Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Малогабаритная квартира

56 стильных квадратных метров: квартира в скандинавском стиле

Традиционные белые стены, продуманная планировка, авторский дизайн старой мебели и множество декоративных акцентов в интерьере квартиры для пары с перспективой прибавления в семействе

Традиционные белые стены, продуманная планировка, авторский дизайн старой мебели и множество декоративных акцентов в интерьере квартиры для пары с перспективой прибавления в семействе.

Общая информация 

Метраж: 56,9 квадратных метра
Город: Нижний Новгород
Дизайнер: Анна Киселева
Владельцы: дизайнер и ее супруг — молодая семейная пара с перспективой прибавления в семействе в ближайшие годы.

Особенности интерьера 

Основная задача, которую ставили перед собой владельцы, — создать достаточно функциональное пространство, которое стало бы и уютным домом, и рабочим местом для фрилансеров, и легко бы трансформировалось в случае прибавления в семье. 

Комнату, смежную с гостиной, пока оставили почти пустой на случай появления ребенка. Компактную кухню визуально расширили за счет чуть приподнятой линии верхних ящиков, а обеденный стол вынесли в зону гостиной. Там же обустроили спальню, чтобы превратить оставшуюся свободную комнату в полноценный кабинет, и немного передвинули входную дверь, чтобы в простенок встал небольшой диван — потенциальное спальное место для двоих гостей. 

Особые сложности вызвало оформление маленького санузла, но развернув унитаз на 90 градусов, дизайнеры смогли оснастить крохотный санузел не только сантехникой, но и стиральной машиной с корзиной для белья.

Цветовое решение 

Поскольку 57 метров — довольно компактная площадь, владельцы выбрали скандинавский стиль, известный своей способностью визуально расширять пространство. Для отделки вертикальных поверхностей предпочли использовать чистый белый цвет, так как отражающая поверхность стен помогла решить еще и вопрос недостаточной освещенности квартиры. 

Чтобы добавить в интерьер теплые акценты, пол и потолок отделали светлой древесиной, а сочетание темных и светлых тонов в оформлении задало пространству четкую геометрию. Таким образом, при ремонте владельцы обошлись без масштабной перепланировки и создали относительно бюджетный дизайн, использовав по максимуму все возможности сочетания оттенков.

Световые сценарии

Особенно тщательно дизайнеры подошли к вопросу освещения: окна оставили почти открытыми, разместив шторы по краям проемов, а светильники подобрали под задачи каждого помещения. Отдельные источники света появились в гостиной над обеденным столом и зоной отдыха. Кстати, светильник-тарелку дизайнеры нашли у родственников и отреставрировали под цвет интерьера. В ванной использовали имитацию уличного фонаря, совместившего в себе интересную форму, влагостойкость и невысокую цену.

Мебель и декор 

Большинство мебели, использованной в интерьере, — бюджетные модели из ИКЕА, однако дизайнеры постарались персонализировать их с помощью декора. Так, стулья к обеденному столу украсили чехлами из ткани той же коллекции, которую использовали в оформлении штор. Недорогой и простой по дизайну диван дополнили текстильными подушками глубокого голубого и салатового оттенка. 

Некоторые предметы гарнитура владельцы заказали в столярной мастерской, чтобы вписать их в небольшое пространство квартиры. А вот серванты и комод в гостиной — образцы советского мебельного дизайна, которые владельцы отреставрировали самостоятельно. Вместо привычного телевизора напротив дивана появился стильный и компактный элемент уюта — биокамин.

Системы хранения

Продумывая организацию систем хранения, дизайнеры использовали традиционный сценарий со шкафами и комодами, однако среди интересных планировочных решений, которыми может вдохновить нижегородский интерьер, оказалась библиотека в кладовке. Так владельцы обошлись без внушительного книжного шкафа, а вся художественная и профессиональная литература разместилась в пространстве кладовой.

Как создать интересный и удобный скандинавский интерьер?

5 подсказок от InMyRoom

1. Не бойтесь белых стен — в сочетании с ярким декором и деревянными элементами интерьера они вовсе не выглядят стерильными и «больничными». 

2. Не прячьте декоративные элементы в шкафах: для статуэток и картин можно найти место на стенах и полках. 

3. Тщательно продумайте расположение ящиков и бытовой техники в маленькой кухне. Возможно, стоит перенести газовую колонку, чтобы по максимуму освободить пространство стен. 

4. Впишите в бюджетный интерьер несколько брендовых элементов — качественный текстиль, авторские обои или биокамин. 

5. Откажитесь от плотных штор на окнах — в условиях плохой освещенности ни к чему перекрывать поток естественного света.

Модное решение

Как подобрать правильную краску для интерьера, оформленного в скандинавском стиле? Просто довериться нашим рекомендациям!

1. В кухне при окраске стен, близких к месту готовки, рекомендуется, чтобы в краске был противоплесневый компонент, защищающий поверхность стены от грибка. Подходит влагостойкая краска Луя

Для кирпичной кладки подойдет краска Гармония — глубоко матовая, с бархатистым эффектом, она обладает хорошей стойкостью к очистке. 

Что касается оттенков, то для помещений, выходящих окнами на север и восток, идеален легкий теплый «согревающий» оттенок Лотус. А вот для помещений, выходящих окнами на юг и запад, подойдет более холодный оттенок — Опал.

2. В гостиной, чтобы визуально расширить пространство по максимуму, рекомендуется окрасить стены в чистые светлые цвета. Для этого подойдет специальная Исключительно белая краска Луми. Она колеруется только в светлые цвета и привносит в помещение чувство свежести и простора. Выбирайте базовый белый цвет. 

3. В детской самым важным фактором является безопасность и экологичность краски. Идеально подходит для детских комнат Джокер — материал одобрен Ассоциацией по аллергическим и астматическим заболеваниям Финляндии. Она имеет класс эмиссии М1 (высший класс экологичности для красок), а также «Экознак» Европейского союза. Идеальные оттенки — Жасмин или Ласка.

Сейчас читают:

Расскажите близким
Делитесь с друзьями нашими подборками, а с нами — комментариями о том, что бы вы изменили
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Читайте также
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Яркая квартира в сталинке, которую дизайнер оформила для себя
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Двухкомнатная квартира 60 м² в стиле неоклассика с восточными мотивами
Яркая малогабаритка 34 м² для девушки
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Брутальная евродвушка 50 м² с авторскими арт-объектами
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Стильный ремонт в трешке 87 м² для семьи с ребенком
Маленькая студия 30 м² с бюджетными решениями
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Интерьер евротрешки 56 м², в котором нет ничего лишнего
Как из «уставшей» хрущевки 31 м² сделали стильное и функциональное жилье
Недорогой ремонт маленькой студии 27,5 м²
Загрузить еще
Информация