Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Малогабаритная квартира

Как обустроить двушку 45 квадратных метров: квартира в Москве

Особенность квартиры в том, что владельцы переехали туда на время ремонта другой своей квартиры и обратились к дизайнеру Ольге Карташовой-Красовской, чтобы она обустроила им временное жилье
3,2
– 5 отзывов

Сегодня мы побываем в квартире молодой пары на Ярославском шоссе. Площадь жилого пространства – 45,2 квадратного метра. Особенность этой квартиры в том, что ребята переехали туда на время ремонта своей другой, более крупной квартиры и обратились к дизайнеру Ольге Карташовой-Красовской, чтобы она по минимуму, но обустроила им временное жилье. 

Карташова-Красовская Ольга Михайловна – дизайнер-декоратор.

Окончила Московскую академическую школу дизайна по направлению декорирование и стилизация интерьеров. Специализируюсь на оформлении жилых и общественных помещений, декорировании мебели;, изготовлении авторских предметов интерьера.

Заказчик и пожелания

Молодая девушка (медиа-менеджер, 27 лет), планирующая проживать в квартире со своим молодым человеком. Ребята ведут активный образ жизни, много путешествуют. Квартира планировалась как временное жилье (на 2,5 года), на время, пока не закончится строительство и ремонт в новостройке. Ее пожеланиями были:

  • вписаться в бюджет и сроки,
  • минимальная перепланировка,
  • легкий и неперегруженный интерьер,
  • пастельная цветовая гамма с обязательными сиреневыми акцентами, т.к. это любимый цвет хозяйки квартиры,
  • столовая зона в большой комнате для посиделок с друзьями,
  • наличие посудомоечной машины на кухне.

Основная задача: при скромных вводных (бюджет, сроки, минимальная перепланировка) необходимо было создать функциональный, легкий интерьер, отвечающий всем пожеланиям клиента.

Перепланировка

Демонтаж старых встроенных шкафов в гостиной. Перенос дверного проема в гостиной с целью корректировки архитектуры комнаты и увелечения прихожей. Монтаж ниши в прихожей с распашными дверцами для хранения верхней одежды и обуви.

Свет

Несмотря на небольшую площадь квартиры, свет выстраивался исходя из функциональных зон каждого помещения. 

Гостиная. Разделение большой комнаты на 3 зоны: гардеробная, столовая и гостиная. Роль гардеробной сыграл белый шкаф справа от входа, который помимо своего основного назначения помогает также скорректировать пространство: прямоугольная комната становится более квадратной. Над шкафом были размещены споты – Fabbian (Италия). Эти же споты были размещены по периметру гостиной зоны.

В зоне столовой над обеденным столом размещен подвесной светильник – Odeon Light Rolet. Такой же размещается по центру гостиной зоны для создания симметричной композиции. Кухня имеет не самую удачную планировку, т.к. практически вся стена напротив входа занята большим окном, что не позволяет задействовать ее для инсталляции напольных шкафов и холодильника. Поэтому была выбрана Г-образная планировка кухни, позволяющая разместить все, что было необходимо клиентам: холодильник, плиту, посудомоечную машину. Места для хранения были размещены в навесных шкафах. Дополнительное место для кухонной утвари было спланировано на балконе. Кухня освещается спотами – Fabbian (Италия). Над небольшим круглым столом на двоих размещен светильник – IKEA. 

В спальне была выбрана стандартная схема освещения с потолочным светильником по центру комнаты и настенными бра над кроватью фирмы IdealLux серии Hilton. 

В прихожей по центру размещен подвесной светильник с мягким тканевым абажуром. В большей степени он играет декоративную функцию и является центром композиции. Общее освещение дают потолочные споты.

Цвет

В оформлении интерьера фоновым цветом стал бежево-розовый, совсем светлого оттенка. С ним прекрасно гармонировал сиреневый, который так нравится хозяйке квартиры. 

Для баланса холодных и теплых оттенков, была выбрана золотистая паркетная доска. В прихожей и кухне была спланирована система теплого пола. И если в кухне это керамический паркет, близкий по цвету к паркетной доске в комнатах, то в прихожей – это яркая плитка, которая придает помещению индивидуальность и поддерживает такие декоративные элементы, как, например, картина на комоде, мишка с цветочным принтом.

В оформлении гостиной был применен контрастный подход. Так, зоны гардеробной и столовой оформлены в белом цвете, в то время как гостиная – это темный уютный диван и тумба под технику. Эти две зоны объединены сиреневыми и фиолетовыми акцентами (постеры на стенах, обивка стульев, подушки, текстиль на окнах).

Декоративным центром служит большая стеклянная ваза зеленого цвета, которая вносит динамику в цветовую гамму. Кухонный гарнитур выполнен в белом цвете теплого оттенка, а кухонный фартук в бежево-сиреневой гамме. Он объединяет в себе все цветовые элементы кухни и связывает воедино все помещение.

