Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

Студия недели: 32 квадратных метра для семейной пары

Как функционально и удобно распределить все необходимые зоны для жизни и отдыха на маленькой площади? Да еще и для семьи, в которой ожидается пополнение
4,8
– 17 отзывов

Маленькая квартира в доме, который был построен в 1964 году, имела весьма неудобную планировку. В то время как здесь предстояло поселиться двум молодым, амбициозным и очень влюбленным друг в друга людям, которые к тому же узнали, что у них будет малыш. 

Функционально и удобно распределить все необходимые зоны для жизни и отдыха на 32 квадратных метрах – задача непростая. Однако декоратору Екатерине Сизовой удалось ее решить.

Декоратор. Посвятила больше 9 лет учебе в направление дизайна интерьера. В 2013 году окончила школу «Детали». 

Желание сделать заказчика счастливым является основополагающим во всех работах Екатерины. Забота и внимание к каждой составляющей проекта - для нее залог успеха.

На момент создания проекта работала в студии «Однушечка», сейчас в планах у декоратора создание собственной дизайн-студии.

Заказчики и их пожелания

Молодая семейная пара. Рождение ребенка стало мотивацией к увеличению жилищных условий и переезду в новую квартиру.

Владельцы хотели создать максимально комфортные условия для жизни в новой квартире: обзавестись ванной комнатой со стандартной ванной (взамен сидячей, которая была изначально), большой гардеробной, кухней и столовой, а также гостиной и спальной зоной, желательно, отделенной от остального пространства. 

Согласитесь, весьма амбициозные планы для такой маленькой площади. Поэтому вопрос правильного планирования пространства был одним из самых главных. 

Помимо этого, важным было отразить в интерьере разный характер заказчиков – так появилась идея создать интерьер на контрасте мужского и женского, квадратного и круглого, глянцевых поверхностей и матовых фактур, кружевных пластиковых предметов и массивных кожаных. Благодаря этому две разные и самодостаточные личности смогли начать одинаково комфортно чувствовать себя в одном пространстве. 

Перепланировка 

Перепланировка была очень важным моментом в этом проекте, так как изначально квартира не удовлетворяла потребности заказчиков. Пришлось демонтировать все стены в квартире и поднять пол. 

Стиль

Я не люблю привязывать интерьер к конкретному стилю. Создание образа квартиры – это всегда работать с заказчиком, с его видением и ощущением мира. Невозможно всю многогранность человека «запереть» в стилевых рамках.

Я с большим уважением отношусь к классическим основам в интерьере и всегда стараюсь сохранить то, что было, и если нужно, отреставрировать, а иногда и воссоздать. Но в этом проекте была другая ситуация.

Дом постройки 1964 года, геометричная архитектура, низкие потолки и полное отсутствие гармонии в изначальной планировке квартиры – пришлось идти иным путем, отказаться от классики и выстраивать стиль квартиры в заданных условиях.

Свет

На мой взгляд, очень важно, чтобы свет в квартире был максимально разнообразным и подстраивался под любое настроение и ситуацию.

Основным светильником выступила подвесная люстра в столовой зоне. Она – центр интерьера и притягивает к себе все взгляды, как бы приглашая гостей к столу. Весь остальной свет в гостиной-столовой – технический.

В зоне спальни обязательно должно было быть несколько источников света: для чтения, для настроения и технический свет. Последние две функции на себя взяли накладные прожекторы с диммером. Благодаря им можно подстраивать степень освещенности под любую задачу. 

Цвет 

Общая гамма в квартире кофейная: это было одним из пожеланий заказчиков. Оттенки капучино, горького шоколада, пряной корицы, взбитых сливок и цветка ванили составили колористическое решение в этом проекте.

Мебель

Так как времени на реализацию проекта было не много, то возможности заказывать мебель за границей у меня не было. Все, что в конечном итоге появилось в квартире, было куплено или изготовлено по моим эскизам в мастерских.

Декор и текстиль

Текстиль подбирался в уже готовый интерьер, так как именно на него была возложена основная задача – объединить все зоны. Сложность состояла в том, что на маленькой площади встречаются и просматриваются с одного ракурса три доминанты: шторы в гостиной, кухне и спальне.

Потолочный светильник от Louis Poulsen вдохновил на создание эффекта перетекания фактур. Орнамент на драпировке вторит резьбе на люстре.

Сложности

Когда вы говорите с заказчиком на одном языке и преследуете общие цели, сложностей нет, есть только задачи и способы их решения.

Сроки реализации проекта

От первой встречи с хозяйкой квартиры до их въезда в уже готовый интерьер прошло полгода. 

Метраж по помещениям

Прихожая – 6,3 квадратного метра 
Гостиная-столовая – 13,2 квадратного метра 
Спальная зона – 4,4 квадратного метра 
Кухня – 4,5 квадратного метра
Ванная – 2 квадратных метра
Высота потолков – 2,5 метра

Советы читателям InMyRoom

  • Если ваша квартира обладает небольшой площадью, а функций вы на нее возлагаете много, то самое важное – грамотно зонировать пространство. Не спешите с этим пунктом и уделите ему максимум внимания. 
  • Используйте максимальное количество различных фактур: шелк, хлопок, бархат, кожа, пластик, железо, камень, дерево. Попробуйте выразить собственный характер в интерьере. 
  • Помните: зеркала и глянцевые поверхности отражают свет и увеличивают пространство. Но всего должно быть в меру. Только в сочетании с матовыми материалами это будет смотреться органично.

Бренды и материалы, используемые для реализации проекта

Кухня 
Отделка: краска от «Мандерс» Little Greene 
Напольное покрытие: паркет от Coswick цвет «капучино»
Гарнитур: на заказ по эскизам декоратора

Гостиная
Отделка: краска от «Мандерс» Little Greene 
Напольное покрытие: паркет от Coswick цвет «капучино» 
Текстиль: на заказ по эскизам декоратора 
Декор: привезен хозяевами из различных путешествий
Освещение: потолочный светильник Louis Poulsen

Спальня
Отделка: обои от Skol 
Напольное покрытие: паркет от Coswick цвет «капучино» 
Мебель: кровать на заказ по эскизам декоратора, столик Andrew Martin
Декор: меховая накидка – частное ателье
Освещение: прожекторы Fabbian Cubetto, настольная лампа Andrew Martin

Планировка

Сейчас читают:

Расскажите близким
Самые популярные интерьеры в видеоформате. А еще: лекции и мастерклассы
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация