Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

10 распространенных ошибок при наведении порядка в доме

Прежде чем называть себя экспертом по наведению и поддержанию порядка в доме, обязательно прочитайте эту статью: она поможет вам избежать неприятных ошибок и неверных решений.
4,3
– 48 отзывов


Вы наверняка читали множество статей с «простыми, но гениальными» советами по наведению порядка в доме и поддержанию этого самого порядка. Однако не все они работают и, более того, некоторые из них в итоге вообще оказываются вредными заблуждениями, привносящими в ваш дом лишь хаос. Мы поможем разобраться, что к чему.

1. Пластиковые контейнеры для хранения на открытых полках

Проблема:

прозрачные пластиковые контейнеры подходят лишь для студенческого общежития. Они выглядят непривлекательно и выставляют напоказ даже самые интимные предметы вашей одежды.

Решение:

опрятные плетеные корзины и комоды с выдвижными ящиками смотрятся гораздо приятнее.

2. Слишком много полок и коробок

Проблема:

используя все новые и новые полки, вы лишь усугубляете проблему хранения, ведь чем больше полок, тем больше вещей на них. Да и выглядит это не слишком опрятно.

Решение:

для начала избавьтесь от лишних вещей, и дополнительные полки и коробки для хранения вам просто не понадобятся. Лучшая в мире полка для обуви будет выглядеть захламленной, если вы не расставите ее содержимое с умом. Так что хорошей мебели недостаточно: нужна система организации вещей, которые вы храните.

3. Неумелая маскировка недостатков

Проблема:

закрывать захламленные открытые полки занавеской (какой бы миловидной она ни была) — плохая идея. Это всего лишь временное решение, да и выглядит, согласитесь, не слишком современно и даже неуклюже.

Решение:

перед тем как маскировать недостатки, спросите себя, хотите ли вы, чтобы ваши гости рано или поздно увидели, что вы пытаетесь скрыть? Так что стоит уделить время и разобрать беспорядок в открытых полках шкафов.

4. Расположение полок вне пределов досягаемости

Проблема:

 у вас есть множество навесных полок над шкафами и дверьми – прекрасно, вы можете убрать туда множество вещей, не нужных вам прямо сейчас. Но ведь когда-то они понадобятся, и вам придется либо ставить лестницу, либо комично подпрыгивать, пытаясь достать их…

Решение:

висящие высоко полки подходят исключительно для вещей, которые нужны вам пару раз в год.

5. Хранение средств уборки в одном месте

Проблема:

 хранить все средства для мытья, швабры, ведра и мопы в одном месте – звучит неплохо, однако на самом деле это не такая уж и хорошая идея, особенно если в вашей квартире несколько комнат или даже этажей.

Решение:

лучше распределить все необходимое для уборки по нескольким комнатам или хотя бы иметь в ванной и на кухне несколько лишних тряпок и банок с бытовой химией. Это поможет избавляться от свежих пятен попутно, не откладывая до генеральной уборки.

6. Выбор нефункциональной мебели

Проблема:

некоторые люди часто забывают о функциональности в угоду красоте. Чем больше мебели вы покупаете, тем меньше пространства остается в вашей квартире и, соответственно, более тесной и захламленной она становится.

Решение:

выбирая мебель для своего дома, останавливайте выбор на не просто красивых, но и функциональных вещах, причем чем больше у них функций, тем лучше. Тумбочки с выдвижными ящиками и диваны, кресла с местом для хранения под ними — все это отличные решения для небольших пространств. Прежде чем ехать в магазин закупаться мебелью для хранения, составьте список того, что вам действительно необходимо, чтобы у всего было свое применение.

7. Обилие настенных вешалок

Проблема:

нельзя спорить с тем фактом, что настенные вешалки и крючки — неплохой способ держать нужные вещи под рукой и в порядке. Однако, если на них висит слишком много всего, ваш дом приобретает захламленный вид. Множество шарфов и пальто, висящих на стене в июле, не сделают интерьер аккуратным.

Решение:

вместо того чтобы вешать дополнительные крючки, спросите себя, действительно ли все, что висит на уже имеющихся, вам так необходимо?

8. Хранение внесезонных вещей в непрозрачных пакетах

Проблема:

конечно, зимой летние вещи лучше убрать подальше, и наоборот. Как правило, мы запаковываем их и убираем с глаз долой: например, в кладовку. А потом часами роемся в непрозрачных пакетах и коробках, пытаясь найти внезапно понадобившуюся вещь. 

Решение:

приобретите прозрачные пакеты или большие контейнеры для хранения, и тогда их содержимое не будет для вас «котом в мешке».

9. Игнорирование интересов членов семьи

Проблема:

вы навели порядок в шкафу, и, казалось бы, можно на этом успокоиться. Однако спустя несколько дней вы снова обнаруживаете беспорядок! Неудивительно, ведь члены вашей семьи тоже пользуются содержимым шкафа и, возможно, не в курсе вашей системы хранения.

Решение:

не забывайте советоваться с вашими сожителями и вводить их в курс своих организационных дел, чтобы они могли поддержать ваши начинания.

10. Замена порядка чистотой

Проблема: 

конечно, для дома важны оба аспекта — и чистота, и порядок. Но первый абсолютно не обязательно идет рука об руку со вторым: отмыв кухню до блеска, но оставив кухонные принадлежности лежать в беспорядке, мы не добьемся желаемого эффекта.

Решение: 

не забывайте следить как за чистотой, так и за верной организацией вещей в вашей квартире, и она будет выглядеть действительно идеально.

Сохранить
Читайте также
8 крутых идей, которые мы подсмотрели в преобразившейся вторичке
7 фишек для кухни, которые мы подсмотрели в проектах дизайнеров
Как дизайнер круто оформила свою прихожую 4,5 м² в стиле эклектика
6 неочевидных решений для хранения в малогабаритке
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
Как обустроить уголок красоты: 7 красивых идей
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
6 дизайн-секретов интерьера кухни, который всегда будет актуален
Продуманная кухня-гостиная 16 м² с большим количеством мест для хранения
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
7 небанальных решений для ванной комнаты от профи
10 решений в продуманной двушке 40 м², которые стоит взять на заметку
6 уютных идей, которые мы подсмотрели в доме Ирины Безруковой
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как в старом фонде оформили стильный санузел 6 м² (фото до и после)
Загрузить еще
Информация