Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Ремонт на практике

Как вдвоем построили микродом мечты 30 м² своими силами

Вдохновляющая история о том, как создать маленький дом для большой жизни

4,6
– 136 отзывов

Кира и Александр, семья архитекторов, спроектировали и полностью сами построили компактный и функциональный дом. Получилось жилье, продуманное до мелочей, где есть все необходимое для комфортного быта. Берите на вооружение понравившиеся идеи и получайте порцию вдохновения!

Характеристики объекта
Место
Анапа
Метраж
30 кв. м
Этажи
1
Cанузлы
1
Высота потолков
3,5 м
Кира и Александр
Кира и Александр
блогеры, хозяева дома

Об участке и строительстве

Вся история началась с того, что у нас были заброшенный участок в Анапе под дачное строительство, СНТ, близко расположенный к морю, и огромное желание иметь свой дом, в котором можно будет проводить время в любой сезон — отдыхать на природе, комфортно жить и работать.

@kahome_design
@kahome_design

Весь процесс (от проекта до внутренней отделки) мы делали сами, вдвоем. Проанализировали местоположение участка, климатические особенности, подумали о том, какие функции нам нужны и какие задачи должны решать дом и интерьер. Исходя из этого, мы приняли решение строить компактный функциональный дом из экологичных материалов.

Мы выбрали именно каркасный метод строительства, так как он достаточно быстрый, не требует усадки фундамента и подходил нам по стоимости и возможности самостоятельного возведения.

О планировке

Планировку дома мы полностью продумали сами, исходя из сценариев и функций, которые будут происходить в доме. В итоге у нас есть кухня-гостиная, санузел, спальня. Сделали большую террасу, на которой обожаем проводить время, встречать гостей, работать и заниматься вместе йогой. Терраса будто бы стирает границы между замкнутым пространством дома и безграничной природой. Это очень интересные чувства, которые мы познали, именно пожив в доме.

Фотография:  в стиле , Дом, Ремонт на практике, Дом и дача, как построить дом в экостиле, чтобы построить загородный дом, как построить загородный дом, как построить маленький дом, до 40 метров, Анапа, микродом, как построить дом, построить дом, как сэкономить на строительстве дома, строительство дома, микро дом, дом в эко стиле – фото на INMYROOM

Обратите внимание на видео:

Кстати, при планировке дома мы сразу расставляли основную мебель. Здесь было важно учитывать реальные размеры предметов и мебели, чтобы все поместилось, было органично и функционально.

О вдохновении

Мы вдохновлялись идеей Tiny House и интерьерами испанских вилл и в процессе адаптировали под себя. Хотелось создать наполненный цветом интерьер, который отражает эмоции и характер жизни в солнечной Анапе, подчеркнуть натуральные и природные материалы и красоту фактур.

@kahome_design
@kahome_design

Мы не боялись цвета: если говорить о цветовой гамме нашего интерьера, то это терракотовый, зеленый, бежевый, белый, а для акцента — черный. Этих цветов мы придерживаемся во всех комнатах — как в элементах мебели, так и в текстиле. Палитра делает пространство цельным и гармоничным и позволяет выдержать единый стиль.

В нашем интерьере использовано много элементов из натурального дерева. Мы выбрали для дерева теплый, будто карамельно-сахарный оттенок — он также одинаковый во всех комнатах, такой же оттенок на фасаде дома и в уличной мебели на террасе.

О материалах

В отделке стен мы использовали вагонку и ГВЛ-листы. Вагонку красили водоэмульсионными красками в нужный нам цвет, а на ГВЛ-листы наносили штукатурку мазками с помощью небольшого шпателя, после чего красили.

@kahome_design
@kahome_design

Получились классные фактурные стены, которые очень эффектно смотрятся в интерьере, а делаются достаточно просто и быстро. Потолок мы совсем не представляли натяжным или обшитым пластиком. Поэтому его облицевали фанерой. Это был смелый эксперимент, который нам нравится всецело.

На пол во всех комнатах мы уложили керамогранит. У нас он двух видов: квадратный серый с легкой текстурой камня (лежит во всех комнатах) и узкий под дерево (в зоне кухни и дивана). Мы довольно щепетильно выбирали материал напольного покрытия. Рассматривали и кварцвинил, и ламинат, но в итоге остановились именно на керамограните, так как его удобно мыть и он не боится влаги.

О кухне

Нам была важна полноценная кухня. Почему-то бытует мнение, что если это мини-дом, то все должно быть мини, и кухня в том числе. Это не всегда верное решение: важно учитывать и сохранять эргономику пространства.

@kahome_design
@kahome_design

Нам удалось разместить кухню длиной 2 метра, высотой 90 см, со шкафами и выдвижными ящиками. Фасады ИКЕА, шкафы мы заказывали как распил листа ЛДСП по нашим размерам, а затем собирали их сами. Предусмотрели шкаф для холодильника и спрятали его внутрь.

@kahome_design
@kahome_design

Столешница на кухне из массива сосны толщиной 4 см, которую мы сами отшлифовали и покрыли специальным маслом в нужный нам цвет. Столешница из натурального дерева — это особая эстетика и красота текстуры дерева. Мы очень довольны, что сделали именно так.

