Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Мастер-класс: вторая жизнь старого кресла

Сегодня вас ждет невероятное перевоплощение старого кресла. Наш мастер-класс расскажет, как подарить вторую жизнь даже самому запущенному предмету мебели
4,6
– 38 отзывов

Хотите почувствовать себя дизайнером мебели? Это можно сделать, если у вас есть в наличии, например, старое кресло. Немного терпения, времени, фантазии, и старая вещь обретет новую жизнь. Поверьте, это занятие может быть намного увлекательнее походов в магазины. 

Чтобы старое кресло превратить в супермодный атрибут, вам понадобятся некоторые материалы и инструменты:

  • ножницы для ткани (желательно острые);
  • степлер с большими скрепками;
  • обивочная ткань;
  • жгуты из джута; 
  • синтепон;
  • поролон;
  • портняжный мел; 
  • электрический нож.

Меняем пружины в старом кресле

Продемонстрируем мастер-класс на примере очень запущенного экземпляра. Тут не обойтись только одной переобивкой. И хотя деревянный каркас имеет привлекательный вид, все остальное пришло в негодность. 

Итак, чтобы не только чувствовать себя комфортно, сидя в уютном кресле, но и обеспечить правильное основание, необходимо в этом случае старые пружины заменить на прочные жгуты из джута. По характеристикам их волокна очень близки к канату. При помощи мебельного пистолета пришиваем полосы джута (переплетенные в шахматном порядке) к каркасу кресла с обратной стороны.

Делаем сиденье мягким 

Вначале, перед тем как сделать поролоновое сиденье, следует изготовить из недорогой ткани шаблон. Приложить образец к каркасу сиденья и очертить мелом края. Затем по этому образцу вырезать слой из мешковины и синтепона. Причем синтепоновый шаблон должен быть больше на 5-10 см. 

Потом необходимо последовательно закрепить всю эту «начинку». Снизу и сверху закрыть мешковиной джут. На мешковину положить синтепон, поролон и опять синтепон, края которого будут закрывать все слои. Затем пришиваете все это к каркасу. Можно использовать аэрозольный клей для большей надежности.

Обивка сиденья

Реставрировать кресло можно фрагментарно и глобально. В нашем случае необходимо не только поменять обшивку, но и пружины, спинки и сиденья. Итак, следующим этапом реабилитации является обивка старого кресла. 

Вырезаем по образцу ткань и помещаем в центре сиденья. Делаем по краям припуски, чтобы охватить всю «начинку». Затем нужно пристрелить ткань с нижней части каркаса. Промежутки сначала делать большими и постепенно их уменьшать. При этом обязательно выравнивайте складки ткани. 

Чтобы красиво смотрелись места крепления подлокотников и углов кресла, нужно набраться терпения и поэтапно все делать. По возможности подлокотники перед обивкой лучше снять.

Обивка спинки кресла

Если вы впервые выступаете в роли реставратора старого кресла, то можно немного потренироваться. Сделать выкройку из старых кусков ткани, чтобы лучше ее почувствовать. В качестве обивочного материала и для образца, и для основного варианта отлично подойдет мягкий текстиль. Чтобы хорошо скрыть все недостатки домашней реставрации, можно использовать бархат (к примеру, бабушкино платье). 

Итак, заменили пружины и мягкую часть сиденья, теперь можно начинать обшивать спинку кресла. В нашем случае можно применить декоративную обивку стежку капитонне. Этот вид обшивки подходит идеально для новичков. Глубоко посаженные мебельные пуговицы, обтянутые такой же тканью, позволят скрыть все недостатки в работе. Ровная обивка считается более сложной для исполнения.

Опять необходимо пришить жгуты из джута к каркасу спинки, накрыть мешковиной и прикрепить. Далее пригодится электрический нож (если есть), чтобы вырезать ровно из поролона образец. Тут придется постараться и подрезать так, чтобы он идеально совпадал с формой каркаса. 

Также нужно правильно рассчитать и вырезать в поролоне отверстия для шурупов и в них прикрутить мебельные ножки. Не забудьте сделать дырки и в ватине, который накладывается на поролон. А потом тонким синтепоном накрываем спинки и мебельным пистолетом пристреливаем края. Аэрозольным клеем можно всю эту конструкцию закрепить. 

Обивочную ткань для переднего каркаса спинки необходимо вырезать с запасом по краям. Не забудьте сделать отверстия для ножек мебельных пуговиц (на изнаночной стороне ткани).

После того как пристрелите ткань, можно обрезать лишние кусочки. Стоит отметить, что у шурупов должны быть достаточно длинные «ножки» во избежание перетяжки стежка. Не углубляйте их сильно в обивку. 

Важно пришить достаточно аккуратно ткань к задней части спинки кресла. Согласитесь, не очень красиво будет смотреться такой «трон», если будут видны разные стежки и прочие недоработки. 

Для этого существует особый крепеж «скоба-захват». Такую деталь можно приобрести в отделах, где продается мебельная фурнитура. Если не найдете такую скобу, не отчаивайтесь. Можно пришить вручную заднюю часть спинки, ведь реставраторы мебели как-то раньше без них обходились. А как вам вариант: использовать маленькие гвоздики с декоративными шляпками? Прекрасное решение для начинающих дизайнеров.

Наш небольшой эксперимент подошел к логическому заключению...

...как вам результат? И кресло не отправилось в гараж или куда подальше…

Сохранить
Информация