Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Чем декорировать деревянную мебель: тонирование и золочение

Магазин Марата Ка продолжает делиться секретами декорирования мебели. Сегодня мы расскажем о самых эффектных способах декоративной отделки мебели
4,7
– 11 отзывов

В предыдущей статье мы рассказали о правильной подготовке поверхности, покраске и лакировании мебели.

В этот раз речь пойдет об еще более эффектных способах декорирования деревянной мебели - тонировании и золочении.

Тонирование

Если вы хотите подчеркнуть текстуру древесины, сохраняя ее естественную красоту, выполните тонирование.
Для этого подойдут следующие материалы.

1. Разбавленная акриловая краска 

В данном случае особенно актуальна качественная пропитка поверхности. Если дерево будет обильно впитывать тонирующий состав, поднимутся волокна, которые придется ошкурить, и покрытие будет испорчено. Чтобы гарантированно избежать нежелательных последствий, лучше разбавлять краску специальным составом для декорирования дерева (глезаль, молдинг или другой).

2. Протрава

Перед нанесением протравы (сухой концентрированный пигмент, разбавляемый водой) поверхность не пропитывается: пропитка закупорит поры и не даст красящему составу впитаться в волокна. Особенность протравы - в яркости цвета и глубоком проникновении в древесину (протрава воздействует химически, а не просто окрашивает поверхность). Дерево, декорированное протравой, требует защиты лаком на масляной основе. В противном случае, если на незащищенную поверхность протравы попадет вода, на ней останутся разводы.

3. Морилка или патинация 

Разница между этими составами в том, что морилка уже имеет определенный цвет, а патинация колеруется индивидуально и не ограничивает вас в выборе оттенков. Плюс в использовании этих составов - они не поднимают волокон дерева и не требуют защитного слоя лака. Как и в случае с протравой, перед декорированием поверхность не пропитывается.

Общие рекомендации к тонированию

Наносите состав для тонирования кистью с натуральной щетиной. Направление - вдоль волокон дерева.

Чтобы понять, каким будет финальный результат, дождитесь полного высыхания состава.

Золочение

Пожалуй, нет более эффектного способа подчеркнуть рельеф и геометрическую форму мебели! Выполните золочение на фурнитуре и выступающих элементах фасада.

Для золочения можно использовать:

- поталь (сусальные листы);
- жемчужные слюды и металлизированные пигменты;
алкидную краску серебряного/золотого/медного/платинового цвета.

Поталь и сухие пигменты наносятся на поверхность, предварительно обработанную клеем для золочения. Сусальные листы - кистью, пигменты - методом напыления (через ситечко, флокатор или другой специальный инструмент - в зависимости от площади декорирования). Алкидную краску можно наносить любым инструментом для покраски.

Сохранить
Информация