Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Как выбрать абажур: 9 простых советов

Абажуры — это один из тех предметов декора, который способен задать настроение всему пространству и добавить ему изюминку. Выбрать правильный абажур несложно, просто учтите наши рекомендации
3,3
– 9 отзывов

Абажур — один из тех небольших предметов декора, который способен задать настроение всему пространству, сделать его более законченным и добавить изюминку.

О том, на что следует обратить внимание при выборе абажура для ламп и светильников — в этом материале.

1. Продумайте размер

Перед тем как выбирать расцветку и форму абажура, подумайте о том, где именно будет стоять лампа. Огромный абажур, нависающий над небольшим обеденным столом, может быть неуместен, особенно на маленькой кухне. А вот напольные светильники, стоящие рядом с диваном или креслом, вполне могут иметь крупный размер.

2. Выберите цветовую гамму

Подбирайте абажур, который наилучшим образом будет сочетаться с цветовой гаммой вашей комнаты. Воспринимайте гостиную, спальню и любое другое пространство как единое целое, чтобы правильно выбрать оттенок. Используйте тона, которые есть в вашем интерьере, чтобы абажур гармонично вписался в пространство.

3. Определитесь с формой

Конус, амфора, усеченная пирамида, полусфера — это всего лишь несколько вариантов форм, которые можно найти. Форма абажура должна прежде всего сочетаться с основанием светильника. Чем проще форма у основания, тем больше вариантов абажуров будут смотреться с ним гармонично. И наоборот, чем извилистее или необычнее основание, тем проще должна быть форма абажура.

4. Выберите стиль

Выбирая абажур, не забывайте о стиле вашей комнаты. Стиль абажура — это впечатление, которое получается от сочетания его цвета, формы и размера. Простой белый полукруглый абажур прекрасно дополнит минималистичный интерьер, а усеченная пирамида теплого оттенка отлично впишется в традиционный.

5. Добавьте фактуру

Пойдите дальше и не ограничивайтесь только цветом и формой. Абажур не обязан быть гладким, вы можете использовать любую фактуру, которая вам нравится и которая подходит вашему интерьеру. Именно фактура может сделать светильник яркой фокусной точкой, которая мгновенно привлечет к себе внимание.

6. Продумайте функциональное назначение

Если наша цель — создание функциональной зоны, можно использовать более темные и плотные абажуры, полностью скрывающие лампочку и создающие мягкий рассеянный свет.

А если вы организуете место для чтения или работы, выбирайте более светлые, легкие и отрытые абажуры в форме конусов или полусфер, которые дают больше света.

7. Определите роль абажура в интерьере

Кроме функциональной нагрузки, абажур выполняет и декоративную роль. Он может стать главным акцентом, а может практически слиться с другими элементами.

Если вы хотите сделать светильник фокусной точкой, выбирайте более яркий и смелый абажур, используйте цвет и фактуру, которые не повторяются в комнате. А чтобы он смешался с остальным интерьером, используйте цвета и принты, которые уже присутствуют в обоях, шторах, подушках или ковре.

8. Не забывайте о безопасности

Убедитесь, что абажур находится на безопасном расстоянии от лампы и других источников тепла. Особенно это касается бумажных абажуров.

9. Выберите неожиданное место

Подумайте об использовании абажуров в нетрадиционных местах и комбинациях. Возможно, ваша ванная комната заиграет новыми красками с использованием абажуров по бокам зеркала, или несколько одинаковых небольших подвесных светильников украсят длинный обеденный стол.

Сохранить
Информация