Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Комната без окон: исправляем положение хитрыми приемами

Как оформить дизайн помещения, в котором нет окон? Существуют основные приемы, с помощью которых можно создать очень уютное пространство
4,8
– 46 отзывов

Как оформить дизайн помещения, в котором нет окон? Конечно, интерьер такой комнаты зависит от функционального назначения: рабочий кабинет, спальня, кухня, кладовка или гардеробная. Но существуют основные приемы, с помощью которых можно создать очень уютное пространство.

Прием №1: освещение

Освещение в такой комнате играет решающую роль, поэтому нужно использовать любые доступные способы. Важно, чтобы в таком помещении не возникало ощущения замкнутого пространства. 

Можно использовать встраиваемые потолочные светильники, и размещать их через равные интервалы. 

Распределяйте свет равномерно, так вы избежите создания темных зон. Тогда будет присутствовать ощущение дневного света. В нишах и углублениях используйте точечные светильники. К тому же так интерьер будет смотреться более оригинально.

В качестве дополнительного освещения используйте торшеры, настенные бра, настольные лампы.

Прием №2: ложные окна

Если в комнате нет окон, можно имитировать их присутствие. Их можно создать с помощью зеркал, разделенных на части. Вообще, чем больше зеркал в таком помещении, тем лучше. 

Существуют 3D-окна, которые создают иллюзию настоящего окна. Любая глухая стена может превратиться в огромное панорамное окно с роскошным видом на океан, зеленый лес или ромашковое поле. 

Под стеклом такого ложного окна можно разместить любую картинку. А если вместо стекла использовать узорчатое или матовое полотно, витраж с точечными светильниками, то комната сразу выиграет и оживет.

Прием №3: дополнительные предметы интерьера

В качестве дополнительных предметов интерьера могут выступать большие плоские аквариумы с подсветкой, картины с рамами и ярким изображением, фальш-камины со встроенными прозрачными окошками. 

Оригинальной и реалистичной открытости пространства можно достичь благодаря вентилятору, встроенному в ложное окно. 

Легко заменить окно можно с помощью фотообоев на всю стену. А дополнительный эффект дает потолок, выполненный в светлой гамме, а лучше – в виде светлого неба с белыми облаками. 

Прием №4: светлые стены

Отличным решением для комнаты без окон будут светлые стены, не обязательно белые. Желательно, чтобы потолок был светлее стен. Предпочтительнее выбирать натуральные цвета. Это даст положительный эффект простора. 

Прием №5: блестящие элементы

Блестящие материалы в виде хрома и латуни также хорошо применять в помещениях без окон. Они будут создавать дополнительный источник света, когда он будет отражаться от поверхностей с бликами. 

В качестве дополнительного аксессуара используйте потолочный вентилятор, чтобы избежать застоя воздуха в помещении. 

Сохранить
Информация