Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Детская недели: комната с видом на океан

В этот раз детской недели мы выбрали комнату в таунхаусе у берегов самого «тихого» из океанов. Здесь стены цвета бирюзы, обои со встроенными рамками для фотографий и огромные окна в пол

В этот раз редакция вместе с нашим экспертом декоратором Ольгой Евдокимовой в качестве детской недели выбрали комнату в таунхаусе у берегов самого «тихого» из океанов. Здесь стены цвета бирюзы, обои со встроенными рамками для фотографий и огромные окна в пол.

Эта комната для двоих совсем еще маленьких американцев призвана заложить главное знание о мире – жизнь прекрасна, а за окнами всегда будет слышен прибой. И мечтательная палитра из бирюзы и солнечно-желтых вкраплений задает здесь основное настроение. На таком фоне даже обилие серого не выглядит скучно.

Стена за детской кроваткой оклеена популярными сейчас обоями от Graham and Brown. Белое полотно с серыми рамками для фотографий и рисунков вряд ли когда-нибудь надоест своим хозяевам – простор для творчества здесь безграничен. А еще нам очень понравилась идея дизайнера с вращающимся книжным стеллажом, сейчас в нем в основном игрушки, но со временем наполнение будет взрослеть вместе с владельцем.

А вот на что обратила внимание наш эксперт Ольга Евдокимова

Ольга Евдокимова – декоратор и молодая мама. В сфере дизайна интерьера работает около 10 лет. В 2011 году окончила школу-студию "Детали". Занимается проектами частных интерьеров.

Ольга совладелец Forum Design - московской площадки для дизайнеров. Идея создания такой площадки возникла уже давно. А после знакомства с Натальей Анахиной, которая также хотела развивать подобную историю, в 2012 году вместе занялись осуществлением мечты. 

Светлая, асимметричная комната для двоих детей. 

Расположение мебели диктуется их возрастом и образом жизни: младший еще не привык к большим пространствам и большому количеству дневного света, соответственно, его кровать стоит в более затемненной части комнаты, приватной. Старший, напротив, вошел в возраст исследователя и великого путешественника, и наверняка расположение его кровати у панорамного окна очень импонирует ему (или ей).

Что привлекает внимание при взгляде на комнату. 

Несомненно, цвет стен. Он является основным акцентом в помещении. Возможно, многим из нас этот цвет определенно знаком и способствует возникновению некоторых ассоциаций, разумеется стереотипных. Поэтому я бы хотела остановиться немного на этом цвете.

Знаете, как его называют в палитре художников? 

Аква-блюз. Смешение оттенка ручья и бирюзы. Не правда ли, очень романтичный, свежий, прохладный оттенок? Конечно же, я не могу не вспомнить проект известного нам Карло Банделли (проект его дома, опубликованный в 2012 году), где он практически во всем интерьере использует похожий оттенок. Похожий, потому что для дизайнеров поиск нового цвета – дело, так сказать, жизни. Удачный цвет – это находка, объединение таланта и немалого опыта. Для Банделли используемый цвет является неким эксклюзивом.

Но мы прекрасно знаем, что любой цвет может выглядеть выигрышно либо, напротив, потеряться в собственной массе или среди других многочисленных цветов.

Есть цвета, которые нужно разбавлять в интерьере, например темные, чтобы они не создавали ощущения мрачности. А есть те, которые нужно насыщать. Используемый в интерьере аква-блюз, на мой взгляд, просит насытить его дополнительной графикой и контрастным теплым цветом. И даже, возможно, в большем количестве, чем он сам.

Банделли использовал огненно-рыжий и золотой, бронзовый, а также пудрово-розовый цвет (на удивление, они прекрасно сочетаются!). Вместе с тем он внес много графики – перила, мебель, рамы окон. Такие цвета, как графитовый или мокрый асфальт, насыщенный мокко, очень дружны с нашим светлым холодным оттенком. А если внести туда каплю яркой малины или васильково-синего, такие небольшие штрихи вызовут эмоциональный подъем.

Аква-блюз, близкий к природной гармонии.

Создает успокаивающий фон, что немаловажно для малышей. Панорамные окна лишь усиливают ощущение единения с природой. Это хороший выбор для детской комнаты. Мне очень понравился комод, но его как раз лучше ставить у стены более насыщенного оттенка, чем он сам. Фото с путешествий, любимые рисунки – здесь еще есть место для творчества, и для подрастающих детишек хорошее подспорье к творческим свершениям!

Сохранить
Информация