Вкратце
Дизайнеры из «Студии Дизайна 3022» спроектировали интерьер квартиры, приобретенной молодой девушкой в инвестиционных целях, — для сдачи в аренду. Им повезло столкнуться с запросом, о котором мечтает каждый дизайнер: заказчица была готова на любые предложенные решения и эксперименты. Главной задачей было создать интерьер, который стал бы уникальным предложением на рынке недвижимости, сочетая функциональность и стиль в одном пространстве.
Подробности
В данном проекте застройщиком был предусмотрен коридор, который отделяет вход в каждое помещение: кухню-гостиную, спальню и ванную. Функциональные зоны оставили на своих местах, однако контуры немного изменили. Демонтаж одной из стен между коридором и главным помещением значительно увеличил полезную площадь. В спальне нарастили стенку, чтобы создать нишу для гардероба.
Основной архитектурный прием, влияющий на восприятие пространства, применен в зоне кухни-прихожей. Симметричные колонны, обрамляющие рабочую зону и выделенные акцентным цветом, визуально расширяют кухню. В то же время они служат для хранения в прихожей, что помогло оптимизировать бюджет.
Кухню оставили на своем месте. Основная рабочая зона сделана без верхних фасадов, а над плитой размещена цилиндрическая вытяжка. Отказ от верхних фасадов в небольшом помещении добавил пространству объема.
Самый необычный элемент интерьера расположен в центре главного помещения. Барная стойка и кухонный остров объединены в одну конструкцию с интересными стыковочными узлами. Для создания эффекта «исчезновения» остров облицован зеркальным полотном с трех сторон, что позволяет акцентировать внимание на массивных опорах барной стойки и визуально увеличить пространство.
Хранение и встроенная бытовая техника располагаются в нижних секциях гарнитура. Сушку для посуды разместили в широком выдвижном модуле шириной 80 см, который находится в острове напротив посудомоечной машины. Такое расположение упрощает разгрузку посуды и обеспечивает комфортную сервировку барной стойки, присоединенной к острову.
В каждом помещении реализован один декоративный прием, выполненный различными техниками. Волнообразные формы встречаются в оформлении рабочей зоны кухни, потолка спальни и форме зеркал, что раскрывает эстетику темы воды в проекте.
Особое место занимает ванная комната, полное оснащение которой размещено на площади 2,7 кв. м. Отказ от стационарных перегородок в душевой помог сохранить визуальный объем помещения. Душевой поддон изготовлен из архитектурного бетона, который лаконично вписался в интерьер ванной комнаты. Интересный эффект создается благодаря лучу света, направленному на стеклоблоки, — он вызывает игру бликов на стенах душевой.
Бренды, представленные в проекте
Отделка: краска Dulux
Напольное покрытие: керамогранит, Керамин
Мебель: барные стулья, Latitude
Освещение: Arlight












