Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Дом в Грузии: этнические мотивы и современное искусство

Сегодня мы предлагаем вашему вниманию необычный проект частного дома в Тбилиси. В этом интерьере переплелись этнические мотивы, эпические сюжеты и современные арт-объекты
3,9
– 8 отзывов

Сегодня мы предлагаем нашим читателям ненадолго перенестись в солнечный и гостеприимный Тбилиси. Именно в этом грузинском городе находится объект, о котором мы хотим рассказать. В основе пока еще нереализованного, но амбициозного проекта, с которым мы хотим вас познакомить, лежит любовь к искусству и национальному эпосу.

Авторы

Творческий тандем дизайнера Элеоноры Салеевой-Красноярской и скульптора Алексея Березина существует уже больше 12 лет. За это время им было реализовано множество интересных проектов не только на территории России, но и в Швейцарии, Израиле, США.

Архитектор Серго Шелестов окончил Тбилисскую академию художеств в 1984 году, после чего был принят на работу в Институт технической эстетики на должность дизайнера. Позже перешел в оформительскую сферу Худфонда СССР, вступил в Союз дизайнеров СССР. В данное время занимается проектированием частных домов и общественных зданий.

В этом доме множество больших окон, из которых открываются прекрасные виды на восхитительные пейзажи. Общая площадь строения – 518 квадратных метров.

Заказчик проекта – состоятельный мужчина, владелец крупной компании, неравнодушный к искусству и национальному эпосу.

Он хотел видеть в интерьере большое количество картин и скульптур. Но при этом атмосфера дома должна была оставаться уютной, а не создавать у обитателей дискомфортное ощущение того, что они живут в музее.

За исключением спальни, где доминируют этнические мотивы, навеянные известной эпической поэмой "Витязь в тигровой шкуре", весь интерьер выполнен в стиле контемпорари. 

Основой декора стали картины Якова Джугашвили – талантливого современного грузинского художника, который получил широкую известность благодаря своим работам и тому факту, что он является правнуком Иосифа Сталина. 

Отсюда и выбор цветовой гаммы. Яркие акценты, коими выступают художественные полотна, прекрасно смотрятся на фоне остального интерьера, выдержанного в спокойных, мягких тонах.

Большинство аксессуаров и предметов мебели были выполнены на заказ или приобретены в антикварных лавках. Скульптуры созданы непосредственно моим коллегой – Алексеем Березиным.

Нам очень нравится интерьерное решение спальни. Особенно рельеф в виде раскрытой книги, на страницах которой можно прочесть оригинальный отрывок из поэмы Шота Руставели, – отмечают авторы проекта.

Сохранить
Информация