Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Интерьер недели: скандинавская история

Интерьером недели на этот раз редакция вместе с нашим экспертом архитектором Натальей Гусевой выбрали квартиру, выполненную в стиле неоклассика с использованием скандинавских мотивов

Интерьером недели на этот раз редакция вместе с нашим экспертом архитектором Натальей Гусевой выбрали квартиру, выполненную в стиле неоклассика с использованием скандинавских мотивов.

Автор

Варвара Зеленецкая - дипломированный специалист по дизайну интерьера и мебели, специалист по менеджменту в сфере искусства (окончила Гуманитарно-прикладной институт и Институт проблем современного искусства), стажировалась во Флоренции в Институте дизайна Lorenzo di Medeci. С 2002 года совладелец студии Dekointeriors в Центральном доме ахитекторов. В 2005 году открыла свою собственную студию.

"Мастерская интерьеров Варвары Зеленецкой" – достойная команда единомышленников: архитекторов, дизайнеров и декораторов, основанная в 2005 году. Красота, практичность, функциональность – основные принципы работы студии.

В основе создания проектов лежит британская система, что позволяет экономить время заказчика – все образцы отделок, тканей и мебели собираются в студии, таким образом, каждый интерьер можно легко представить на стадии формирования проекта. Предпочтение отдается современной классике, минимализму, городской буржуазности, изящной эклектике и стилю фьюжн.

Кто заказчик этого проекта?

Заказчики – молодая семейная пара с двумя детьми. А общая площадь квартиры  78 квадратных метров.

Фотография: Гостиная в стиле Классический, Скандинавский, Современный, Декор интерьера, Квартира, Дома и квартиры, Неоклассика – фото на INMYROOM
Фотография: Гостиная в стиле Классический, Скандинавский, Современный, Декор интерьера, Квартира, Дома и квартиры, Неоклассика – фото на INMYROOM

Что именно хотели заказчики?

С самого начала работа с клиентами складывалась довольно легко, так как они точно знали, что хотели. Была поставлена задача – создать неповторимый дизайн и распорядиться относительно скромным бюджетом следующим образом: использовать экономичные отделочные материалы и недорогую мебель, сделать помещения максимально функциональными.

Фотография: Гостиная в стиле Классический, Скандинавский, Современный, Декор интерьера, Квартира, Дома и квартиры, Неоклассика – фото на INMYROOM
Фотография: Гостиная в стиле Классический, Скандинавский, Современный, Декор интерьера, Квартира, Дома и квартиры, Неоклассика – фото на INMYROOM

Была необходимость в перепланировке?

Кардинально планировку решили не менять, в основном реорганизация пространства происходила за счет переноса дверей и частичного сноса стен.

Таким образом, кухня и гостиная, как и ванная с туалетом, были объединены, а за счет переноса нескольких дверей и перегородок удалось сделать помещения более функциональными. И даже выделить зону кабинета, что было обязательным требованием хозяев.

Фотография: Кухня и столовая в стиле Классический, Современный, Декор интерьера, Квартира, Дома и квартиры, Неоклассика – фото на INMYROOM
Фотография: Гостиная в стиле Классический, Скандинавский, Современный, Декор интерьера, Квартира, Дома и квартиры, Неоклассика – фото на INMYROOM

Расскажите, как вы работали с функционалом помещения.

Клиенты достаточно быстро определились с цветовой гаммой. Интерьер рождался по помещениям.

Гостиная — первое пространство, утвержденное по проекту.

Когда работа над ним была закончена, оно послужило основой для дальнейшего оформления пространства в стиле неоклассика.

Фотография: Офис в стиле Скандинавский, Современный, Декор интерьера, Квартира, Дома и квартиры, Неоклассика – фото на INMYROOM
Фотография: Декор в стиле Современный, Декор интерьера, Квартира, Дома и квартиры, Неоклассика – фото на INMYROOM

Стеллаж, изготовленный на заказ по нашим чертежам, помимо своей основной функции, еще и зонирует пространство.

Для того чтобы визуально сделать зону гостиной более просторной, одну из стен было решено выполнить зеркальной. Максимально реалистичного эффекта перспективы в отражении удалось добиться за счет выступа в стене за диваном.

Графика на стенах — коллекция хозяина квартиры, который попросил сразу предусмотреть ее появление на стенах нового жилища.

Далее последовала спальня в этом же стиле. Старый дверной проем в несущей стене обрел новую жизнь, став каркасом для изголовья кровати. Сама кровать и обивка для изголовья из искусственной кожи производились на заказ. Бирюзовые узоры на стене были выведены при помощи трафаретов.

Фотография: Спальня в стиле Скандинавский, Современный, Декор интерьера, Квартира, Дома и квартиры, Неоклассика – фото на INMYROOM
Фотография: Детская в стиле Прованс и Кантри, Классический, Скандинавский, Современный, Декор интерьера, Квартира, Дома и квартиры, Неоклассика – фото на INMYROOM

Клиенты часто работают дома, поэтому выделение отдельной зоны кабинета было обязательным. К тому же нужно было где-то разместить внушительную коллекцию моделей автомобилей, которую хозяин квартиры собирает уже больше четырех лет. Полоски на стенах рабочие выводили краской.

Холл спланирован по приему экстерьера в интерьере, следствием чего являются уличные источники света и перспектива улицы «old town» на дверях шкафа. 

На разработку проекта детской было потрачено больше всего времени и усилий: очень важно было предусмотреть все нюансы и предвосхитить пожелания и потребности двух маленьких детей.

Фотография: Ванная в стиле Современный, Декор интерьера, Квартира, Дома и квартиры, Неоклассика – фото на INMYROOM

За основу в оформлении были взяты сюжеты из шведской сказки про Муми-троллей. Вследствие такого выбора комната превратилась в уютный домик забавных существ, придуманных Туве Янссон.

Комната была расколота на два помещения. Первое помещение - игровая, в которой мы разместили высокие шкафы для хранения детских вещей. Противоположная стена была оформлена объемными элементами, изготовленными посредством лазерной резки по эскизам дизайнера.

Во втором помещении расположились двухэтажная кровать, стол-подоконник, а также шведская стенка, превратившаяся в «шведский потолок», с которого свисают канат и кольца.

Фотография: Планировки в стиле , Декор интерьера, Квартира, Дома и квартиры, Неоклассика – фото на INMYROOM
Сохранить
Читайте также
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Крошечная квартира 29 м² для отдыха
Современная классика, лофт и винтаж: эффектный интерьер трешки 74 м²
Эстетика ломанных линий: трешка 115 м² с необычной планировкой
Интерьер евротрешки 63 м² с отсылками к картинам Мондриана
Квартира 70 м² с панорамными окнами для семьи врачей
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Удобная перепланировка двушки в типовой панельке серии I-515
Семейная квартира 100 м² с двумя очень красивыми детскими
Из бетонной коробки в стильную евротрешку 68 м² всего за 5 месяцев
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Интерьер евротрешки 56 м², в котором нет ничего лишнего
Как из «уставшей» хрущевки 31 м² сделали стильное и функциональное жилье
Недорогой ремонт маленькой студии 27,5 м²
Загрузить еще
Информация