Сервис

8 (495) 255 78 84

Как оформить квартиру в стиле лофт: 45 квадратных метров на Старом Арбате

Если площадь квартиры слишком мала для реализации всех ваших дизайнерских замыслов, попробуйте организовать пространство не только по горизонтали, но и по вертикали, как сделали авторы этого проекта
5,0
– 1 отзыв

Этот оригинальный и нестандартный проект, созданный архитектором Александром Кравцовым в соавторстве с архитектором Алексеем Почеваловым, был реализован благодаря творческому подходу разработчиков и вопреки скромному бюджету заказчика. 

Чтобы сэкономить средства и выдержать стилистику интерьера, архитекторы использовали нестандартные отделочные материалы и декоративные элементы: трубы, швеллеры, листы металла.

Автор

Александр Кравцов – архитектор-дизайнер. В 2000 году окончил Волгоградскую архитектурно-строительную академию. С 2003 по 2009 год был главным архитектором студии "Квадра".  С 2009 года является руководителем архитектурной студии "Structura". Работы студии неоднократно становились победителями в российских и международных конкурсах. 

Квартира площадью 45 квадратных метров расположена в одном из тихих переулков Старого Арбата в дореволюционном доме. Именно неповторимая атмосфера этого места стала основополагающей при выборе стилистики интерьера. 

Исходя из настроения дома, скромных размеров помещения, ограниченного бюджета и полной творческой свободы, предоставленной заказчиком, авторы проекта приняли решение сделать квартиру-студию в стиле лофт.

Фотография: Гостиная в стиле Лофт, Квартира, Дома и квартиры – фото на INMYROOM
Фотография: Спальня в стиле Лофт, Квартира, Дома и квартиры – фото на INMYROOM

Планировка

Творческий полет фантазии авторов проекта был существенно ограничен небольшим метражом квартиры. Однако высота потолка (3,8 метра) дала возможность организовать пространство по вертикали, то есть увеличить функциональность квартиры за счет дополнительного уровня.

Главным композиционным элементом интерьера стал многофункциональный куб. Внутри него расположен санузел с душевой, стиральной машиной и водонагревателем. Сверху куба расположена спальня, по внешнему периметру – кухня. 

В перекрытии куба толщиной 20 сантиметров удалось разместить воздуховод для вытяжки, подводку воды для душевой лейки и встроенные светильники.

Фотография: Спальня в стиле Лофт, Квартира, Дома и квартиры – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Лофт, Квартира, Дома и квартиры – фото на INMYROOM

Зеркальная стена в санузле визуально увеличивает его площадь почти в два раза. Гостиную от кухни отделяет барная стойка с секретом. В столешницу встроен небольшой отсек для хранения салфеток и столовых приборов. По такому же принципу выполнена консоль под ТВ: в боковых крыльях расположены отсеки для хранения дисков.

Фотография: Кухня и столовая в стиле Лофт, Квартира, Дома и квартиры – фото на INMYROOM
Фотография: Ванная в стиле Лофт, Квартира, Дома и квартиры – фото на INMYROOM
Фотография: Ванная в стиле Лофт, Квартира, Дома и квартиры – фото на INMYROOM

Цвет и свет

Цветовое решение квартиры выстроено на сочетании оттенков двух материалов – состаренного кирпича и серого бетона. Освещению уделено особое внимание. Воспроизведение различных световых сценариев позволяет кардинально преобразить пространство, сделав его более свободным и открытым или же, наоборот, разбитым на отдельные зоны.

Все основные светильники также сделаны рабочими из строительных материалов по индивидуальному дизайну авторов проекта.

Фотография: Аксессуары в стиле , Лофт, Квартира, Дома и квартиры – фото на INMYROOM
Фотография: Прочее в стиле , Лофт, Квартира, Дома и квартиры – фото на INMYROOM
Фотография: Прочее в стиле , Лофт, Квартира, Дома и квартиры – фото на INMYROOM

Приемы и решения

Большинство интерьерных элементов были созданы непосредственно в процессе выполнения ремонтных работ. Это позволило существенно сэкономить бюджет и воплотить нестандартные декоративные решения. Так, плинтусы, карнизы для штор, ограждения второго уровня и лестница выполнены из черной трубы прямоугольного сечения. Барная стойка и консоль сделаны из швеллеров, прихожая – из металлического листа.

Фотография: Прихожая в стиле Лофт, Квартира, Дома и квартиры – фото на INMYROOM
Фотография: Прочее в стиле , Лофт, Квартира, Дома и квартиры – фото на INMYROOM
Фотография: Прочее в стиле , Лофт, Квартира, Дома и квартиры – фото на INMYROOM

Отдельного внимания заслуживает откатная перегородка размером 3,2x3,2 метра. Это единая дверь, которая скрывает все системы хранения в квартире. 

По задумке архитекторов она должна была восприниматься как стена, а не как часть мебели. К сожалению, авторам проекта не удалось найти в Москве компанию, которая взялась бы изготовить задуманную конструкцию по разумной цене. Кроме того, размеры перегородки не позволили бы доставить ее в квартиру (ни через окно, ни через дверь). 

Выход был найден. В основу конструкции легли направляющие для промышленных ворот, а также каркас из бруса, собранный рабочими и обшитый фанерой с двух сторон. Для декоративного оформления была использована фотография двигателя дизельного генератора, напечатанная на бумаге и наклеенная поверх фанеры.

Фотография: Гостиная в стиле Лофт, Квартира, Дома и квартиры – фото на INMYROOM
Фотография: Аксессуары в стиле Лофт, Квартира, Дома и квартиры – фото на INMYROOM
Сохранить
Читайте также
8 идей, которые мы подсмотрели в однушке 36 м² в Казани
Двушка 62 м² в стиле спокойной роскоши: гармония классики и современности
Из однушки в двушку: уютные 37 м² для комфортной жизни семьи с ребенком
Двушка 60 м² в сталинке на Тишинке для звезды «Женского стендапа»
Студия 25 м²: как сделать малогабаритку функциональной и уютной
Интерьер в подарок маме: яркий сканди с элементами винтажа в московской двушке 66 м²
Двушка 47 м² в старом фонде: П-образная кухня, ванная с окном и полноценная гардеробная
Черно-белая графика с французским акцентом в однушке 43 м² для айтишницы
Графит и пыльная роза в двушке 40 м² с потрясающим видом на Финский залив
Студия 27 м² от ПИК, которая выделяется среди конкурентов: опыт дизайнера Татьяны Бельтовой
Элегантная московская двушка 56 м² в природной цветовой гамме
Солнечная трешка 98 м² в Екатеринбурге: терракот, макраме и природные фактуры
Апартаменты 32 м² в доме 1905 года с атмосферой винтажного салона (+фото до)
Двушка 55 м² в новостройке: как из типовой квартиры сделали уютное пространство
Проект стильной трешки для руководителя дизайн-студии
Стильная московская трешка 89 м² в темной палитре
10 крутых решений из проекта трешки 64 м² в московской новостройке
Как организовать хранение в стандартной двушке: 7 рабочих идей из готового проекта
Узаконили планировку и преобразили панельку 77 м² на Симферопольском бульваре (+фото до)
Из двух квартир сделали одну для семьи с тремя детьми
Показать ещё
Информация