Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как преобразить ремонт от застройщика: 8 советов декоратора

Чтобы задать характер интерьеру в новостройке, важно уделить внимание деталям

5,0
– 1 отзыв

Сегодня все чаще новостройки сдаются с готовой отделкой: по свежим данным, в 2023 году в Москве застройщики в бизнес-сегменте продают в экспозиции 15,4% квартир с отделкой, и 15,9% в премиум-классе.

Белые стены — идеальный вариант для создания интерьеров. Конечно, не каждому собственнику хочется вкладывать месяцы (и даже годы) жизни и солидный бюджет в ремонт квартиры. Арт-директор студии FLATreLIFE, декоратор Наталья Санеева поделилась хитростями, как быстро и без миллионных вложений сделать стильный интерьер даже из пустых стен.

Наталья Санеева
эксперт
Арт-директор студии FLATreLIFE, автор блога @flatrelife

Заранее продумайте расстановку мебели

Многим кажется, когда все стены возведены, остается только расставить мебель, но это не так. Лучше сделать замер, начертить планировку, продумать всю мебель, технику и их размеры заранее.

На что обратить внимание при замере квартиры с готовым ремонтом от застройщика:


  • расположение переключателей, розеток, выступов стен, подоконников, открывание дверей — мебель не должна закрывать переключатели, шкафы должны открываться, не упираясь при этом в двери и подоконники и т. д.;
  • высоту потолков замерьте во всех помещениях — она может быть разной;
  • отметьте, где находятся стояки с коммуникациями — эти стены нельзя сверлить, и люки должны остаться в быстром доступе;
  • изучите заранее правила дома или инструкцию к квартире.
Дизайн студии FLATreLIFE

Все предметы мебели на планировке нужно отразить в масштабе. Цена ошибки может быть неприятной — возвраты мебели, замены, лишние траты денег и времени. Поэтому не рисуйте от руки с линейкой — в интернете много простых бесплатных программ для планировок.

Совет INMYROOM: чтобы не пришлось проводить перепланировку и создавать интерьер заново, важно выбрать застройщика, который делает действительно качественную отделку. В премиальном семейном квартале PRIDE вы найдете квартиры с отделкой, которая отличается от привычного представления о ремонте от застройщика.

Премиальный семейный квартал PRIDE

Каждая квартира спроектирована с заботой о максимальном уровне комфорта будущих жителей. Можно выбрать из двух стилей отделки (URBAN и ICON): в премиальном квартале используются материалы высочайшего качества, при этом сами интерьеры довольно сдержанные и деликатные — вы можете сами создать уникальный стиль, добавив нужные аксессуары.

Например, светлая фактура дерева напольного покрытия URBAN будет хорошо сочетаться с синей или бежевой палитрой, а темный пол в отделке ICON — с терракотовыми акцентами. Через большие панорамные окна в дом будет попадать много естественного солнечного света — в каждой квартире есть ощущение воздуха и простора.

Премиальный семейный квартал PRIDE

Соберите мудборд

Выберите стиль интерьера, который вам нравится, найдите картинки в этом стиле, поставьте их на один слайд презентации. Определите любимые цвета и формы мебели, отсортируйте лишнее, оставьте в коллаже предметы, которые вам по душе и сочетаются между собой.

Мудборд от студии FLATreLIFE

На что обратить внимание:


  • выбирайте из современных стилей и их комбинаций — неоклассика, джапанди, минимализм, сканди, элементы бохо и т. п.;
  • выберите только один главный цвет и пару акцентных;
  • используйте выбранные цвета во всех помещениях квартиры — так интерьер получится целостным;
  • избегайте случайных покупок — приобретайте элементы дизайна в строго выбранном стиле и цветах;
  • будет классно, если между мудбордом и финальной покупкой вы соберете коллаж из реальных предметов мебели и интерьера до их покупки — перепроверите свой выбор!

Планировка и мудборд — это дорожная карта вашего интерьера.

Результат от студии FLATreLIFE

Покрасьте стены

Покрасьте стены в любимый цвет или сделайте цветоблоки — с планировкой и мудбордом вы легко определите, где именно красить. Как правило, акцентные цветовые блоки делают в «фокусных» точках квартиры: например, за диваном, ТВ, изголовьем кровати и т. д.

Не всегда застройщики делают ремонт с окрашенными стенами, в массовом сегменте часто клеят обои — не переживайте, любые обои можно красить. Для этого используйте качественную краску плотной укрывистой текстуры. 

Дизайн: Анастасия Березинец

И помните, что красить можно не только обои: белую плитку в ванной, которая выглядит скучно, можно преобразить, продублировав выкрасом на ней цветовой акцент квартиры.

На такой цветоблок хватит литра специальной краски. Если в отделке от застройщика используются качественные материалы, как в семейном квартале PRIDE, то красить ничего не придется — будет достаточно добавить в ванную цвет через декор.

Также можно сделать акцент на натуральных материалах: например, плетеных корзинах или небольших коробках из дерева, а еще добавить растения, которые позволят почувствовать себя ближе к природе.

