепого следования трендам. Важно задавать себе вопрос: «Почему я выбираю это интерьерное решение? Какой смысл оно несет для меня и моего дома?»

Дизайн: Наталья Митракова
Дизайн: Наталья Митракова

Сердцем квартиры является человек с его вкусовыми предпочтениями, увлечениями и жизненными ритуалами. Отказ от оформления интерьера в едином стиле открывает свободу для творчества. Сейчас модно создавать пространства, в которых чувствуется душа хозяев, поэтому добавляйте в интерьер то, что представляет для вас особую ценность.

Увидели в Милане комод, от которого не можете оторвать глаз? Забирайте эту частичку Италии в свой дом! Испытываете трепет и теплые чувства, глядя на причудливый ковер из шерсти мериноса в горном Тбилиси? Покупайте. Памятные предметы интерьера и декор из путешествий — один из лучших вариантов добавить жизни и огня в ваш дом.

Мебельный тотал-лук

Теряет актуальность идея, что все предметы мебели в одном помещении обязательно должны быть из одной коллекции и серии, одного цвета и материала. Готовые комплексные решения позволяют сэкономить время ценой потери индивидуальности и оригинальности внешнего вида вашего дома.

Поэтому при выборе мебели для спальни вы можете смело покупать комод и тумбы разных производителей. То же правило действует и для гостиной: обращайте внимание на диваны и кресла, отличные друг от друга по цвету, фактуре и форме, с которыми вы сможете придумать интересные сочетания.

Фото: студия Svoi design, дизайнер и стилист Тамара Воронцова, фотограф Антон Лихтарович

Фото: студия Svoi design, дизайнер и стилист Тамара Воронцова, фотограф Антон Лихтарович

Грубая и яркая обработка дерева в мебели и декоре

Вышли из моды яркие и насыщенные оттенки дерева. Рекомендуем отказаться от использования в новых интерьерах древесины Зебрано и дерева, покрытого множеством слоев лака. Стоит отдать предпочтение однотонным покрытиям без ярко выраженной структуры, которые не привлекают к себе внимания, но создают теплую и уютную атмосферу.

Столы из карагача теряют свои позиции как в интерьерах квартир, так и в загородных домах. Громоздкие, с грубым краем и сложным основанием, они утяжеляют пространство. Сегодня рекомендуем выбирать столы более правильной и простой формы: округлые, с основанием в форме цилиндра или пирамиды. Стремление к легкости и воздушности — отличный ориентир.

Дизайн: Анастасия Ковальчук
Дизайн: Анастасия Ковальчук

Черные и золотые смесители

Если не хочется привлекать внимание к смесителю в зоне кухни или в ванной комнате, хромированные модели — оптимальное решение. За черными смесителями требуется тщательный уход, а золотые далеко не в каждом интерьере будут смотреться гармонично.

Благодаря новым технологиям появились интересные цветные альтернативы. Новые износостойкие покрытия позволяют производителям разрабатывать модели сантехнических приборов в любом цвете без ущерба для качества.

Смелое и модное решение — в белом или бежевом нейтральном интерьере установить яркий акцентный смеситель красного, зеленого или синего цвета. Также актуальным и практичным вариантом являются белые модели: на них не будут видны следы капель и разводов.

Дизайн: Анна Шевченко
Дизайн: Анна Шевченко

Трековые светильники

Ставшие популярными благодаря функциональности и практичности, трековые светильники сейчас используются в интерьере значительно реже, потому что своим внешним видом утяжеляют пространство. В связи с этим в последних коллекциях производители стали делать треки более узкими и визуально легкими.

Рекомендуем отдать предпочтение точечным встроенным светильникам, которые гармонично впишутся в интерьер популярного сегодня стиля джапанди. 

Дизайн: Анна Шевченко
Дизайн: Анна Шевченко

Стандартные размеры дверного проема

Изготовление межкомнатных дверей на заказ по индивидуальным размерам раньше обходилось очень дорого и потому использовалось редко. Сейчас такое решение доступно для более широкой аудитории, поэтому идея с увеличением дверных проемов успешно вытесняет привычные нам проемы высотой 210 см. Такой прием позволяет расширить пространство и визуально поднять потолок.

Дизайн: Наталья Васильева
Дизайн: Наталья Васильева

Белый мрамор в интерьере

В 2023 году холодные цвета теряют свою популярность. Белый мрамор с серыми прожилками считается уже избитым и скучным решением. Он делает интерьер менее уютным, комфортным и современным. В моде сейчас теплые и пастельные оттенки.

Предлагаем отказаться от выбора мрамора и отдать предпочтение травертину с его более грубой текстурой и естественным рисунком.

Дизайн: дизайн-бюро «РЕНОМЕ»
Дизайн: дизайн-бюро «РЕНОМЕ»

Группа подвесных светильников в ряд

Этот антитренд вытекает из тенденции отказа от предсказуемых и устаревших шаблонных решений в пользу создания нестандартных сочетаний и новых форм.

Вдохновляйтесь идеями, которые помогут разнообразить внешний вид кухонной зоны или в спальне над изголовьем кровати. Вам нравятся светильники разной формы, разных цветов или из разных коллекций? Отлично! Придумайте их гармоничное сочетание друг с другом и впишите в свой интерьер.

Обратите внимание на модели с кожаными регулируемыми ремнями, на люстры из акрила или цветного стекла.

Фото: студия Svoi design, дизайнер и стилист Воронцова Тамара, фотограф Алексей Чеботарь
Фото: студия Svoi design, дизайнер и стилист Воронцова Тамара, фотограф Алексей Чеботарь

Лофт-перегородки из деревянных реек и прозрачного стекла

Реечные перегородки активно ворвались в интерьеры всех помещений: их стали использовать для декорирования прихожих, кабинетов, ванных комнат, гостиных, спален и столовых. В результате имеем +1 в копилку антитрендов сегодня.

Металлические перегородки темных оттенков с прозрачным и гладким стеклом также теряют свою привлекательность, потому что их стало слишком много. Однако, если стоит необходимость зонирования пространства, при выборе между глухой стеной и стеклянной перегородкой стоит отдать предпочтение последней: она сделает пространство визуально более легким и просторным.

Рифление на поверхностях сейчас на пике популярности: этот тренд активно переходит на предметы мебели и в освещение. Выбирайте стеклянные перегородки от пола до потолка с рифленым стеклом или, что будет еще более необычно, стеклом с эффектом бензиновых переливов.

Дизайн: Марина Василяди
Дизайн: Марина Василяди

Велюр, бархат и вельвет

Использование велюра, бархата и вельвета уже не так актуально, как раньше. В качестве альтернативы стоит выбирать хлопок, лен, шерсть, букле, микрофибру и искусственные ткани. Фактурная, сложная, текстурированная отделка для мебели набирает обороты, выполняя функцию декора для модных сегодня сдержанных и минималистичных интерьеров.

Дизайн: Artefact
Дизайн: Artefact

Фото на обложке: проект Екатерины Никитиной.

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Загрузить еще
Информация