Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Проект недели: квартира для девушки

Сегодня проектом недели мы выбрали 49-метровую квартиру в Подмосковье: 11-метровая кухня с лоджией и барной стойкой, кровать с воздушным балдахином и санузел всего на 4 метрах

Сегодня проектом недели мы выбрали разработку белорусской студии perspective, где к скандинавскому стилю была подмешана изрядная доля цвета, романтизма и женственности.

Авторы:

Мы, Филипп и Екатерина Шутовы, окончили Белорусский национальный технический университет, архитектурный факультет.

Сейчас основали свою студию "perspective" и занимаемся архитектурным проектированием и дизайном интерьера.
Работаем как в Минске, так и в России.
В последнем случае работаем удаленным способом.

Расскажите, пожалуйста, каков метраж спроектированной квартиры?

Это относительно небольшая однокомнатная квартира площадью 49 квадратных метров. Находится в Подмосковье, в новом доме, на 15-м этаже. Ее состояние до ремонта было относительно неплохое.

Кто заказчик этого проекта?

Заказчиком для нас выступала молодая девушка, которая будет в этой квартире жить одна. Она любит путешествовать, хорошо поработать и не менее хорошо отдохнуть. Последнее можно делать дома как одной, так и с друзьями.

Была необходимость в перепланировке?

Изменение планировки мы провели в очень малой степени. Если перечислить, то демонтаж и монтаж конструкций у нас затронул:

  • увеличение площади санузла за счет прихожей + перенос дверного проема в санузел;
  • был заложен проем на кухню из коридора, поэтому в кухню можно будет попасть только через гостиную;
  • немного подкорректирован существующий дверной проем из гостиной в кухню + добавлен скрытый пенал для раздвижной двери;
  • в гостиной предполагается небольшой подиум под кроватью, тем самым мы немного отделили зону спальни от гостиной;
  • и последнее, демонтаж подоконного блока на кухне с утеплением лоджии.

Что именно хотела заказчица?

Много света и свободного пространства. Заказчица хотела, чтобы белый был основным цветом, но с присутствием ярких пятен. Особенно ей импонировало сочетание бежевых и нежных тонов с насыщенными бирюзовыми оттенками.

Она не хотела видеть в интерьере металлические элементы и дерево и больше тяготела к скандинавскому стилю. Одно из главных пожеланий хозяйки – это кровать. Кровать именно как место для сна и отдыха. Большая кровать с балдахином из легкой ткани.

Как вы сами себе сформулировали задачу?

Самое главное – в такой небольшой квартире вместить гостиную, спальню и кухню, но при этом сохранить чувство открытого пространства.

Какой был выбран стиль оформления интерьера?

Повторюсь, из основных направлений – скандинавский стиль. Задача была поставлена предельно ясно. Поэтому с утверждением проекта трудностей не возникло.

Расскажите, как вы работали с цветом и со светом.

Выбор по светильникам был также несложен. Выбирали такие фабрики, как Massive, Eglo и ИКЕА. Это недорогие светильники, которые можно купить в московских магазинах и салонах.

Как подбирали мебель?

Внимательные читатели, думаю, тут заметят мебель из ИКЕА. Эта фабрика была выбрана основной как в отношении мебели, так и декора, по большей части из-за доступности.

Как работали непосредственно с декором и текстилем?

С текстилем на этапе проекта плотно не работали. Лишь показали основные направления в цвете и материалах.

Что в проекте, по вашему мнению, будет самым сложным для реализации?

В техническом плане это могут быть лоджия с кухней и гостиная со своим фальшкамином, подиумом и скрытым пеналом для раздвижной двери.

Чем вы гордитесь?

Мы считаем, что у нас довольно неплохо получилось сочетание цвета стен и мебели. Плюс настенная кладка с фальшкамином и его декором симпатично выглядит.

А вот и несколько рекомендаций от авторов проекта Филиппа и Екатерины Шутовых

1. Не надо опасаться чистой и светлой стены. Если же есть сомнения по поводу обстановки или декорирования, то лучше немного подождать, и в процессе жизни в квартире решение может прийти достаточно быстро. Это может быть как функциональное наполнение, так и декоративное, хоть даже и рисунок под трафарет на всю стену. Или небольшая виниловая наклейка с кратким сюжетом.

2. Если же в небольшой квартире с маленькой кухней нет достаточного пространства для столовой зоны, где молодая пара могла бы пообедать, то эту ситуацию можно исправить небольшим откидным столиком. Притом даже барным. А гостей и друзей всегда можно принять в гостиной за журнальным столом или вообще на полу. Молодежь это оценит как интересную, разбавленную и непринужденную обстановку.

3. И также, наоборот, не надо бояться ярких пятен. Будь то стена или элемент мебели. А что касается стен или потолков, яркие окрашенные участки всегда можно прогрунтовать и перекрасить, если цвет с течением времени уже надоел. То же самое можно сделать и с обоями, предназначенными под окрашивание.

Сохранить
Информация