Кстати, единение с природой — тренд, который также откликается в семейном квартале PRIDE. Помимо отделочных материалов с природными фактурами, застройщик предлагает нестандартные форматы планировок с просторными террасами, где можно разбить мини-сад прямо у себя дома.

А еще премиальный квартал расположен всего в 15 минутах от Цветного бульвара, но даже находясь в шумном мегаполисе, вы всегда сможете побыть в спокойствии и тишине. Можно расслабиться в дизайнерском лобби, концепция которого разработана именитым бюро Sundukovy Sisters, известным своими работами для премиальных отелей и ресторанов по всему миру, а можно отправиться на прогулку по живописному внутреннему двору или оживленному бульвару или провести время с семьей в уютной кофейне на первом этаже дома.

Лобби в премиальном семейном квартале PRIDE

Добавьте объемные акценты

Современный ассортимент декоративных материалов для стен огромен — рейки, панели, молдинги, готовые и под покраску. Главное в работе с такими материалами — использовать их в меру. Подберите его в зависимости от стиля интерьера и добавьте акценты для глубины и лоска вашего интерьера.

Фото спальни до
Фото спальни до
Как преобразила спальню студия FLATreLIFE

Спрячьте системы хранения

В современных интерьерах системы хранения в основном визуально спрятаны. Такой эффект можно создать встроенной мебелью с ровными цельными фасадами в цвет стен или под дерево, распашной конструкцией с нажимным механизмом открывания или с узкими накладными ручками. 

Дизайн: Мария Ничипоренко

Если у вас от застройщика натяжной потолок, проще изготовить заказные каркасные шкафы, чем снимать потолок и делать там закладные балки под встроенные фасады.

Присмотритесь к модульным кухням

Самый быстрый способ получить кухню — купить модульную. Да, она не будет до сантиметра вписана, и где-то 5-10 см вы закроете добором. Да, выбор цветов ограничен, но базовых вполне хватает. И это самое оптимальное решение — за 2-4 дня доставят, за 1-2 дня соберут. Конечно, это наиболее выгодный вариант. 

Для готовой отделки в массовом сегменте, когда хочется быстрее переехать в квартиру, — отличное решение. Обязательно посмотрите вживую, выберите наиболее качественную кухню. 

Фото кухни до

Обратите внимание: во многих современных домах застройщики запрещают подключать кухонную вытяжку к вытяжному отверстию (даже в домах без газа). В таком случае вам нужно поставить вытяжку с угольным фильтром и режимом рециркуляции воздуха.

Модульная кухня в проекте студии FLATreLIFE

Используйте крупные настенные зеркала

Крупные настенные зеркала от пола до потолка всегда выигрышно дополняют интерьер и действительно увеличивают пространство визуально. Вы можете подумать, что зеркала в потолок дорогие, но есть формула идеального недорогого зеркала.

Дизайн: студия FLATreLIFE

Например, для потолка 260 см считаем высоту снизу вверх: 8-10 см плинтус + 65 см зеркало + 25 см подвесная консоль + 160 см зеркало. Важно: снимите обои под зеркалом для надежного крепления на жидкие гвозди. Также можно купить готовые зеркала на маркетплейсе, они будут стоить дешевле, чем под заказ.

Уделите внимание текстилю, декору, посуде

Часто во время ремонта люди устают, и на такие «мелочи» не остается сил. Декоративные предметы покупают по остаточному принципу «потом поменяю», и зачастую «потом» не наступает никогда.

Дом — это ваше место отдыха, досуга, жизни, ваше место силы, а не просто квадратные метры с мебелью. Поэтому дома не бывает ненужных мелочей.

Дизайн: Наталия Шиманская

Помните, мы собрали коллаж из фотографий и предметов интерьера, которые вам нравятся? Продумайте весь декор заранее, запишите его в список покупок, заложите на него бюджет, и тогда точно про него не забудете.

На что обратить внимание при подборе декора:


  • текстиль должен сочетаться со стенами и «перекликаться» между собой по цвету и тону — здесь не должно быть случайного выбора;
  • тренд на крупные предметы и минимализм — не нужно добавлять много декора, оставьте 2-4 крупных предмета на тумбе, например, вазу, подсвечник и кашпо с растениями;
  • растения тоже должны быть крупные — лучше пусть дома будут 3-4 экземпляра в больших кашпо, пара из которых напольные;
  • близкие душе магниты, сувениры, статуэтки и прочие мелкие элементы визуально «засоряют» полки — придумайте, как сгруппировать и где хранить такие предметы (лучше в коробке);
  • композиции из 3-4-5-6 маленьких постеров больше не в моде, лучше повесить два размером 60 х 80 см.
Дизайн: студия FLATreLIFE
Дизайн: студия FLATreLIFE

Фото на обложке: проект студии FLATreLIFE.

erid:LjN8JvyB6. pride-home.ru. Реклама. ООО «СЗ «ЛАЙФ САВЕЛОВСКАЯ».

Расскажите близким
Наши лучшие интерьеры с самыми острыми обсуждениями в вашем телефоне
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация