Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Интерьер недели: деревянный дом на берегу реки

В этот раз интерьером недели мы выбрали проект декоратора Ольги Куликовской, которая всего за полгода сумела превратить совсем не новый дом из бревна в сказочное шале для молодого отца и его дочери
4,0
– 3 отзыва

В этот раз интерьером недели мы выбрали проект декоратора Ольги Куликовской, которая всего за полгода сумела превратить совсем не новый дом из бревна в сказочное шале для молодого отца и его маленькой дочки.

Автор

Молодой, но уже достаточно опытный талантливый декоратор. Получила диплом одной из лучших в Европе школ дизайна интерьера «Детали». После успешного окончания школы-студии продолжила образование в институте Lorenzode Medici (Флоренция).

Благодаря широкому кругозору, тонкому вкусу, постоянным путешествиям и посещению лучших профессиональных выставок (iSaloni/Милан, MAISON&OBJET/Париж) Ольга создает авторские интерьеры в различных стилях от шале до лофта. Источником вдохновения для Ольги всегда служит многогранная и неповторимая личность заказчика, что и делает интерьер особенным, а самое главное - по-настоящему комфортным для самого клиента и его семьи.  
Главным приоритетом для нее всегда остается единство интерьера и человека, живущего в нем. Для того чтобы самые неординарные желания заказчика стали реальностью и самые необычные пространства были рационально использованы, Ольга большую часть мебели изготавливает на заказ по собственным чертежам, а также помогает клиенту в выборе предметов искусства.
Среди текущих проектов Ольги - частная резиденция на Рублевском шоссе и деревянный дом на Киевском шоссе.
Принимает участие в ТВ программах, таких как "Квартирный вопрос".

Расскажите, как вы получили заказ на этот проект.

Одним ноябрьским днем мне позвонила моя подруга и с радостью сообщила, что порекомендовала меня как декоратора своему хорошему другу, веселому и энергичному молодому человеку с 3-летней красавицей дочкой. В распоряжении моего нового заказчика оказалось 3 гектара земли на берегу и милый дом размером около 350 квадратных метров.

Дом находился на Дмитровском шоссе по соседству с яхт-клубом "Адмирал" и был не новым. Его прежние владельцы явно предпочитали минимализм всем основным стилям, тогда как мой клиент хотел тепла и уюта домашнего очага. Молодой человек с радостью показывал фото французских шале и Красной Поляны и категорически запрещал чем-то закрывать бревенчатые стены. Предпочтение он отдавал натуральным материалам и тканям с мягкой фактурой.

Чего именно хотел заказчик?

Одним из требований было учесть его гостеприимство и общительный характер, в доме должна была появиться комната, где с комфортом могла бы разместиться компания из 10-15 человек с детьми. Общий язык, к счастью, мы нашли моментально. Моя инициатива выкрасить кабинет в благородный серо-синий и повесить 5-метровый балдахин в спальне была мгновенно одобрена, и работа закипела.

Дом обладал одним неоспоримым достоинством - высокими потолками. В каминном зале 6-метровое окно обеспечивало прекрасный вид на реку. Почти такой же высокий потолок в спальне, изначально делавший небольшое помещение похожим на колодец, подарил возможность разместить 5,5-метровый балдахин, придавший спальне камерный и теплый вид.

Была необходимость в перепланировке?

Открытая веранда, которой суждено было стать комнатой для гостей, была в том же стиле, а ее высокий потолок позволил разместить огромный экран для проектора, наделив комнату еще и функцией домашнего кинотеатра.

Еще одним большим плюсом дома стало большое количество дневного света, который лился из огромных окон, не оставляя ни одного темного угла. С искусственным светом для вечернего комфорта пришлось поработать. Штробить стены из кругляка казалось кощунством, поэтому световые сценарии были реализованы различными подвесами, люстрами, фонарями, лампами и торшерами.

Одним из принципиальных требований заказчика стал большой аквариум, ради которого разобрали стену между гостевой и столовой, что позволило визуально объединить эти два пространства. Вечером аквариум выступает еще и дополнительным источником освещения. Всю необходимую для обеспечения жизнедеятельности хвостатых обитателей технику спрятали за зеркальным шкафом под аквариумом.

Как вы работали с цветом и со светом?

