Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Малогабаритная квартира

Как оформить место для питомца в малогабаритной квартире: 30 примеров

Как обеспечить домашнему питомцу комфортную жизнь? Для владельцев малогабаритных квартир этот вопрос – настоящая головная боль. Но мы нашли несколько оригинальных способов
3,5
– 28 отзывов

Многие из нас либо уже держат в доме животное (и даже не одно), либо хотят завести собаку или кошку. Но как обустроить место для домашнего питомца и обеспечить ему комфортную жизнь? Для владельцев малогабаритных квартир этот вопрос – настоящая головная боль.

Размещение животного в маленькой квартире может стать действительно проблемой. Выделить пространство под объемные лежанки для собак или громоздкие дома для кошек, как правило, удается не всегда. Конечно, когда площадь квартиры большая, питомец не испытывает стресса и легко находит себе место. Впрочем, не всегда одобренное хозяином... Дорогое кресло, спальная кровать или письменный стол – почему-то наши любимцы всегда выбирают для сна запретные места.

Сегодня мы расскажем, как можно обустроить место для собаки или кошки в малогабаритной квартире без ущерба для дизайна интерьера и избежать больших затрат.

Немного фантазии

Попробуйте превратить место для животного в изюминку интерьера. Закажите или сделайте своими руками мебель из дерева или ламинированной ДСП. Также, применив немного фантазии и творчества, можно создать уютный уголок для питомца из картонных коробок, корзин и даже старых чемоданов. Такое оригинальное жилье будет претендовать на звание арт-объекта вашей квартиры.

Тренируем находчивость

Шкаф или стенку используйте по двум назначениям: в нижней части можно создать уютный уголок для вашего животного, а в верхней разместить книги и личные вещи или посуду (если речь идет о кухонном гарнитуре). Пес будет знать свое место и не станет претендовать на хозяйскую постель, кресло или диван.

Если в вашей квартире живет кошка или собака мелкой породы, в таком же ключе можно использовать и прикроватную тумбочку в спальне – животное будет вам благодарно.

Проще не бывает

В зоомагазинах продаются большие дома для кошек. К сожалению, в реалиях малогабаритных квартир установить их не всегда возможно. Доставить радость вашей кошке можно, освободив немного места в стеллаже или навесив на стены полки. Последние станут отличным местом прогулок для активных кошек.

Еще один вариант – наружный вольер, который можно навесить за окном во двор. Уверены, в хорошую погоду ваш питомец будет с удовольствием выходить подышать свежим воздухом.

Место силы

Особое внимание уделите месту, где собака будет есть. Используйте для хранения мисок и корма уже имеющиеся встроенные ниши кухонного гарнитура или его выдвижные ящики. Плюс такого способа не только в том, что во время приема гостей вы сможете спрятать миски, но и в обеспечении порядка – они всегда будут на своих местах.

Сейчас читают:

Расскажите близким
Делитесь с друзьями нашими подборками, а с нами — комментариями о том, что бы вы изменили
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Читайте также
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Яркая квартира в сталинке, которую дизайнер оформила для себя
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Двухкомнатная квартира 60 м² в стиле неоклассика с восточными мотивами
Яркая малогабаритка 34 м² для девушки
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Брутальная евродвушка 50 м² с авторскими арт-объектами
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Маленькая студия 30 м² с бюджетными решениями
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Интерьер евротрешки 56 м², в котором нет ничего лишнего
Как из «уставшей» хрущевки 31 м² сделали стильное и функциональное жилье
Недорогой ремонт маленькой студии 27,5 м²
Загрузить еще
Информация