@kahome_design
@kahome_design

Кухонный фартук отделан плиткой, без которой мы не мыслили наш интерьер. Это та самая плитка из Pinterest испанского бренда в цвете «Terre Emerald». Она будто бы сделана вручную — это сразу наполняет пространство элементами, за которые цепляется глаз, они интересны и их хочется рассматривать. Поэтому интерьер изо дня в день не надоедает.

@kahome_design
@kahome_design

Черный — акцентный в нашем дизайне, поэтому решили сделать черный кран на кухне, контрастные ручки на фасадах и розетки с выключателями. На белой стене в качестве яркого акцента мы повесили черную дизайнерскую полку из металла. Она не только красивая, но и функциональная. На ней мы храним элементы для ежедневной сервировки, перечницу, доски. А благодаря скрытым крючкам у кухонных полотенец всегда есть свое место.

@kahome_design
@kahome_design

Мы очень не хотели загромождать помещение и не устанавливали стационарную варочную поверхность: в одном из ящиков у нас хранится индукционная плита, которую мы достаем при необходимости.

@kahome_design
@kahome_design

О гостиной

Мы называем ее основной комнатой: преимущественно здесь у нас сосредоточено хранение вещей. Когда мы погружались в тему маленьких домов, неоднократно читали про недостаток мест хранения. Поэтому постоянно держали эту мысль в голове. 

@kahome_design
@kahome_design

Купили высокие, глубокие, но при этом узкие основания шкафов и поставили их симметрично от дивана. Дверцы заказывали на распил — довольно удобно и выгодно таким образом заказывать мебель, можно сделать под свои параметры. Главное — иметь инструмент, чтобы собрать ее.

Большой стол в теплое время года мы выносим на террасу, и появляется место, чтобы по необходимости разложить диван. Кстати, стол мы делали сами из мебельного щита и подстолья.

@kahome_design
@kahome_design

В гостиной есть две основные фишки. Во-первых, это второй этаж, где располагается спальное место. Лестница на второй этаж также сделана нами, еще она переносится в ванную комнату, но об этом расскажем дальше. Во-вторых, это двери в спальню и ванную. Мы купили обычные деревянные двери и покрасили их краской в цвет стен. Смотрится очень интересно и необычно, особенно в сочетании с черными дверными ручками и петлями.

@kahome_design
@kahome_design

О спальне

Спальня — комната с единственной функцией «отдых». И все, что здесь есть, так и располагает к этому. Белые стены без ярких цветов, воздушный тюль, мягкий ковер, ночник — все компактно, но удобно. Здесь предусмотрено хранение вещей в шкафах и под кроватью.

@kahome_design
@kahome_design

Кровать состоит из деревянного изголовья и металлического основания. Основание приобрели на маркетплейсе, а вот изголовье сделали сами. Купили в строительном магазине деревянные бруски, распилили под нужный размер, отшлифовали, пропитали дерево маслом, придав ему цвет. Получилось классное решение, которое можно легко воплотить.

@kahome_design
@kahome_design

Про умный дом

Мы внедрили систему умного дома. Есть датчик, который отслеживает температуру и влажность, умная розетка, включающая обогреватель, если температура в доме падает. Умная лампочка управляется с телефона или через Алису, она меняет цвет и яркость — это очень удобно, когда смотришь фильмы. 

Ночник включается в темноте при движении — практично, особенно когда спускаешься со второго этажа. Есть прожектор, освещающий участок, и камера, они управляются с телефона. Даже на расстоянии мы можем посмотреть, как там наш дом!

О ванной

Ванная была первой комнатой, в которой мы закончили наш самостоятельный ремонт. Именно с нее каждый начинает свой день.

Из-за особенностей каркасного дома стены облицованы и плиткой, и вагонкой. Вагонку здесь мы покрывали специальной мебельной краской, чтобы защитить от большой влажности и воды.

@kahome_design
@kahome_design

Помните, мы рассказывали про высокие потолки? В ванной комнате это позволило нам полностью перекрыть пространство и разместить бойлер с коммуникациями во втором уровне. Доступ к ним через большой люк в потолке и с помощью той самой лестницы для спального места в гостиной. У нас получилось очень функциональное решение — бойлер не занимает полезную площадь комнаты.

@kahome_design
@kahome_design

Столешницу для раковины мы сделали сами с помощью деревянного мебельного щита нужного размера и кронштейнов из строительного магазина. Получилось отличное решение, которое позволило идеально вписаться в габариты комнаты.

@kahome_design
@kahome_design

Еще один интересный ход — настенная стиральная машинка. Она занимает совсем мало места, крепится на стену. Компактная и очень стильная. Будто космический объект в нашей ванной. Загрузка вещей небольшая — 2,5 кг — но для нас этого вполне достаточно.

@kahome_design
@kahome_design

Машинка стала отличной альтернативой привычным устройствам и по габаритам, и по дизайну. Кстати, дверь в ванную комнату выкрашена в цвет стен: с одной стороны эта дверь зеленая, а с другой — терракотовая.

Информация