Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

Домашний очаг: все, что вы должны знать о биокаминах

Классические с порталами из мрамора, современные из стекла и металла, огромные во всю стену и крохотные переносные — биокамины в жилых интерьерах символизируют новую культуру семейного очага

Гостиная или спальня с камином — просто мечта! Вечный символ уюта и семейного тепла, живой огонь всегда притягивает взгляды, волшебно преобразует любой интерьер и настраивает на релакс и умиротворение. Как устроить в квартире камин, не требующий дров и вытяжки? Есть один элегантный (хоть и недешевый) способ.

1. Отсутствие дыма

Настоящий огонь в жилище совсем недавно можно было развести только в дровяных и газовых каминах и печах, для которых, естественно, требуется дымоход или отведение продуктов сгорания, а также всевозможные разрешения и документы. Без специального разрешения в квартирах обычных городских домов можно устанавливать электрокамины, но это лишь имитация живого огня, декоративный обогреватель (правда, тепло от такой установки очень даже реальное). В семидесятые годы итальянец Джузеппе Лучифора придумал способ вернуть в дома без дымоходов живое пламя: безопасные камины работают на биотопливе, выделяют минимум тепла, углекислый газ и воду. И радуют глаз огромным разнообразием стилевых решений.

2. Безопасность

Биотопливо может быть разным — таблетки сухого спирта, гранулы (пеллеты) из смеси торфа, опилок и коры или так называемый биоэтанол (смесь денатурированного этилового спирта и небольшого количества бензина высокой очистки). Все виды такого топлива не дают сажи и копоти, не требуют вытяжки и дополнительной вентиляции: по выделению продуктов сгорания такой камин можно сравнить с десятком свечей. 

Биоэтанол – самое популярное и безопасное топливо для биокаминов сегодня, в основном на рынке присутствуют установки с горелками для жидкой горючей смеси. Это касается как крохотных портативных моделей, так и встроенных элементов интерьера в полстены шириной. Понятно, что все виды биотоплива могут обеспечить яркое пламя в течение довольно долгого времени, но обогрева от биокаминов ждать не приходится.

3. Мобильность

Маленькие переносные биокамины еще называют «биосвечами». Огонь у такой «свечки» может быть полностью открытым либо спрятанным за огнеупорным стеклом любой причудливой формы. Они абсолютно мобильны, их можно переставлять с полки на стол, из спальни в гостиную, собирать из нескольких каминов-светильников целые инсталляции. Главное — помнить о технике безопасности: в работающую установку топливо не добавлять, пролитый биоэтанол сразу же насухо вытирать. И вообще, обязательно читайте инструкцию — в зависимости от модели требования могут различаться.

4. Оригинальный дизайн 

Кроме настольных биосвечей, существуют, конечно же, модели напольные — крупные объекты из стекла разнообразной формы, на пьедесталах из камня (натурального или искусственного), из дерева или пластика. Среди них самыми популярными и забавными сегодня оказались камины-столики: изысканные журнальные и кофейные столы с многоуровневыми столешницами и полочками плюс встроенная стеклянная чаша, в которой горит огонь.

Камины-полки, впрочем, не сдают позиций столикам — настенный «аквариум», в котором, правда, плещутся не рыбы, а языки пламени, может освещать комнату с высоты человеческого роста. Кстати, такие камины чаще всего оснащены дистанционным управлением, с помощью которого можно настраивать высоту и интенсивность пламени. Можно расположить «огненную полку» пониже, закрыть стеклом и любоваться огнем вместо ТВ-трансляции. Полочка, оснащенная биокамином, спокойно может разместиться как в открытом книжном шкафу, так и среди дамских украшений, статуэток, симпатичных безделушек. 

5. Возможность стилизации

Можно сделать биокамин похожим на его далекого предка — встроить установку в стену, украсить по бокам декоративными накладками в виде портала старинного камина. И даже разместить рядом настоящую кочергу и щипцы – почему бы и нет, лишь бы дети не играли в опасные игры. Для любителей «чтоб все как во дворце», пожалуй, лучший вариант, тем более что ностальгические интерьеры из моды не выходят.

Если накладками пренебречь и явить миру камин, аккуратно встроенный в перегородку (в нишу, а лучше в сквозной проем), то получится картинка в стиле хай-тек, требующая минимализма, светлых цветов и подчеркнуто простых форм. Можно создавать с помощью биокаминов и островные или же угловые конструкции. И украшать их с помощью искусственных камешков и дров, чаще всего, сделанных из керамики. Не все камины оборудованы огневыми чашами из стекла. Поэтому если в будущем вам захочется загородить пламя стеклом, учитывайте форму пьедестала. Изогнутое стекло отыскать куда труднее, чем обычное прямое.

Мерцающее пламя биокаминов, кстати, эффектно смотрится не только в замкнутых пространствах квартир и частных домов. Есть модели, которые можно запустить плавать по поверхности бассейна или пруда. Имеются в продаже биокамины для сада или террасы — они выглядят, как садовые факелы. И вообще, большинство каминов со стеклянными стенками неплохо работает на открытом воздухе. В любой обстановке живой огонь на смотрящего действует безотказно: оживляет, освежает, заряжает энергией и успокаивает. Если добавить в топливо аромамасла, то можно добиться и выраженного терапевтического эффекта, если только эфирного масла не слишком много. Вообще, в использовании таких каминов самое главное — следовать инструкции и чувству меры. Огонь в интерьере – не игрушка, а отличное средство для украшения и комфорта.

Сохранить
Информация