Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Принципы флористического дизайна в интерьере

Декораторы Марата Ка рассказывают, как правильно украсить дом цветами: на каком фоне цветы смотрятся выигрышнее, как их расположить, в каких комнатах...

Какое место цветы занимают в современном интерьере - при изобилии фактур, предметов обихода и просто красивых безделушек? Чтобы ответить на этот вопрос, проведите эксперимент. Сфотографируйте комнату с цветочной композицией и без нее. Сравните ваши фотографии: комната с цветами выглядит яркой и живой, комната без цветов - тусклой и безжизненной. 

Цветы в прямом и переносном смысле приносят в интерьер кислород. И их нужно выбирать, опираясь на существующий дизайн интерьера. 

Но как не переборщить с флористикой, подобрать цветы по стилю и тону? Следуйте нескольким нехитрым правилам.

Размер и количество

Используйте объемные цветочные композиции на крупных основаниях для просторных помещений. В больших залах, холлах или гостиных прекрасно будут смотреться напольные вазы и кашпо. Или, если позволяет пространство, создайте зимний сад в лоджии или специальном помещении.

Чтобы оживить атмосферу офисного интерьера, вы также можете использовать цветы. Отдавайте предпочтение светлым нейтральным оттенкам, крупным одиночным цветам или минималистичным композициям.

Гармония или контраст

Красиво смотрится интерьер, в котором цветы перекликаются по тону со стенами, мебелью, шторами или предметами интерьера. 

С другой стороны, можно использовать прием контраста. Например, поместив в черно-белый интерьер яркую композицию. Яркое цветовое пятно создаст ощущение яркости и свежести. 

В любом интерьере беспроигрышно смотрятся белые цветы.

Живые, сухие или искусственные?

Безусловно, такого эффекта чистоты и свежести, который дают живые цветы, не достичь с помощью искусственных или сухих цветов. 

Если же вы хотите создать осеннюю, ностальгическую атмосферу или ищете дополнение к состаренным поверхностям, сухоцветы будут незаменимы. Не случайно в Японии с древних времен существует искусство икебаны - составления композиций из засушенных цветов, где каждый колосок несет особый смысл. 

Что касается искусственных цветов, то мы не рекомендуем использовать их для декорирования жилого пространства. Во-первых, они имеют устоявшуюся ассоциацию с похоронным ритуалом, а во-вторых, смотрятся дешево и неестественно. Даже при качественном исполнении “обман” будет раскрыт.

Никаких ограничений!

Цветами уместно украшать абсолютно любые помещения: гостиные, холлы, кухни, спальни...

...и даже ванные комнаты!

Все интерьеры на фото - реализованные проекты Лаборатории Марата Ка

Сохранить
Информация