Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Проект недели: новая жизнь «сталинки»

Сегодня проектом недели мы выбрали переделку «сталинки» с готовым ремонтом, где команда архитектурного бюро SVOYA studio создала современное, уютное и немного ироничное пространство

Сегодня проектом недели мы выбрали переделку «сталинки» с готовым ремонтом, где команда архитектурного бюро SVOYA studio создала современное, уютное и немного ироничное пространство.

Авторы

"Творческая группа нашей архитектурной мастерской включает в себя профессиональных архитекторов, дизайнеров и художников, имеющих опыт работы во всех сферах, связанных с проектированием, дизайном и декорированием.

Каждый, кто работает над тем или иным проектом, будь то дизайн квартиры или проект частного жилого дома, ландшафтный дизайн, или проект торгового комплекса, стремится максимально выполнить требования и пожелания заказчика, при этом выдать качественный продукт с профессиональным подходом к каждой детали и к каждому техническому решению".

Расскажите, пожалуйста, каков общий метраж проектируемой квартиры?

Это трехкомнатная квартира общей площадью 80 квадратных метров, расположена в центральной исторической части города Днепропетровск.

Кто заказчик этого проекта?

Хозяева квартиры - молодая пара, обладающая хорошим вкусом. Приобретя эту квартиру с существующим «богатым» евроремонтом, они решили кардинально преобразовать пространство.

Была ли необходимость перепланировки?

Мы предложили объединить пространство кухни и гостиной, сделав небольшую рокировку помещений кухни и кабинета. А также были сделаны небольшие изменения, касающиеся переноса дверных проемов и увеличенияя ванной комнаты.

Что именно хотели заказчики?

Заказчики четко сформулировали задачу по функциональному зонированию и стилистическому направлению, которое нам очень импонировало. И поэтому работа протекала очень гармонично. В частности, квартира должна была иметь просторную общую зону, спальню и кабинет, который в дальнейшем может преобразоваться в детскую.

Как вы сами себе сформулировали задачу?

Решение всех технических и функционально-планировочных вопросов было в рамках существующей планировки и коммуникаций типичной «сталинки» - в этой сфере ничего революционного придумать было нельзя, да и смысла в этом, по сути, не было, все и так достаточно логично. Нашей задачей было создание атмосферы… Сложные колористические решения, смешение стилей, взаимодействие фактур и винтажных предметов интерьера.

Расскажите, как вы работали с цветом и со светом.

В интерьере мы делали акценты на источники света, это в основном дизайнерские модели, которые в чем-то задают характер помещениям – торжественный, релаксационный и даже ироничный, как, например, в кабинете. Цветовые решения в квартире вращались вокруг сине-зеленой гаммы цветов на фоне белоснежных стен.

Как подбирали мебель?

Вся корпусная мебель, кухня и диван - лаконичные и современные, на их фоне очень раритетно смотрится мебель Dialma Brown, Eichholtz - это вещи вне времени. Они создают уют и ощущение домашнего тепла и вместе с тем респектабельность интерьера.

Что в проекте, по вашему мнению, будет самым сложным для реализации?

Самым сложным, как всегда, остается вопрос переноса коммуникаций, что, к сожалению, особенно актуально в исторических постройках.

Чем вы гордитесь?

Сейчас мы скорее испытываем чувство удовлетворения от процесса работы. Гордость будет зарождаться на праздновании новоселья с заказчиками.

А вот и несколько советов от авторов проекта SVOYA studio

1. Создавая планировку небольшой квартиры, постарайтесь отказаться от лишних коридоров. Транзитные пути можно организовать при помощи открытых стеллажей, которые разграничат пространство, оставляя общий объем и образуя вспомогательные системы хранения.

2. Чтобы придать уют аскетичному современному интерьеру, можно внести акценты раритетными винтажными отреставрированными элементами мебели. Небольшая реставрация – и вещь служит вам как функционально, так и эстетически.

3. Для создания теплой домашней атмосферы можно применять различные фактуры стен (матовые стены, крашеный кирпич, дерево) с акцентным применением глянцевых плоскостей – при злоупотреблении применения в данной стилистике вы можете уйти в «бутафорность».

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Крошечная квартира 29 м² для отдыха
Красивые квартиры в сталинках: топ-5 современных интерьеров
Современная классика, лофт и винтаж: эффектный интерьер трешки 74 м²
Эстетика ломанных линий: трешка 115 м² с необычной планировкой
Интерьер евротрешки 63 м² с отсылками к картинам Мондриана
Квартира 70 м² с панорамными окнами для семьи врачей
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Удобная перепланировка двушки в типовой панельке серии I-515
Семейная квартира 100 м² с двумя очень красивыми детскими
Из бетонной коробки в стильную евротрешку 68 м² всего за 5 месяцев
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Интерьер евротрешки 56 м², в котором нет ничего лишнего
Как из «уставшей» хрущевки 31 м² сделали стильное и функциональное жилье
Недорогой ремонт маленькой студии 27,5 м²
Загрузить еще
Информация