Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

Социально-культурный центр в Мюлузе

Это необычное здание построено в рабочем районе небольшого французского города, чтобы улучшить качество жизни населения
5,0
– 1 отзыв

Посреди обычного рабочего района города Мюлуз, во Франции, с недавнего времени стоит здание социально-культурного центра. Оно построено в рамках проекта по улучшению условий жизни жителей района. Проект начал формирование новой группы зданий - детских учреждений, объектов жилищного строительства, площадей, парков.

Участок, зарезервированный для центра, был совсем небольшим, поэтому важно было правильно выбрать место для здания, чтобы оно вписалось в ландшафт.   
 

Социально-культурный центр играет очень важную роль. Эта идея, чтобы люди хотели приходить сюда снова и снова, была основной, поэтому архитекторы paul le quernec /architectes много думали о том, что находится внутри здания, а не только о его внешней форме. 

Они считают, что в этом районе нужно построить больше выразительных зданий, которые будут представлять собой символ глубоких метаморфоз в районе.


Закручиваясь, здание поднимается вверх, как цветок, который поворачивается, чтобы поймать солнечный свет. Концепция дизайна интерьера основана на тех же принципах динамизма . 

Архитекторы изучили здание старого культурного центра как контрпример в процессе проектирования и позаботились о том, чтобы избавиться от длинных и узких коридоров в здании и не создавать этим атмосферу замкнутого пространства. 


Район, где построено здание, считается неблагоприятным, и архитекторы задумались о способах защиты.
Железные заслоны, бетонные блоки, металлические прутья и тому подобные средства слишком заметны и могут только подчеркнуть местные проблемы. Такие меры ставят под угрозу имидж района. 

Что же сделали архитекторы? 

  • В целях укрепления оболочки здания они создали систему, состоящую из цинковых накладок (что намного дешевле, чем пластины из нержавеющей стали) и деревянной обшивки. Это защищает поверхность здания от выветривания и осадков.
  • Более того, все стеклянные элементы были выполнены в виде модулей  1,5 или 2 квадратных метра, для того чтобы избежать чрезмерно больших стеклянных поверхностей.
Как только здание было защищено, стало возможным сосредоточиться на его комфортном использовании.


Paul le quernec /architectes создали новую общую зону: кассы по продаже билетов, гардероб, зал ожидания. А также сделали отдельный второй вход с востока, чтобы две основные части здания работали одновременно, но независимо друг от друга. 

На втором этаже есть удобный балкон, внутренние общедоступные дворики, защищенные металлическим каркасом, который предоставляет, однако, прекрасный вид на площадь или парк, оставляя незамеченными людей.  

Открытые пространства могут быть использованы посетителями в хорошую погоду для встреч или обучения. К тому же отсюда открывается великолепный вид на парк.

Площадь здания 1250 квадратных метров.
Общая стоимость: 2 444 000 евро.
Срок строительств: сентябрь 2010 - сентябрь 2013.
Фасадные панели: Hunsinger / Bonneta.
Металлическая кровля и обрамление стен: Muller Rost.
Двери и окна: Hunsinger.
Покрытие пола: Alsa Chape, Kalkan, Este.
Кухонные принадлежности: Cuisine Pro.

Сохранить
Информация