Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Дом недели: дыхание природы

Сегодня домом недели стал проект дизайн-бюро RYNTOVT DESIGN, которое специализируется на экодизайне. Дом находится в Днепропетровске, его общая площадь 270 квадратных метров
5,0
– 3 отзыва

Сегодня домом недели стал проект дизайн-бюро Ryntovt Design, которое специализируется на экодизайне. Специалисты бюро зовут его "Дом для жизни", и его название говорит само за себя, тут действительно хочется жить. 

Дом находится в Днепропетровске, его общая площадь 270 квадратных метров. Он был создан для семьи из пяти человек.

Авторы

Авторы проекта: Юрий Рынтовт, Сергей Никифоров, Евгений Пуклич и Ксения Елоева, создали "живое" транформер-пространство общей площадью 270 квадратных метров в Днепропетровске. 

Красота распустившейся почки, уважение жизни к жизни, душа места, мудрость леса, любовь земли лежат в основе принципов нашей работы, нашего отношения к природе и к миру. Главный из них звучит просто: "По земле нужно ходить шепотом".

Здесь поселилась сама природа...

...ее дыханием пропитан каждый элемент интерьера, ее присутствие чувствуется в малейших деталях, таких как дверные ручки или отпечатки листьев на стенах (эти декоративные панели с отпечатками живых листьев выполняют функцию светильников с двойным контражурным светом, можно сказать, скульптурная работа, один из них, белый, прикроватный).

Присутствие "природной составляющей" и раскрытые трансформируемые пространства были основными акцентами при формировании проекта. Основная задача — создать пространство для ЖИЗНИ, каждый элемент, каждая деталь имеет свою жизнь, все они как единое целое.

За счет белых стен, потолка и панорамных окон в пространство "впустили воздух". 

Этот прием позволил расставить акценты на натуральных материалах. Весь дом выдержан в едином стилистическом решении. Ясень присутствует в большей части мебели и напольного покрытия.

Данный проект является хорошим примером индивидуального проектирования...

...здесь практически отсутствуют предметы серийного производства, так как команда Ryntovt Design создавала каждый предмет специально для этого дома. Именно поэтому мебель наделена индивидуальностью и характером. 

Принцип трансформации предполагает полуоткрытые, открытые и скрытые зоны.

Столовая-кухня может быть зонирована раздвижной системой, выполненной из массива сосны и имеющей неподвижный элемент из стекла. 

Это позволило соединить кухню-столовую и холл. Один из героев столовой — обеденный стол из массива ясеня, он имеет оригинальный дизайн и длину 3,5 метра. Общей цельности пространства удалось добиться за счет гармонично подобранных материалов. Также этот эффект в помещении создают однородно направленные текстуры в паркетной доске и мебели. 

В холле-библиотеке, где находится большое скопление дверей, есть одна интересная хитрость – все они хорошенько замаскированы.

Так, в мастер-спальню можно войти через скрытую дверь, инсталлированную в библиотеку. Стеклянные двери умело перевоплощены в витрины-гербарии, на которых можно наблюдать собрание листьев и стеблей.

Большой потенциал трансформаций на территории цельного пространства мастер-спальни. 

Здесь роль зонирующего элемента выполняет шкаф с ширмой. Он служит секретером со стороны мягкого уголка, а со стороны кровати у него имеется открываемый фасад. К тому же из этого удивительного трансформера выезжает "секретный" стол. И отдельную функцию выполняет ширма – она делит пространство на мягкую и спальную зоны. 

В этом доме много скрытых деталей, которые могут появляться и прятаться при необходимости. В ванных комнатах, например, ставни выполняют роль зеркала, что позволяет смотреть не только в себя, но и общаться с природой. 

Колористика

Цвет в помещении настраивает на спокойствие и отдых. Немаловажную роль в этом играет текстиль темных оттенков. Белые стены, натуральный цвет глины, нейтральный серый в текстиле и теплое дерево гармонично их синтезируют между собой. В одной из детских комнат присутствует кофейный оттенок, в других детских — активный зеленый. 

Природные акценты

Интересное дизайнерское решение — глиняная стена. Штукатурка замешивалась на травах, что позволило этот элемент декора сделать "живым". Фактура и текстура глины в таком объеме работает как живопись, такая глиняная инсталляция является еще и объединяющим элементом между кухней и гостиной. Зеленое дерево у стеклянной перегородки столовой не только добавляет жизни и радует глаз, но и не позволяет "войти или врезаться" в стеклянную перегородку.

Хочется отметить принт на стенале кухни, фото сделано в днепропетровской области. Это еще один акцент, указывающий на связь с местной природой. 

Эту же тему авторы подчеркнули в текстиле на окнах. Изображение леса на портьерах перекликается с художественной интарсией, которая активно присутствует в мебели. А в дверях инсталляция из сухой травы, стеблей и цветов — своеобразный гербарий, работающий на просвет. В детских принты на холсте и фасадах шкафов. Все это создает комфортную живую атмосферу. 

Свет

Освещение в доме всегда играет важную роль, правильное освещение усиливает проектируемую атмосферу. В данном пространстве общее освещение поддерживается контражурной подсветкой текстиля и глины. Дневной свет имеет полную свободу действий, проникает через окна, просачивается сквозь портьеры с принтом леса, как в естественной природной среде, и расходится по всему пространству.

Искусственное освещение максимально приближено к натуральному. Как для общего освещения, так и для подсветки стен и потолков использовали экономные LED.

Планировка

Мебель — Ryntovt Design
Фото — Андрей Авдеенко
Живопись — Андрей Гладкий

Сохранить
Информация