Ванная и с/у несколько выпадают из общей цветовой стилистики, но плитка настолько понравилась хозяйке квартиры, что она не могла от нее отказаться. Для ванной была выбрана бело-желтая цветовая гамма, а для с/у бело-синяя. Обе относятся к одной коллекции испанской плитки.

Мебель

В связи с ограниченным бюджетом и сроками вся мебель была приобретена в IKEA.

Декор и текстиль

Большая часть декора принадлежала хозяйке квартиры и была привезена из заграничных поездок. Важно было органично вписать их в интерьер, не создав «захламленность» и перегруженность декоративными элементами.

Основной принцип декорирования небольшой квартиры: декора не должно быть много. Лучше заявить один крупный декоративный объект, который будет центром композиции, и поддержать его двумя-тремя созвучными аксессуарами.

Декоративные элементы лучше подбирать в созвучной цветовой гамме. При таком подходе возможно ввести один контрастный объект (как, например, зеленая ваза в гостиной), который станет центральным элементом композиции и ярким цветовым акцентом.

Для оформления окон в гостиной был заказан текстиль Clarke&Clarke, коллекция Margerita. На кухне использовали римские шторы фиолетового цвета. В спальне ограничились легкими матовыми шторами из IKEA.

Стиль

Конкретных пожеланий по стилю интерьера у заказчиков не было. Им хотелось получить функциональный, неперегруженный и в то же время уютный интерьер.

После выяснения и обсуждения предпочтений клиентов стало очевидно, что современный интерьер с элементами стиля фьюжн станет оптимальным решением.

По сути, фьюжн – это смешение разных стилей. Но смешение умеренное. Здесь работает принцип "лучше меньше, да лучше". Предметы интерьера призваны подчеркивать друг друга, а не создавать перегруженность, что особенно важно для небольших квартир.

Интерьер в стиле фьюжн должен быть легким и светлым. Базовый цвет – белый, именно на его фоне будет отлично смотреться микс из разных цветов и декоративных элементов.

Возможные сложности

Скромный бюджет (900 000 рублей), отсутствие масштабной перепланировки по желанию клиентов и сжатые сроки.

Сроки

Разработка и реализация проекта заняли 4 месяца.

Советы читателям InMyRoom

  • Не бойтесь смешивать, но помните о главном правиле стиля фьюжн: лучше меньше, да лучше. Предметы интерьера призваны подчеркивать друг друга, а не создавать перегруженность.
  • Базовый цвет – белый. Именно на его фоне будет отлично смотреться микс из разных цветов и декоративных элементов.
  • Выбирайте лаконичную мебель простых геометрических форм. Она не перегружает пространство и служит отличным фоном для арт-объектов и декоративных элементов.

Планировка

Кухня

Отделка: стены, потолок – Dulux
Напольное покрытие: Vallelunga Ceramica (Италия)
Мебель: все IKEA
Гарнитур: все IKEA
Бытовая техника: Bosch
Смесители: Grohe
Освещение: споты Fabbian + IKEA

Ванная/санузел

Отделка: плитка Agatha (Pamesa)
Напольное покрытие: плитка Agatha (Pamesa)
Кабина/ванна/санфаянс: Roca
Смесители: Grohe

Гостиная

Отделка:стены, потолок – Dulux
Напольное покрытие: ламинат Quickstep
Мебель: IKEA
Текстиль: Clarke&Clarke
Освещение: споты Fabbian + Odeon Light Rolet

Спальня

Отделка: панно за кроватью – обои as creation
Напольное покрытие: ламинат quickstep
Мебель: IKEA
Текстиль: IKEA
Освещение: IdealLux серия Hilton.

Холл

Отделка: стены, потолок – dulux
Напольное покрытие: испанская напольная плитка
Мебель: IKEA

Сейчас читают:

Расскажите близким
Делитесь с друзьями нашими подборками, а с нами — комментариями о том, что бы вы изменили
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Читайте также
Продумали все! Как обустроили крошечную кухню 5 м² (фото до и после)
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
До и после: 5 преображений микро-прихожих
Яркая квартира в сталинке, которую дизайнер оформила для себя
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Двухкомнатная квартира 60 м² в стиле неоклассика с восточными мотивами
Яркая малогабаритка 34 м² для девушки
Как круто обновили двушки 44 м² в типовом блочном доме (фото до и после)
До и после: как бюджетно обновили трешку 91 м² в Минске
Брутальная евродвушка 50 м² с авторскими арт-объектами
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
5 способов бюджетно обновить интерьер, которые наши герои воплотили своими силами
Маленькая студия 30 м² с бюджетными решениями
Интерьер евротрешки 56 м², в котором нет ничего лишнего
До и после: как старую двухкомнатную сталинку 64 м² превратили в уютную трешку
Как из «уставшей» хрущевки 31 м² сделали стильное и функциональное жилье
Загрузить еще
Информация