Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

3 главных тренда в светодизайне

Недавно завершилась выставка современного освещения Interlight, где весь бомонд светодизайна представлял свои новинки. Представляем вам наши наблюдения об основных тенденциях в светодизайне

1. Светильник-конструктор 

Модульность систем освещения - одна из главных тенденций последнего времени. Это вполне логично: пространство и образ жизни становятся все более и более динамичными, требуя пересмотра и философии образа жизни, и вида, и функционала окружающих предметов. Поэтому модульные светильники сегодня на пике моды. 

У модульных светильников огромное количество функциональных преимуществ. Во-первых, они сочетают высокие показатели интенсивности света с малым энергопотреблением, существенно сокращая затраты на электроэнергию без потери качества освещения. К тому же они легко устанавливаются и обеспечивают беспроблемный доступ к коммуникациям. 

Модульные светильники - это настоящая находка для дизайнера! Их можно собирать в непрерывные светящиеся фигуры различных конфигураций, что преподносит дизайнерам широкие возможности для творчества и делает каждый проект индивидуальным.

2. Единое целое

Еще одним оригинальным трендом в светодизайне стала интеграция света в архитектуру, когда источники света изящно вписываются в интерьер и его предметы, становясь неотъемлемой и завуалированной частью помещения. 

Мы уже давно привыкли к объединению потолков со скрытой подсветкой, но на рынке появляются и новые варианты световой интеграции. К примеру, плитка со встроенными светильниками или стены со светящейся мозаикой.

3. Натуральные мотивы 

Особенно промышленным дизайнерам приглянулись идеи внедрения экомотивов в дизайн освещения, поэтому на пике моды сейчас находятся лампы из натуральных материалов, таких как дерево, металл и стекло. 

Все чаще можно встретить люстры из пробки, обожженной глины, натурального камня и даже картона, газет и другого вторсырья. Любовь дизайнеров к природе отразилась не только на материалах, но и на формах предметов освещения. Для примера - люстра в виде витиеватого дерева, а также знаменитый светильник-чеснок.

Безусловно, перечисляя все эти тренды, нельзя не сказать об интерактивности освещения и популяризации систем «умного» света. Персонализация для каждого члена семьи или сотрудника компании становится на первое место в дизайне. 

Именно поэтому сегодня "умный" проект - это не просто распределение источников света по помещению. Это гораздо большее, включающее в себя создание настроения, внедрение функциональности, и конечно, творческий креатив!

Чтобы научиться правильно работать со светом, предлагаем пройти программу "Образовательного курса по светодизайну". Подробности - на сайте Школы дизайна. 

Сохранить
Информация