Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

10 больших ошибок в декоре маленького пространства

Ни в коем случае не повторяйте их в своем интерьере! Небольшой метраж — не синоним захламленности, тесноты и беспорядка. Сегодня мы расскажем, как рационально использовать каждый квадратный метр
4,8
– 89 отзывов

Зачастую в отсутствии уюта и нехватке места виноваты сами хозяева маленьких квартир. Как научиться рационально использовать каждый квадратный сантиметр маленького пространства и каких ошибок следует избегать – читайте в этом материале.

Ошибка № 1. Слишком много мебели 

Маленькая мебель отлично смотрится в маленьких комнатах, главное — не переборщить с ее количеством. Так, один шкаф-купе с зеркальными дверцами может заменить десяток мелких комодов, полок и шкафчиков.

Ошибка № 2. Перебор с аксессуарами 

Если аксессуаров слишком много, помещение выглядит захламленным и небрежным. Двадцать пять разнокалиберных статуэток вперемешку с фарфоровыми зайчиками, расставленными на пяти туалетных столиках — далеко не лучшее решение. Для маленькой комнаты достаточно нескольких оригинальных акцентов, а для коллекции ушастых фигурок можно выделить отдельное место.

Ошибка № 3. Отсутствие «офисной» зоны

Постарайтесь сложить все записные книжки, визитницы, ручки и прочие «рабочие» аксессуары в одном месте. Особенно, если вы работаете на дому и часто ими пользуйтесь.

Ошибка № 4. Слишком много белого 

Очень часто владельцы маленьких квартир попадают в ловушку под названием «все должно быть белым!». В миниатюрном помещении отлично смотрятся любые пастельные оттенки — светло-зеленый, светло-розовый, абрикосовый или кремовый.

Ошибка № 5. Неверный выбор цвета пола

Пол визуально увеличит маленькую комнату, только если вы выберете для него светлый оттенок. Если пол в вашем помещении темный, застелите его светлым ковром. Кроме того, пространство можно расширить с помощью продольного направления рисунка паркета или коврового покрытия.

Ошибка № 6. Мебель в центре комнаты 

Расставляйте кресла, диваны, столики и другие габаритные предметы не в центре помещения, а у стен. Даже в маленьком пространстве есть место для экспериментов, но в вашем случае организация нескольких мини-зон — плохая идея.

Ошибка № 7. Шторы, висящие слишком низко 

Декор окон — важнейший элемент дизайна интерьера маленькой комнаты. Создайте иллюзию высоких потолков, разместив карниз как можно выше, а не вплотную к оконной раме.

Ошибка № 8. Неиспользованное вертикальное пространство 

Не стоит недооценивать функциональные навесные полки. Если вы хотите «раздвинуть» пространство, устанавливайте их на всю ширину стены, если, наоборот, «вытянуть» — разместите нескольких небольших полочек от пола до потолка.

Ошибка № 9. Недостаток света 

Для маленького помещения лучше всего подходят встроенные источники света или локальная скрытая подсветка. Если вы не хотите использовать их в своем интерьере, поставьте торшер — отражаясь от потолка, его приглушенный свет оживит всю комнату.

Ошибка № 10. Смещение акцентов 

Не ставьте яркий предмет, например, высокую вазу или лампу с цветастым абажуром около входа. Гораздо разумнее разместить его как можно дальше от двери. Наше внимание устроено таким образом, что мы механически будем смотреть туда, не разглядывая незначительные детали. Таким образом, помещение будет казаться больше.

Сохранить
Информация