Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Лоджия своими силами: 5 идей от наших героев

Готовые варианты, чтобы преобразить лоджию прямо сейчас

Наши герои не просто красиво обустроили лоджии, а увеличили полезную площадь своих квартир. Кто-то на нескольких квадратных метрах организовал мастерскую, а кому-то удалось разместить зону отдыха, место для хранения и барную стойку. Рассказываем о каждом реализованном варианте подробнее — вдохновляйтесь на свои переделки. 

Просторная лоджия с продуманным функционалом

Декоратор Анастасия вместе с мужем сами продумали дизайн четырехкомнатной квартиры, где они живут с двумя детьми. Каждый уголок жилья получился функциональным и комфортным, в том числе и просторная лоджия. Здесь находятся творческая мастерская хозяйки и небольшая зона отдыха. Лоджию утеплили, сделали полы с подогревом, чтобы пользоваться пространством можно было даже в холодные сибирские зимы. Потолок и пол обшили фанерой.

На лоджии со стороны спальни обустроили небольшое рабочее место со столом и полками для хранения материалов и инструментов. На противоположной стороне находится вместительный шкаф, корпус которого переделали из неактуального шкафа-купе, а деревянные фасады хозяева сделали самостоятельно. За небольшой перегородкой из реек спрятали переносную гладильную доску и сушилку для белья. 

Дизайн: хозяйка квартиры Анастасия Жукова
Дизайн: хозяйка квартиры Анастасия Жукова

Лоджия с зоной отдыха, барной стойкой и дополнительным спальным местом

Хозяйка решила увеличить площадь своей небольшой квартиры-студии за счет лоджии. На 4 м² она организовала практически отдельную комнату, где можно поработать за ноутбуком, выпить кофе и отдохнуть.

Для начала холодное остекление от застройщика заменили на теплое, провели электрику и утеплили поверхности лоджии термоплитами. Пол сделали теплым, стены под покраску, а потолок подвесной. 

Условно лоджию разделили на две зоны. С одной стороны разместили напольный шкафчик с глухими фасадами и подвесной шкаф-витрину, а промежуток между ними облицевали зеркалом — визуально лоджия кажется больше, чем есть на самом деле. С другой стороны поставили раскладное кресло, которое может служить дополнительным спальным местом. А возле балконного окна удалось еще установить барную стойку — за ней можно устраивать утренние и вечерние посиделки, наслаждаясь видом из окна.

Совет INMYROOM: чтобы пользоваться лоджией круглый год, ее нужно хорошо утеплить. Для теплоизоляции и потолка рекомендуем использовать термоплиты «LOGICPIR Балкон» от ТЕХНОНИКОЛЬ.

Это материал нового поколения с рекордно низкой теплопроводностью, а значит, он будет удерживать тепло на лоджии максимально эффективно. 

К тому же с плитами «LOGICPIR Балкон» не нужно делать пароизоляцию. Материал с двух сторон уже облицован алюминиевой фольгой, которая обладает нулевой паропроницаемостью и создает внутри помещения «эффект термоса». Останется только проклеить все стыки термоплит алюминиевой самоклеящейся лентой — и паронепроницаемый барьер готов. 

Реклама. tn.ru

Утеплять балкон плитами «LOGICPIR Балкон» можно в любое время года, а с их монтажом получится справиться даже в одиночку. Плиты легкие и не создают дополнительную нагрузку на несущие конструкции балкона.

Обратите внимание:

LOGICPIR Балкон L-1190х590х40 (6 ПЛИТ), купить


LOGICPIR ПОЛ ФЛ/ФЛ L-1190Х590Х40 (6 ПЛИТ), купить

Уютная зона отдыха с подвесным креслом

Изначально на лоджии блогера Таисии Ярославцевой хранили вещи, которые некуда было сложить в квартире. Но во время пандемии хозяева решили превратить пару квадратных метров в уютную зону для отдыха. 

Сделали наливной пол, выложили плитку — купили самый бюджетный вариант «Соль-Перец», спилили перила. Чтобы аккуратно вместить все вещи, которые хранились на лоджии, предусмотрели шкаф. Хозяйка его сама спроектировала, в «Оби» вместе с мужем купили и распилили белые мебельные щиты, а дома собрали конструкцию. Для отдыха подвесили кресло-качели, поставили плетеное кресло и столик. Уюта интерьеру придают стена с деревянными рейками, штора-гирлянда и декор.

Дизайн: хозяйка квартиры Таисия Ярославцева
Дизайн: хозяйка квартиры Таисия Ярославцева

Мини-кабинет на крошечной лоджии

Лоджия в квартире блогера Татьяны Берестовой маленькая и нестандартная: очень узкая сама по себе и дополнительно сужается с одной стороны. Но это не помешало хозяевам обустроить на 2,6 м² мини-кабинет.

Для начала заменили балконные рамы — выбрали модель с пятикамерным профилем, утеплили лоджию, установили электрический настенный конвектор. Для отделки стен взяли деревянную вагонку и гипсовый кирпич. На пол положили пробковую доску. 

С правой стороны разместили компактное рабочее место, слева — этажерку для хранения всякой мелочи. Лоджию оформили в светлых оттенках, чтобы пространство зрительно не казалось крошечным, а для настроения добавили яркие желтые акценты.

Дизайн: хозяйка квартиры Татьяна Берестова
Дизайн: хозяйка квартиры Татьяна Берестова
Совет INMYROOM: чтобы не забирать полезную площадь балкона на этапе утепления, используйте термоплиты «LOGICPIR Балкон» от ТЕХНОНИКОЛЬ. Материал толщиной всего 30-50 мм, поэтому пространство останется практически неизменным. При этом на лоджии будет тепло и комфортно в любое время года. Обратите внимание, что термоплиты совершенно безопасны для здоровья человека, не боятся влаги, плесени и грибков.
Обратите внимание: 

LOGICPIR СХМ/СХМ L-1190Х590Х30 (8 ПЛИТ), купить 

LOGICPIR Ф/Ф L-1190Х590Х40 (6 ПЛИТ), купить

Практичная лоджия с бюджетным ремонтом

Ремонт в своей квартире Виктория Зимина вместе с мужем делали сами, дизайн придумали без помощи дизайнера. Бюджет на все был небольшим — уложились в 600 000 рублей. 

Лоджию ремонтировали в последнюю очередь. Ее застеклили, утеплили и зашили МДФ-панелями. На потолке пластиковые панели, на полу — ламинат. Первой обустроили рабочую зону: маленький столик, стул и светильник приобрели в ИКЕА. На эту часть мебели и отделку, не считая окон, ушло примерно 18 000 рублей. Позже ребята организовали еще и зону отдыха с парой кресел, журнальным столиком и небольшим ковром — получилось уютно и функционально.

Дизайн: хозяйка квартиры Виктория Зимина
Дизайн: хозяйка квартиры Виктория Зимина
Расскажите близким
Делитесь с друзьями нашими подборками, а с нами — комментариями о том, что бы вы изменили
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация