ДОПОЛНИТЕЛЬНО -5% на все товары по промокоду 0105 только до 01.05. За покупками!
Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Гид

Интерьеры с использованием металла и стекла

Современные тренды интерьерного дизайна, перед которыми трудно устоять

4,4
– 5 отзывов

Металл в интерьере олицетворяет прочность, надежность, технологичность. Хрупкое на вид стекло, пропускающее свет, наделяет его легкостью. Такой тандем легко создает ощущение простора и свободы. В любом стиле интерьера стекло присутствует в отделке или аксессуарах, а в ряде ультрасовременных трендов оно и вовсе незаменимо.

В интерьерном дизайне много стилей, в которых данные материалы к месту. В противовес классике и романтике с древесиной, текстилем и керамикой, они создают альтернативные системы с монохромной эстетикой функциональности, воздушности и прямых линий. Их появление в отделке жилых помещений создало реечные решения в перегородках и дверях, вывело на авансцену прозрачные потолочно-стеновые панели и скрытые двери.

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Оба материала относятся к экологически чистым, что важно для жилых помещений. Их использование обогащает дизайн холла и гостиной, кухни и ванной комнаты. В сочетании стекла с металлическими элементами есть особый шарм, перед которым трудно устоять.

Стекло и металл как ультрасовременная интерьерная тенденция

Металл в оформлении интерьера придает визуальным решениям строгость и графичность. Обаяние серебристого или окрашенного алюминиевого профиля, хромированных элементов из нержавеющей стали, винтажной латуни и меди усиливается изяществом стеклянной мебели, светильников, предметов декора.

Прозрачное, матовое, дымчатое и цветное стекло в современном интерьере дополняют гладкими и ажурными металлическими элементами. Как это красиво и оригинально, демонстрируют дизайнерские стулья, кресла, светильники.

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Союз стекла и металла используется в разных по эстетике современных стилях отделки помещений. Среди них:

  • хай-тек (high-tech), в котором металл в оформлении интерьера сочетается с остеклением в межкомнатных перегородках, дверях, мебели;

  • лофт и нео-лофт с фактурой состаренного металла, огромными окнами, стеклом перегородок и полок на бетонных и кирпичных стенах;

  • индастриал, напоминающий лаконичностью дизайна производственные цеха, в которых царят металл и стекло;

  • конструктивизм, где стеклянные двери и стены позволяют создать просматриваемое пространство из перетекающих одно в другое помещений разного назначения;

  • модерн с прозрачными ступенями лестниц и металлической мебелью, напоминающей произведения мастеров арт-инсталляций;

  • минимализм — дизайн интерьера, ставший столь популярным в последние десятилетия за счет легкой монохромной эстетики.

Во всех перечисленных стилях стекло и металл — желанные гости. Их используют для изготовления перегородок, лестниц, межкомнатных дверей, светильников.

Стены и перегородки

Использование металла в интерьере обогатило архитектуру новыми решениями. Вместо бетонных и гипсокартонных стен пространство зонируют тонкими стеклянными перегородками с металлическим каркасом. Они высвобождают площадь, меняют планировку, наполняют интерьеры современных квартир светом и воздухом.

В производстве используют черную и нержавеющую сталь, алюминий, латунь. Металл покрывают лаком, хромируют, окрашивают в нужный цвет порошковым или традиционным методом. Прозрачное, зеркальное, матовое, с витражами, закаленное стекло подбирают индивидуально под дизайн-проект.

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Стеклянные стены и перегородки бывают стационарными и раздвижными. Они гармонично смотрятся в стилях хай-тек, индастриал, лофт, конструктивизм. Цвет, толщина и фактура стекла должны сочетаться с металлом, чтобы не нарушать гармонию созданного дизайнером интерьера.

Двери и лестница

Хотите ввести в интерьер стекло? Дизайн помещения в стилях нео-лофт и конструктивизм только выиграет от таких элементов, как стеклянные раздвижные межкомнатные двери. Они удобны, стильно выглядят, экономят площадь. Стекло отражает и пропускает свет, а двери придают квартире стильный облик.

Эпатажно смотрятся металлические лестницы с прозрачными ступенями и перилами. Они незаменимы в двух- и трехуровневых квартирах с авторским интерьером. Ступени и перила из металла восхищают и ажурной ковкой, и лаконичной геометрией. Оригинальная лестница часто становится центральным элементом композиции коттеджа.

Стекло и металл, в отличие от древесины и мрамора, не боятся влажной уборки. По надежности они не уступают указанным материалам, а выглядят необычно и эффектно.

Мебель и декор

Тандем стекла с состаренным или сияющим металлом популярен в мебельном производстве. Подобные предметы меблировки подходят не только к минималистичным и индустриальным дизайн-проектам, но и к классике, этностилям.

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Журнальные и обеденные столы с металлическим основанием и просвечивающей столешницей прямоугольной, овальной, круглой формы дополняют прозрачными полками и стеллажами. Они наполняют пространство светом и воздухом. Невидимые полки, а также книги и статуэтки, словно висящие в воздухе, вносят легкость в облик комнаты.

Стекло часто используют в шикарной дизайнерской мебели — обеденных и журнальных столах, этажерках, креслах. Люстры, торшеры, вазы, рамки для картин и фотографий расставляют акценты, подчеркивают уникальность оформления комнат, ванной, холла. Стеклянные и металлические предметы интерьера незаменимы в стилях лофт, хай-тек, модерн.

Выводы

Металлу и стеклу всегда найдется место в современных трендах интерьерного дизайна. Они прочны и красивы, за ними легко ухаживать. Использование в отделке квартир и домов архитектурных элементов из этих материалов расширяет возможности дизайнеров в создании запоминающихся образов.

Сохранить
Читайте также
6 красивых идей для оформления маленькой ванной комнаты
До и после: 5 преображений микро-прихожих
Топ-15 полезных находок для дома
До и после: 5 преображений квартир, которые вдохновят вас на переделки
6 стильных ванных комнат, в которых продумали каждый сантиметр
5 кухонь, которые дизайнеры оформили для себя
10 мягких кроватей и комфортных диванов для вашего дома
10 лучших уличных настенных светильников
10 современных уличных светильников
10 трендовых находок для уютного и стильного дома
Трендовая и комфортная мягкая мебель: 10 находок
10 трендовых находок для уютного интерьера
10 находок для комфортного отдыха на природе и дома
Комфорт и стиль: 10 диванов-кроватей для ежедневного сна и отдыха
10 стильных мягких стульев и кресел для вашего интерьера
Украшение для стола: салфетки сервировочные своими руками
Тренды в интерьере детской комнаты в 2024 году
Трендовые акценты в декоре: золото, мрамор, вельвет
Ретростиль в интерьере: возвращение к прошлому
Декоративные элементы с возможностью взаимодействия
Загрузить еще
Информация