Цветовое решение помещений пришло не сразу. Заказчик хотел оставить стены натурального цвета либо выбелить их, я же настояла на том, чтобы в гостевых зонах их затемнить. Большое количество света, несмотря на насыщенный цвет, спасает помещение от мрачности, а теплый шоколадный оттенок придает уют. Достаточно смелым шагом было покрасить стены кабинета в благородный серо-синий, но заказчик, уже вошедший во вкус, был готов к неординарным решениям.

Детская комната маленькой красавицы была оформлена в позитивных желто-голубых тонах, необычная геометрия крыши превратила окно в импровизированный балдахин, широкий подоконник стал диванчиком для чтения сказок, для игрушек появился мягкий стеганый сундук.

Как вы подбирали отделку для проекта?

Относительно отделки деревянный дом изначально задавал тенденцию использования только натуральных материалов. Так, в ванной на полу и стенах появился брутальный сланец, на полу первого этажа - термодуб, пол второго этажа выстлан приятной для босых ног сезалью, некоторые предметы мебели были подобраны из нарочито грубой амбарной доски, в кабинете под рабочим столом занял свое место пенек из окаменелого дерева, а огромная 2,5-метровая ваза в гостиной сделана из стружки кокоса.

Ткани подбирались с мягкой фактурой и натуральные по составу. Для мебели в каминной была выбрана шерсть с рисунком "гусиная лапка". Шторы сшили из льна с принтом Уильяма Морриса. Балдахин в хозяйской спальне сочетает шелк цвета горького шоколада и мягкую шерсть с классическим неконтрастным рисунком, рядом с кроватью стоит кушетка, обитая тканью с вышитыми павлиньими перьями.

С какими сложностями вам пришлось столкнуться во время работы?

Несмотря на необычность проекта, он был реализован всего за полгода, что было очень непросто. Один только 12-метровый диван для гостевой изготавливали 3 месяца, ткань для балдахина пришлось везти из Парижа в сумке, так как по срокам изготовление кровати, пошив балдахина и обычная доставка ткани никак не вписывались в жесткие сроки заказчика, которому не терпелось въехать в свой прекрасный дом, что он и сделал, как только доставили необходимый минимум мебели.

А вот и несколько советов от автора проекта Ольги Куликовской

1. Оформляя даже небольшие пространства, не бойтесь насыщенных цветов, они не крадут пространство, а делают его уютным и осязаемым, к тому же темные тона отлично оттеняют искусство, картины и постеры на их фоне смотрятся гораздо ярче и интереснее. 

2. Используйте как можно больше разных источников света (потолочные, настенные, напольные, скрытые, встроенные), чтобы создавать различные световые сценарии, нужно учесть все случаи: от уборки, когда важен каждый освещенный сантиметр, до ужина при свечах в романтичном полумраке.

3. Не пренебрегайте искусством, не столь важна его финансовая ценность сколько то настроение, которое оно вам транслирует. Не можете позволить себе живопись, повесьте принты или, если есть творческий настрой, пройдите курс фотографии или абстрактной живописи и украсьте стены своими работами.

4. Помните, что ванная комната - это не подсобное помещение. Относитесь к ней не только как к функциональному помещению, но и как к полноценной комнате, требующей декора и вследствие малой площади - продуманного зонирования. Продумайте места хранения швабр и моющих средств, корзины для грязного белья, а также не забудьте уделить внимание тому, как разместить такой во всех ракурсах "прекрасный" прибор, как стиральная машина. Освещение в ванной тоже крайне важно. Неправильно подсвеченное лицо может испортить настроение с утра и на весь день.

5. Даже в небольшой квартире постарайтесь выкроить место для гардеробной, разбросанное по всей квартире хранение оставляет половину вещей забытыми. С учетом того, что глубина шкафа с вешалками примерно 60 сантиметров, а комфортный проход между рядами вешал 90 сантиметров, любое помещение шириной 150 сантиметров - уже потенциальная гардеробная. Если гардеробная совсем мала, то хранение для несезонных вещей можно устроить на балконе. Постельное белье можно хранить в кровати с подъемным механизмом, пуфы и кушетки тоже могут открываться.

6. Цветные акценты, такие как подушки, пледы, абажуры ламп, могут моментально поменять настроение в доме. Так, зимний, теплый, спокойный интерьер с меховыми пледами при помощи ярких подушек с геометричными принтами превращается в солнечный и летний.

Сохранить
Информация