Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Как подобрать мебель для дачи: 25 наглядных примеров

Чтобы комфортно принимать солнечные ванны на даче, читать любимые книги рыбачить или просто спать на свежем воздухе, необходима комфортная мебель. Но как же ее правильно подобрать?
5,0
– 1 отзыв

Загородный дом с дачным участком является прекрасным местом для отдыха от городских джунглей. Чтобы максимально расслабиться на свежем воздухе, многие облагораживают свои участки. А чтобы комфортно принимать солнечные ванны, читать любимые книги рыбачить или просто спать на свежем воздухе, понадобится специально приспособленная для этих целей мебель. Сегодня мы подскажем, как ее лучше подобрать для своей дачи.

Садовая мебель для обеденной зоны

Если вы любите собираться шумными большими компаниями с друзьями, то вам необходимо позаботиться о зоне отдыха с барбекю. Тут не обойтись без столов и стульев. Существуют специальные комплекты садовой мебели с разным количеством посадочных мест.

В составе уличного гарнитура может присутствовать не только стол и стулья, но и барная стойка с табуретами, шезлонг. Главным преимуществом этой мебели считается мобильность и легкость.

При ее выборе следует руководствоваться не только внешним видом. Обращайте внимание на материал изготовления. Самыми популярными вариантами являются модели, сделанные из легкой синтетической плетенки под натуральный ротанг (банановый лист). Также большим успехом пользуется мебель из окрашенного метала и пластика.

Конечно, приветствуются более дорогие комплекты, изготовленные из натуральных материалов: кожи, дерева. Также есть модели с отделкой из текстиля. Элитную мебель желательно прятать от прямых солнечных лучей. 

В тени деревьев

Забыть обо всех проблемах (хотя бы на время) и расслабиться можно в тени ветвистых деревьев. Для этой зоны придумали подвесные кресла, качели и разные диваны. Их делают из всевозможных материалов, и устанавливать их можно в разных удобных для вас местах.

По мере надобности их легко перемещать на другие участки, правда, если они из кованого железа, то переставлять их немного сложнее из-за массивности. Зато они очень красивые. Можно сразу им определить стационарное место, и они могут служить вам долго, если им будет уделяться надлежащее внимание и уход. 

Качели в виде диванов могут быть рассчитаны на несколько человек. Их оснащают мягкой спинкой, некоторые из них раскладываются, и в наличии имеется матрас. Их легче трансформировать и передвигать.

Существуют качели элегантного вида с тентом, мягким сиденьем, напоминающие гамак. Качели из бревен и досок также являются по сей день популярными.

Кресло-гамак, прикрепленное к дереву или на каркасной основе, сейчас самый модный бренд. В нем комфортно отдыхать, читать. Создается эффект парения над землей. Но если вы подвешиваете его на ветке дерева, следует позаботиться о безопасности. Рассчитывайте толщину ветки в соотношении с вашим весом.

Также не стоит забывать о детях. Для них производители создают много разных моделей. Приобретите, к примеру, отдельно стоящие качели на постоянной опоре. Кстати, есть варианты с москитными сетками, что особенно хорошо для малышей. 

Гамак, расположенный в тенистой части вашего сада, станет прекрасным местом релаксации. 

Прибрежная зона отдыха

Наличие пруда, бассейна или любого водоема – это большой бонус. Шезлонги и лежаки будут отличным решением для этой зоны спокойствия и отдыха. Они могут быть как самыми простыми, так и более усовершенствованными: с регулировкой изножья, высоты спинки, подлокотников. 

Для удобства их могут оснащать колесиками. От палящего солнца существуют варианты с зонтиком. А для любителей чтения предусмотрены специальные карманы. Встречаются оригинальные шезлонги с вибрацией. 

При выборе моделей обращайте внимание на складные и сборные варианты. Они удобны для транспортировки и при дальнейшем хранении не будут занимать лишнюю площадь. Также не забывайте о дизайне вашего приусадебного участка. Если есть небольшие садовые мостики, то для вашей дачи идеально подойдут деревянные шезлонги. А рядом с цветущими клумбами и сочной зеленью выгодно будут выделяться пластиковые цветные модели.

Для романтического времяпрепровождения существуют конструкции, предусмотренные для двоих. Для беззаботного уикенда с детьми тоже есть модели. А компактные и легкие кресла-шезлонги прекрасно подходят рыбакам. Такие модели могут также пригодиться для сидения за обеденным столом.

Шезлонги изготавливают из пластика, дерева, ротанга либо могут быть комбинированные варианты из металла и дерева или пластика. Для приятного соприкосновения с телом рекомендуются шезлонги, изготовленные из текститена. Этот материал считается прочным, стойким и быстро просыхает. 

Универсальный вариант

Бескаркасные пуфы являются более универсальными мягкими конструкциями, приспособленными для отдыха на природе. Они способны принимать форму вашего тела. Это создает дополнительный комфорт для отдыха.

Их легко перемещать, они не боятся загрязнений, воды, при условии, если сделаны из кожзама или синтетических специальных материалов. А для любителей посидеть у костра существуют варианты с огнестойкими наружными чехлами.

Очень нравятся кресла-мешки маленьким детям. Для них производители создают модели из высококачественных, гипоаллергенных материалов, которые безопасны для малышей.

Пуфы-кубы с липучками пригодятся также для детской аудитории. Они могут соединяться между собой, и поэтому легко будет сделать травмобезопасный манеж. Ведь важно позаботиться о комфортной зоне отдыха для всех членов семьи.

Сохранить
Информация