Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как увеличить маленькую кухню: 6 действенных способов

Ваша кухня совсем маленькая? Не отчаивайтесь! Существует как минимум 6 способов, которые помогут расширить пространство не только визуально, но и реально. Сегодня мы расскажем о них
4,6
– 56 отзывов

Порой так сильно не хватает места на кухне, что хочется просто взять и раздвинуть ее руками, чтобы сделать больше и комфортнее. Жаль, что это лишь несбыточная фантазия. Но не стоит отчаиваться, сегодня мы поделимся с вами действенными способами и уловками по расширению пространства.

Способ № 1: отдать предпочтение светлым оттенкам

В любой небольшой комнате лучше всего применять светлую отделку и мебель. Для этого отлично подойдут кремовые, светло-зеленые, молочные, белые и голубые оттенки. С их помощью ваша кухня зрительно станет просторнее и светлее.

Способ № 2: не использовать больше двух ярких цветов

Если вы решили отойти от элегантных белых оттенков в пользу ярких цветов, то не следует использовать более, чем два из них. Ведь в этом случае вместо небольшой, но оригинальной и жизнерадостной кухни в итоге можно получить пеструю аляповатую комнату, которая будет раздражать глаза. А еще лучше выбрать какой-то один яркий цвет и разбавить его белым.

Способ № 3: задействовать вертикальные поверхности

Все имеющиеся шкафчики и полки на маленькой кухне лучше всего размещать на всю высоту стены аж до потолка, таким образом, использование пространства станет более рациональным. Особенно хорош вариант, когда мебельные фасады подбираются в тон с отделкой, потому как сливаясь с общим фоном, они становятся менее приметными.

Способ № 4: выбор правильной мебели

Особое внимание следует уделить подбору стола и стульев для кухни, ведь именно они могут украсть часть свободного пространства. Стол круглой или овальной формы займет меньше места. А если он будет складным, то вы обзаведетесь еще и многофункциональным предметом мебели. 

Выбирая мебель, отдавайте предпочтение визуально более легким материалам. Например, прозрачные пластиковые стулья или стеклянный стол «растворятся» в пространстве и сделают его визуально более просторным. А вот массивной деревянной мебелью советуем не нагружать маленькую комнату, иначе в итоге вы добьетесь совсем противоположного эффекта.

Способ № 5: задействовать подоконник

Стандартная высота подоконника и столешницы зачастую совпадает и составляет 90 сантиметров. Почему бы не воспользоваться такой отличной возможностью и не увеличить рабочую поверхность. А естественное освещение и вид из окна станут дополнительными плюсами в пользу этого варианта. 

Место под подоконником тоже не должно пропадать даром и там можно оборудовать какой-нибудь шкафчик, конечно, если оно не занято радиатором. При условии довольно живописного вида из окна на дивные старые улочки или на природные красоты, можно превратить подоконник в барную стойку. Оба варианта значительно разгрузят пространство на кухне и обеспечат дополнительное место для работы и отдыха, вне зависимости от вашего выбора.

Способ № 6: спрятать кухонную утварь в ящики

Ни в коем случае не загромождайте доступ к печке, холодильнику и рабочей поверхности для приготовления еды. Эти три точки должны быть свободны и легкодоступны. Поэтому всю часто используемую кухонную утварь следует прятать по ящикам и желательно нижним, ведь добраться до них намного легче, чем каждый раз лезть наверх.

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Крошечная квартира 29 м² для отдыха
Необычный дизайн кухни: 5 интересных проектов
Современная классика, лофт и винтаж: эффектный интерьер трешки 74 м²
Эстетика ломанных линий: трешка 115 м² с необычной планировкой
Интерьер евротрешки 63 м² с отсылками к картинам Мондриана
Квартира 70 м² с панорамными окнами для семьи врачей
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Удобная перепланировка двушки в типовой панельке серии I-515
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Семейная квартира 100 м² с двумя очень красивыми детскими
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Из бетонной коробки в стильную евротрешку 68 м² всего за 5 месяцев
Топ-5 самых уютных кухонь в загородных домах
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Загрузить еще
Информация