Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

В преддверии iSaloni в Москве: плюсы и минусы миланского салона-2013

В преддверии iSaloni-2013 в Москве впечатлениями о выставке в Милане делится главный дизайнер Галереи Neuhaus Римантас Лисаускас: время подводить итоги работы мировой мебельной индустрии

В преддверии iSaloni-2013 в Москве впечатлениями о выставке в Милане делится главный дизайнер Галереи Neuhaus Римантас Лисаускас: осень - традиционное время подводить итоги работы мировой мебельной индустрии.

Свой рассказ о поездке в Милан Римантас Лисаускас начал со следующих слов: "К сожалению, в этом году на выставке не было ничего, что вызвало бы удивление. Это впервые, а посещаю я выставку несколько лет подряд". 

Итак, по-порядку 

1. Было некое разочарование от того, что не порадовали интересными новинками такие всемирно известные тренды, как Interlubke, Reflex & Angelo, Gervasoni, Giorgetti

2. Огорчило, что по сравнению с позапрошлогодним салоном света Euroluce-2013 показался меньше по объему и по количеству представленных брендов.

3. Заметно было отсутствие стенда одного из ярких дизайнеров Ingo Maurer, не было оригинальных стендов, посвященных теме уличной и ландшафтной подсветки. 

Согласитесь, такое начало немного огорчает. Но все же позитивных моментов было гораздо больше. 

Позитивные моменты

1. Удивила архитектура самого выставочного комплекса «Ро Фиера» (арх. М.Фуксас) и наличие на стендах классики представителей Ближнего Востока, Китая и России. Видимо, барочная насыщенность форм, роскошь материалов и в целом украшательства востребованы ими больше, чем современный лаконичный дизайн.

Интересно, что на огромных площадях павильонов представлены продукты коммерческого плана, т.е. то, что хорошо продается. Здесь предметы изготовлены и их можно заказать, в отличие от Кельнской выставки, где представлены в основном концепции (прообразы) предметов дизайна.

2. Хочется отметить хорошее структурирование и организацию выставки, четкое деление на два раздела: классику и модерн. 

3. В классике радовало и привлекало то, что старинные ремесла и ручная работа живут и сегодня, сочетаясь с высоко технологичной обработкой материалов и умением использовать природные материалы: дерево, стекло, натуральные камни, кожу, металл. А также превращать их в уникальные предметы дизайна с помощью технических приемов: инкрустация, интарсия (Angelo Cappellini), резьба по дереву с позолотой (OAK, Provasi, Jumbo Collection, Colombo Mobili), интересные фирменные разработки: «пергамент» - использование козлиных кож в отделке корпусной мебели (Tura), «piuma di noce» - особый распил дерева ореха у разветвления ствола (Smania) и т.д. 

4. На стендах модерна царили изысканность дизайна, лаконичность форм и высокая технологичность исполнения: Draenert, Walter Knoll, Tonon, Rolf Benz. 

Что касается актуальных трендов 2013 года, то это экологичность и практичность. А также использование разнообразных материалов и текстур, гармоничное сочетание противоположностей, насыщенность форм и ярко выраженная роскошь.

Посмотрим, что покажет нам московский  iSaloni-2013 уже буквально через 2 недели.

Сейчас читают:

Расскажите близким
Делитесь с друзьями нашими подборками, а с нами — комментариями о том, что бы вы изменили
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация