Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Малогабаритная квартира

5 правил оформления маленькой кухни

Как обустроить кухню так, чтобы на ней было удобно готовить, уютно отдыхать и комфортно принимать гостей? Предлагаем вам 5 простых правил для решения этого вопроса
5,0
– 2 отзыва

Особенно важно решение этого вопроса при оформлении кухни многозадачной и многофункциональной. Как все обустроить так, чтобы на ней было удобно готовить, уютно отдыхать и комфортно принимать гостей? Предлагаем вам 5 простых правил для решения этого вопроса.

1. Встроенная мебель

Важно правильное зонирование кухонного треугольника и выверенные расстояния. Они позволят хозяйке максимально комфортно чувствовать себя между мойкой, холодильником и плитой. 

При этом останется достаточно места для рабочей зоны, если сделать поверхность столешницы непрерывной. Не загромождать отвоеванное у сантиметров рабочее пространство вам помогут вместительные навесные шкафы (до потолка или в два яруса), где можно эргономично и компактно разместить все необходимое для создания кулинарных шедевров. 

А продуманное направление открывания дверей и система хранения с выдвижными ящичками позволят использовать с максимальной пользой все пространство кухни.

2. Столовая группа 

При выборе стола со стульями прежде всего нужно для себя определить, сколько человек вы желаете усадить одновременно, из этого должен следовать ваш выбор. 

Грамотно рассадить всех вам поможет раскладная или раздвижная мебель, будь то складные стулья или круглый стол, который при наплыве гостей превращается в овальный. 

Также при выборе столовой группы отдавайте предпочтение мебели легкой и изящной или даже прозрачной (стеклянный стол или стулья из пластика) – это зрительно будет добавлять воздуха в пространство кухни.

3. Бытовая техника 

Производители современной техники позаботились и об обладателях небольших кухонь и предоставили широкий выбор оборудования на любой вкус и размер. Поэтому выбирайте встраиваемую бытовую технику небольших размеров и совмещающую в себе одновременно несколько функций.

4. Цвет 

Всем хозяйкам известно, что белый цвет полнит. Так вот на кухонное пространство визуально он работает так же. Поэтому для стен выбирайте тона светлые, пастельные и теплые – они будут расширять кухню. 

Также и для кухонных фасадов – либо выбирайте светлые тона, либо отдайте предпочтение отражающим поверхностям (глянцевые или металлические), они будут играть в пользу воздушности и легкости вашей кухни.

5.  Свет

Увеличить пространство кухни можно также, наполнив ее светом. Хорошо, если есть окно или лоджия, которую можно присоединить к кухне, – естественное освещение всегда приятнее человеческому восприятию и полезно для инсоляции. Правильно подсветить рабочую зону помогут точечные светильники, а над обеденной зоной можно повесить что-то более основательное как акцент. 

Используйте зеркало напротив окна или основного источника света, и тогда пространство уйдет в бесконечную перспективу отражений.

Разобраться в вопросе обустройства кухни более подробно вам поможет эксперт Ирина Фефелова на своем бесплатном мастер-классе, который пройдет при поддержке компании "АрхДиалог".

Сохранить
Информация