Сервис

8 (351) 220 14 12
Проект дня

Современная классика: интерьер квартиры в Москве

Чтобы обыграть несущую колонну в гостиной, дизайнеру проекта пришлось проявить изобретательность: благодаря встроенным нишам и лепнине она стала целым декоративным элементов интерьера
5,0
– 2 отзыва

Несущие колонны в квартирах — это всегда головная боль как для хозяев, так и для дизайнеров интерьеров. Чтобы обыграть этот нежелательный элемент в гостиной архитектор Михаил Егиян проявил изобретательность и превратил его в функциональный предмет. Он встроил в колонну ниши для хранения сувениров и задекорировал ее при помощи лепнины, благодаря чему она стала декоративным элементом всего интерьера.  

Михаил Егиян — архитектор. В 2004 году основал строительную компанию, а в 2006 — дизайн-студию. В 2012 году создал архитектурное бюро «Тор-Ард» и стал руководителем команды специалистов, воплощающих в жизнь качественные интерьеры.

Заказчик и пожелания

Заказчики — семейная пара средних лет. Собирают керамические изделия, тарелки, фигурки и сувениры из разных стран. Имеют большую библиотеку.

Пара попросила сделать изолированную планировку, предусматривающую две отдельные небольшие спальни со шкафами-купе, кухня, гостиная и обязательно два дополнительных спальных места. Окончательную планировку решили не согласовывать, поскольку продавать эту квартиру они не собираются. Особенное внимание заказчики обратили на размещение обширной библиотеки, которая накопилась за десятилетия совместной жизни. При планировании гостиной они также хотели обыграть массивную колонну в центре эркера. Ее сделали цилиндрической с узкими вертикальными нишами.

Фотография: Прихожая в стиле Классический, Квартира, Дома и квартиры, Проект недели – фото на INMYROOM
Фотография: Гостиная в стиле Классический, Квартира, Дома и квартиры, Проект недели – фото на INMYROOM

Планировка

Изначально квартира имела свободную планировку с выделенными мокрыми зонами. Остальные помещения были обозначены контурами в один кирпич, так что перепланировку делать не пришлось.

Несущая колонна в углу радиусного эркера поначалу вызывала опасения у заказчиков в связи со своей массивностью. Ей удалось придать цилиндрическую форму и снабдить нишами с подсветкой. Классические фризы и карнизы из гипса сделали ее центральным архитектурным элементом.

Фотография: Гостиная в стиле Классический, Квартира, Дома и квартиры, Проект недели – фото на INMYROOM
Фотография: Прихожая в стиле Классический, Квартира, Дома и квартиры, Проект недели – фото на INMYROOM

Хранение

Все системы хранения были спланированы на этапе проектирования внутренних перегородок. С самого начала в прихожей, коридоре, кухне и спальне мы сделали ниши для встроенных шкафов. В интерьере они скрываются за классическими дверцами с остеклением, сквозь которые проглядывается множество полок для книг и всевозможных мелочей.

Фотография: Кухня и столовая в стиле Классический, Квартира, Дома и квартиры, Проект недели – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Классический, Квартира, Дома и квартиры, Проект недели – фото на INMYROOM

Свет

В каждом помещении мы сделали три сценария освещения: общий заполняющий, боковой настенный и потолочная или галогенная подсветка. Светодиодная подсветка круглого потолка в гостиной потребовала разработки специальной технологии: обычная светодиодная лента из-за точечного расположения самих светодиодов создает дискретную картинку — видно рефлекс от каждого LED-элемента. Чтобы создать единую линию, требуется профиль, рассеивающий свет. На специальном механизме мы согнули гибкие направляющие для крепления штор, которые подошли для встраивания светодиодной ленты.

Фотография: Гостиная в стиле Классический, Квартира, Дома и квартиры, Проект недели – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Классический, Квартира, Дома и квартиры, Проект недели – фото на INMYROOM

Цвет

Заказчики попросили не делать акцент на бежевом и коричневых цветах. Однако в процессе подбора отделочных материалов выяснилось, что им нравятся в основном именно эти спокойные тона. Разбавить картину помог приглушенный оттенок зеленого, благодаря которому, с одной стороны, удалось избежать однотонности, с другой — ярких, раздражающих цветовых пятен.

Фотография: Спальня в стиле Классический, Квартира, Дома и квартиры, Проект недели – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Классический, Квартира, Дома и квартиры, Проект недели – фото на INMYROOM

Мебель

Вся мебель была изготовлена на заказ в мебельной мастерской. Кроме мягкой группы в гостиной и некоторых предметов интерьера.

Фотография: Ванная в стиле Современный, Классический, Квартира, Дома и квартиры, Проект недели – фото на INMYROOM

Декор и текстиль

За декором и текстилем мы обратились к дизайнеру из «Империи декора» Ольге Романовой. В кухне окно украсила римская штора. Хлопчатобумажная ткань от испанского производителя Casablanca с растительным орнаментом в оранжево-коричневых оттенках подбиралась в соответствии с палитрой работы художника-иллюстратора Петра Фролова. В гостиную подобрали зеленый текстиль, а в спальню — медово-желтый, поэтому штора, отделяющая эти помещения, двусторонняя.

Фотография: Спальня в стиле Классический, Квартира, Дома и квартиры, Проект недели – фото на INMYROOM

Стиль

Стиль этой квартиры можно охарактеризовать как легкую современную классику. Мы представляли себе стиль прованс, но в процессе подбора предметов интерьера и материалов отделки от этой мысли отказались.

Фотография: Ванная в стиле Классический, Квартира, Дома и квартиры, Проект недели – фото на INMYROOM

Сложности

Особых сложностей в процессе ремонта не возникало, но долго пришлось ждать мебель. Из-за этого затянулись сроки. Кроме того, изначально подвел производитель мягкой мебели, который представил экспериментальный образец, сразу понравившийся заказчикам. Каково же было удивление, когда после оплаты и ожидания выяснилось, что фабрика не собирается его производить. И лишь в результате переговоров удалось решить этот вопрос в нашу пользу и получить мягкую мебель.

Сроки

Ремонт длился 11 месяцев.

Фотография: Прихожая в стиле Классический, Квартира, Дома и квартиры, Проект недели – фото на INMYROOM

Советы читателям InMyRoom

1. При воплощении классического интерьера необязательно четко соблюдать исторический стиль. Достаточно некоторых цитат. В нашем случае полукруглый эркер превратился в своего рода ротонду благодаря радиусным стенам, похожему на купол потолку и колонне в углу гостиной.

2. Тщательно подбирайте деревянные элементы для интерьера. Двери, мебель, напольные покрытия из различных пород дерева могут противоречить друг другу.

3. Выберите единую цветовую гамму для своего интерьера.

Планировка

Фотография: Планировки в стиле , Классический, Квартира, Дома и квартиры, Проект недели – фото на INMYROOM
Фотография: Прочее в стиле , Классический, Квартира, Дома и квартиры, Проект недели – фото на INMYROOM
Фотография: Прочее в стиле , Классический, Квартира, Дома и квартиры, Проект недели – фото на INMYROOM
Сохранить
Читайте также
Зимний сад в обычной однушке? Дизайнер сотворила чудо на 51 м² в Калининграде
5 квартир-малышек, из которых выжали максимум
Как преобразили унылую панельку и вписали все нужное в 34 квадрата (+фото до)
Крохотная студия 17 м² с атмосферой Токио в доме 1917 года
До и после: сделали перепланировку и красивый ремонт в однокомнатной хрущевке 41 м²
Как разместить семью с пятью детьми в однушке 46 м²: удивительный проект в Адлере
7 классных идей, которые мы подсмотрели в однушке 42 м²
Как обустроили яркую однушку 28 м² за 1 млн рублей
До и после: невероятное преображение тесной хрущевки 32 м²
Загородный дом 227 м² на белорусском хуторе: лаконичный интерьер с видом на лес и поле
Как дизайнер обустроила свою квартиру-студию 24 м² со спальней в зеркальном кубе
Из однушки в двушку: проект квартиры 37 м² в типовой панельке серии П-44Т
Уютное кантри в однушке 39 м²: загородная атмосфера и природные акценты
Уютный дом 160 м² в стиле Прованс с атмосферой загородной жизни
Как обустроили двушку 45 м² с авторским декором, мебелью и выразительными акцентами
Двушка 64 м² с видом на Балтийское море и самобытным интерьером
Как на 35 м² разместили шесть спальных мест и красивую террасу: квартира в Петербурге
Декоративный камин и ванна за стеклом: как преобразили сталинку 45 м² в Могилеве (+фото до)
Трешка 95 м² с французскими балконами, арочными формами и продуманными системами хранения
Как дизайнер создала сдержанный изысканный интерьер в трешке 82 м²
Показать ещё
Информация